Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По истории АРХИТЕКТУРЕ

Студентка 1 курса, шифр 270800,гр. 13-3СБс-014 –СТ1,

специальность строительство

Беспалов Андрей Игоревич

Дата поступления работы

Оценка Рецензент

«» 2014г Подпись

 

 

Тема контрольной работы:

«Архитектура Древнего Рима (этрусская архитектура, архитектура Римской Республики).»

 

До римлян на территории Италии господствовали этруски - народ, вероятно, малоазийского происхождения. Этрусский период Древней Италии (VIII-V вв. до н. э.) совпадает с архаическим периодом культуры Древней Греции и захватывает век ее расцвета. В IV в. до н. э. римляне свергли господство этрусков, подчинили их себе и вскоре завоевали всю Италию. Этруски, латиняне и другие племена, населявшие Апеннинский полуостров, смешались между собой и образовали единый народ, языком которого стал латинский язык римлян. Во II в. до н. э. римляне завоевали все Средиземноморье, образовав огромное государство, которое простиралось от Пиренеев до Малой Азии. На протяжении нескольких веков римское государство было республикой, в 30 г. до н. э. оно стало империей.

Архитектура Этрурии (Тосканы) формировалась в контакте с зодчеством других средиземноморских областей древнего мира, в том числе под влиянием Греции и ее колоний в Италии. До прихода в Италию этрусков местные племена умели сооружать только хижины и примитивные круглые постройки из необработанного камня. Этруски строили города с крепостными стенами, ирригационные сооружения для осушения болотистой почвы, дороги, мосты, храмы.

У этрусков получила высокое развитие техника отески камня и обработки дерева; они, как и греки того периода, украшали свои храмы, возведенные из дерева и сырца, терракотовыми деталями.

Гробницы этрусков представляли собой в соответствии с древней переднеазиатской традицией высеченные в скале или сооруженные из камня и покрытые земляной насыпью склепы. Интерьеры этрусских гробниц дают представление об устройстве жилища этрусков. Главное его помещение имело пирамидальную крышу с отверстием в верхней части для освещения и вывода дыма от очага, т. е. имело примерно такое построение, как сохранившееся кое-где старинное жилище в Закавказье (см. рис. 97). В богатых домах к этому основному помещению примыкали меньшие комнаты. У этрусков восприняли приемы домостроительства другие племена Италии, в том числе латиняне.

Этрусский храм был подобен древнегреческому периода архаики: он представлял собой постройку с двускатной крышей и портиком перед входом. Поскольку почва Этрурии сырая, храм устанавливался на возвышении, и к входу в него вела лестница. Этот тип храма был воспринят римлянами. До этого римский храм (обычно посвященный богине домашнего очага Весте) представлял собой, как и жилище, круглую постройку.

В ранний период республики, в IV-III вв. до н. э., римская архитектура характеризуется господством традиций, унаследованных от этрусского периода. Строились оборонительные сооружения, дороги, акведуки (мосты-водопроводы). Крепостная стена Рима, возведенная в то время, была сложена из отесанных камней.

Во II и особенно в I в. до н. э. разбогатевшие в результате обширных завоеваний и эксплуатации рабского труда верхние слои римского общества приобщаются к эллинистической культуре. Рим усваивает архитектурные формы Греции.

К началу периода империи (I в. до н. э.) совершенно изменился характер жилищ. В круглых хижинах теперь жили только крестьяне. Обиталищем городской бедноты были многоэтажные дома, где люди ютились в тесных клетушках. Многоэтажные городские дома с комнатами, сдаваемыми внаем, впервые появились в Древнем Риме.

Дворцы и виллы отличались от жилищ более ранней эпохи с ее простым, непритязательным бытом. На первой стадии развития жилища состоятельных римлян дом состоял из комнат, окружавших главное помещение, которое стало играть роль общего зала. Его крыша имела уклон не наружу, а внутрь, так что дождевая вода стекала через центральное световое отверстие в водоем, устроенный посреди зала, превратившегося таким образом как бы во внутренний дворик. В более богатых домах все это составляло лишь половину дома, его парадную часть. За ней находилась интимная жилая половина, устроенная по образцу, заимствованному у греков: помещения группируются вокруг дворика с галереей по периметру; иногда этот дворик был озеленен.

В Помпее - городе, засыпанном пеплом при извержении Везувия, - сохранились для истории такие жилища периода I в. до н. э.- I в. н. э. Росписи на стенах, мозаичные полы, мраморные колонны, дорогая утварь дополняют облик жилища состоятельного римлянина. Вестибюль, зал с бассейном и озелененный дворик расположены друг за другом по центральной планировочной оси, что в сочетании с богатой отделкой придает дому дворцовую парадность.

Центрально-осевые композиции, столь излюбленные в архитектуре Древнего Египта и Китая, не случайно появились в Риме. Такая планировка, придающая архитектурной композиции парадную торжественность и диктующая движение человека в архитектурной среде в заданном направлении, сформировалась в архитектуре обществ с тирани­ческой формой правления.

Древний Рим был деспотическим государством, мощь которого основывалась на жестокой эксплуа­тации и угнетении завоеванных народов. Архитек­тура служила одним из средств возвеличения и укрепления власти. Ее пафос выражает величие и утверждение несокрушимой мощи государственной и общественной системы. Не случайно зодчество Рим­ской империи было образцом для архитектуры европейских абсолютистских монархий XVIII в.

Рядовые постройки массового строительства возводились в Риме, как и в Греции, из сырцового кирпича или необработанного камня. Капитальные сооружения строились с применением тесаного камня, обожженного кирпича, бетона. Чтобы придать архитектуре значительность и великолепие, для обли­цовок и деталей использовался мрамор.

В Риме получили широкое распространение арочные конструкции. Арки и своды, как уже говорилось, были изобретены в безлесной Месопотамии. Отсюда они распространились на восток (Иран и Средняя Азия), на север (Кавказ), на запад (Сирия). В каменистых безлесных районах Сирии была разработана техника сооружения арок из клинчатых камней. Эта конструк­ция была воспринята финикийцами, которые затем применяли ее в Карфаге­не. У карфагенян ее переняли римляне.

В каменных сооружениях IV-III вв. до н. э. пролеты перекрыты пока еще ложными (т. е. выведенными посредством напуска горизонтальных рядов кладки) арками и сводами. Распорная (т. е. выложенная из камней клинооб­разной формы) арочная конструкция была известна римлянам в этот период, но, очевидно, еще не была хорошо освоена. Со II в. до н. э. начинается широкое применение в строитель­стве арок и сводов, что стало характерным для архитектуры Древнего Рима.

Из отесанных камней римляне строили свод­чатые цистерны и арочные акведуки для водоснаб­жения городов (это тоже заимствовано у финикий­цев). Римские акведуки были сооружены весьма капитально, и некоторые из них сохранились до сих пор (рис. 82). Многопролетная аркада, разработанная при строительстве акведуков, стала характерным мотивом римской монументальной архитектуры.

Особенно большое развитие получили у римлян бетонные своды. Материал в виде смеси камней с вяжущими веществами применялся еще финикийцами: они возводили стены из мелких необработанных камней, уложенных по слою извести. Для повышения прочности бетона римляне добавляли в него вулканический пепел. Бетонные конструкции нашли широкое применение: сооружались своды и купола значительных пролетов, что позволило перекрывать обширные помещения.

Конструктивная основа древнеримской архитектуры - арочно-сводчатая. Но в целях создания более торжественного облика построек римляне украшали свои здания формами греческого ордера, представлявшего совсем иную конструктивную систему - стоечно-балочную.

Рим был могущественным государством, в состав которого входил весь 'тогдашний культурный мир Европы и Ближнего Востока. Благодаря завоевательным войнам римские императоры располагали значительными материальными возможностями и большим количеством рабов, которые использовались в качестве дешевой рабочей силы. В самом Риме и в провинциях возводились грандиозные сооружения, многие из которых сохранились до нашего времени. Строились величественные храмы, дворцы, монументальные термы (бани), форумы (общественные центры), мосты, акведуки, гавани.

Обогащение верхушки римского общества порождало в ее среде тягу к роскоши. Архитектура становится парадной и помпезной, перегруженной обилием декора. Римляне создали высокую культуру. Но ей не хватало человечности. Архитектура Римской империи отличается величием, великолепием и роскошью и при всем этом - штампованностью приемов, каким-то рассудочным совершенством. Эти черты характерны, в частности, для форумов - парадных общественных центров, возводившихся в городах Римской империи.

В каждом городе строились также термы - грандиозные здания общественных бань (рис. 83). Помимо того что они включали помещения для мытья и других гигиенических процедур, термы служили для отдыха и развлечений римских граждан.

Римские термы были самыми крупными и самыми сложными по планировке зданиями древнего мира. В то же время они представляют собой и наиболее совершенные инженерные сооружения той эпохи. Здание терм состояло из большого числа больших и малых залов, перекрытых сводами и куполами. В отличие от архитектуры Ирана (кстати, более поздней, чем архитектура Древнего Рима), где распор сводчатого или купольного перекрытия воспринимался инертной массой стены, здесь силы распора погашались посредством их распределения в системе сочетающихся друг с другом конструкций. Крупные залы располагались в середине здания, и стены, которые несли их своды и купола, упирались в своды соседних помещений, меньших по площади и более низких. Так силы распора постепенно погашались по направлению к периметральной зоне сооружения. Этот инженерный принцип получил затем дальнейшее развитие в архитектуре Византии, где он использовался при разработке структуры христианских храмов.

В Риме имелись театры по образцу греческих (с полукруглой в плане зрительской частью), но большее развитие получили амфитеатры (это слово первоначально означало «двойной театр») с круговым расположением мест (т. е. цирки). В греческих театрах для повышения рядов использовался ес­тественный уклон рельефа, но римские амфитеатры располагались на ровном месте и представляли собой сложные, многоярусные сооружения.

Наиболее грандиозным был амфитеатр Флавиев, получивший из-за сво­его колоссального размера название Колизей (рис. 84). Он вмещал 50 тыс. зри­телей. Вокруг арены, имеющей эллиптическую форму, располагались трибуны с рядами зрительских мест, которые идут друг за другом со значительным по­вышением. Под трибунами находятся кольцевые распределительные галереи, связанные поэтажно лестницами. Выходы устроены по всему периметру здания, что обеспечивало быструю эвакуацию зрителей.

Архитектурная выразительность этого сооружения основана на вырази­тельности его структурно обусловленной внешней формы - величественной, криволинейной в плане стены, прорезанной ритмическими рядами арок. Зод­чий в стремлении придать зданию парадность и величие применил характер­ное для многих сооружений Рима сочетание мощной аркады и накладного декора, изображающего ордерную, стоечно-балочную (в данном случае фиктивную) конструкцию. Надо сказать, что этот чисто украшательский прием со временем сыграл и положительную роль в процессе дальнейшего развития архитектуры: вероятно, вид аркад, простенки которых украшались пристав­ными декоративными колоннами, подсказал композицию, при которой арки опирались не на простенки, а на колонны. Она применялась в период послед­них веков Римской империи и особенно в последующую за ним эпоху раннего средневековья.

Выдающимся сооружением Древнего Рима является Пантеон - «Храм всех богов» (рис. 85), круглое в плане здание с большим залом, перекрытым бетонным куполом со световым отверстием наверху. (Объемно-пространствен­ное решение этого сооружения подсказано формой древних италийских круг­лых храмов.) Это самый большой в архитектуре древнего мира купол (диаметр 43,2 м); его размеры не были превзойдены до XIX в. Купол опирается на мас­сивные стены, в нишах которых были установлены статуи богов и императо­ров. К зданию пристроен монументальный входной портик, который в стилевом отношении не связан с мощным объемом здания. То же следует сказать и об убранстве зала: декор с применением ордеров и многочисленных других дета­лей в данном случае представляет типичный пример «украшения архитектуры архитектурой». Пышная отделка, перегруженность деталями, цветовая пестро­та в интерьере Пантеона характерны для архитектуры Древнего Рима периода империи.

Вследствие стремления к пышности, импозант­ности излюбленным в Риме становится коринфский ордер. Один из его лучших образцов представлен в другом круглом храме, в Тибуре (рис. 86).

Но круглые храмы в Риме, как и в Греции, строились редко. Обычный римский храм - прямо­угольный в плане, с входом на торцевом фасаде, значение которого подчеркнуто величественным портиком и широкой парадной лестницей.

Одним из типов римских сооружений была мемориальная арка; ее воз­ведением отмечалось какое-нибудь выдающееся событие. При императорах такие арки стали сооружать в честь военных побед, и они получили название триумфальных. Знаменитая арка Тита (рис. 87) была сооружена по случаю подавления восстания иудеев. Сооружались также мемориальные колонны. Колонна Траяна, установленная в честь его побед над даками, конструктив­но представляет собой башню с винтовой лестницей внутри, выложенную из мраморных камней. Ее автор - выдающийся зодчий того времени Аполлодор из Дамаска. Этот выходец из Сирии не случайно был придворным архитек­тором. Архитектура на территории Сирии достигла в древности высокого совершенства и оказывала существенное влияние на архитектуру всей Римской империи.

Со II в. начинается постепенный упадок империи, и это отразилось на развитии архитектуры. Исподволь формируются черты, предвещающие романский стиль архитектуры западноевропейского средневековья.

В Риме сформировался тип здания, известного под названием «базилика» (от греческого слова, означающего «власть»). В древнеримских базиликах размещались органы административного и судебного управления. Эти здания прямоугольные, с входом на торцевом фасаде. В целях большей вместимости они делались широкими, и в этом случае крыша опиралась не только на наружные стены, но и на два продольных ряда внутренних колонн. Для лучшей освещенности средней части здания ее крышу повышали по отношению к боковым частям и в месте перепада уровня кровель располагали окна (рис. 88); этот прием был известен еще в Древнем Египте, где он применялся для освещения средней части колонного зала храма.

Объемно-планировочная структура древнеримской базилики послужила основой для формирования западноевропейского христианского храма, тогда как архитектура христианских храмов восточного (византийского) типа разрабатывалась, как мы увидим дальше, иным путем.

Со II в. восточные провинции империи стали экономически опережать западные. В начале IV в. столица была перенесена из Рима в Константинополь (который до этого назывался Византией), а затем империя распалась на Восточную и Западную. К. середине V в. почти вся территория Западной Римской империи была захвачена племенами, вторгшимися из Центральной Европы. В 476 г. последний римский император был низложен, и Западная Римская империя прекратила свое существование. Восточная часть бывшего римского государства в дальнейшем стала называться Византией.

 


 

Список используемой литературы

1. История архитектуры и строительной техники: учебник / Т.Р. Забалуева. – М.: Эксмо, 2007. – 736 с.

2. Ю.В. Алексеев, В.П. Казачинский, В.В. Бондарь. История архитектуры и градостроительства. Курс лекций. – М.: Издательство АСВ, 2004. - 448 с.

3. История архитектуры и строительной техники. Часть 2. Зодчество индустриальной эпохи (Учебник для вузов) Т.Г. Маклакова. - М.: Издательство АСВ, 2003. - 256 с.

4. Алексеев Ю.В., Сомов Г.Ю. Градостроительное планирование поселений т. 1. Эволюция планирования: Учебник в 5 т. - М.: Издательство АСВ, - 2003. - 336 с.


<== предыдущая | следующая ==>
Сигналы | Архитектура древнего Ирана

Date: 2015-10-18; view: 184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию