Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные конструктивные и строительные системы





Строительная система здания определяется материалом, конструкцией и технологией возведения несущих элементов здания. В зависимости от материала вертикальных несущих конструкций различают здания из дерева, камня и бетона.

Строительная система зданий с несущими конструкциями из дерева и пластмасс используется для возведения жилых и общественных зданий высотой 1-2 этажа. Строительные системы зданий с несущими стенами или стойками из дерева: традиционная-с рублеными стенами из уложенных горизонтальными рядами бревен, брусчатая-с рублеными стенами из брусьев, каркасно-щитовая, щитовая и панельная.

Строительные системы зданий с несущими стенами из кирпича, керамических блоков или естественного камня различаются на традиционную и полносборную. Традиционная система основана на возведении стен в технике ручной кладки, этажность до 16 этажей.(+) каменной кладки: огнестойка, долговечна, надежна в эксплуатации.

(-):трудоемкость возведения и нестабильность прочности конструкции.

Строительные системы зданий со стенами из кирпичных (каменных, керамических) панелей. Панели несущих стен изготавливают высотой в один этаж. Объединение отдельных камней, мелких блоков естественного камня, керамических блоков или кирпича в панель достигается их предварительной укладкой на цементном растворе в стальной форме с вибрированиемÞповышенная прочность панелейÞздания высотой до 20 этажей. Полносборные здания с несущими конструкциями из бетонных и железобетонных элементов возводятся на основе крупноблочной, панельной, каркасно-панельной и объемно-блочной строительных систем.

Крупноблочная строительная система примен. в зданиях высотой до 16 этажей. Установка крупных блоков осуществляется горизонтальными рядами на растворе с взаимной перевязкой швов. (+): простота техники возведения, гибкость номенклатуры блоков, небольшой вес сборных изделий. Панельная система применяется для строительства до 30 этажей. Несущие стеновые панели устанавливаются высотой в этаж на цементном растворе, без взаимной перевязки швов. Большая прочность и жесткость. Каркасно-панельная система с несущими железобетонным каркасом и наружными стенами из бетонных и небетонных панелей, здания высотой до 30 этажей. Объемно-блочная система. Возводят из крупных объмно - пространственных железобетонных элементов, содержащих в себе жилую комнату. Монолитная и сборно-монолитная системы применяются для многоэтажных зданий с несущими стенами. Для зданий, возводимых в скользящей опалубке, характерно перекрестное расположение несущих стен; для зданий возводимых в скользящей опалубке-редкое расположение поперечных несущих внутренних стен. Среди возможных вариантов сборно-монолитного решения несущих конструкций наиболее распространена система с вертикальными монолитными элементами жесткости (стенами-диафрагмами или стволами жесткости).

Конструктивная система -совокупность взаимосвязанных конструктивных элементов здания, обеспечивающих его прочность, устойчивость и необходимый уровень эксплуатационных качеств. При компоновке конструктивной схемы здания определяется статическая роль каждой из его несущих и ограждающих конструкций. Вертикальные несущие конструкции (стержневые из элементов сплошного сечения (каркас), плоскостные (стены), объёмно-блочные, объёмно-пространствен. элементы) воспринимают все вертикальные нагрузки на сооружение и передают их основанию. Горизонтальные несущие конструкции (покрытия и перекрытия) воспринимают все приходящиеся на них вертикальные нагрузки и поэтажно передают их вертикальным несущим конструкциям.

Основные конструктивные сиcтемы зданий: каркасная, бескаркасная (стеновая), объёмно-блочная, ствольная и оболочковая.

Комбинированные конструктивные системы - стержневая и плоскостная, стержневая и ствольная и т.д. Наиболее распространенные: система с неполным каркасом применяется в двух вариантах: с несущими наружными стенами и внутренним каркасом или с наружным каркасом и внутренними несущими стенами. Основана на распределении всех горизонт. и вертик. нагрузок. Система каркасно-ствольная - каркас воспринимает вертикальные нагрузки, ствол - горизонтальные. Ствольно-стеновая горизонт. и вертикаль. нагрузки распределяются межу стволом и несущими стенами.

Смешанные конструктивные системы: сочетание в здании по его высоте или протяженности двух или нескольких конструктивных систем.

 

 

2. Мероприятия по защите жилья от шума: градостроительные, объёмно-планировочные, конструктивные. Конструктивные. Для повышения звукоизолирующей способ­ности стен, перегородок и перекрытий, не уве­личивая их веса, целесообразно применять раздельные конструкции со сплошной воз­душной прослойкой без жесткой связи между элементами ограждения. Улучшение звукоизоляционных качеств ог­раждения при наличии сплошной воздушной прослойки объясняется тем, что воздух, подоб­но амортизатору, упруго воспринимающий колебания одной стенки, передает их второй стенке ослабленными.

Если увеличить толщину воздушной про­слойки, звукоизоляция тоже увеличится, од­нако из-за необходимости ограничивать об­щую толщину ограждения в целях экономии площади помещений воздушный промежуток обычно делают не более 60 мм.

При устройстве двойных стенок со сплош­ной воздушной прослойкой необходимо иметь в виду, что собственная частота колебаний двойной стенки должна быть по возможности низкой. Только такие двойные стены, собст­венные частоты которых ниже 100 мм, могут заметно ослабить воздушный шум.

В целях обеспечения хорошей звукоизоля­ции без увеличения веса стены или перегород­ки целесообразно также применять слоистые конструкции, состоящие из нескольких слоев материалов, резко отличающихся по своей плотности и жесткости. Отдельные слои та­ких конструкций можно изготовлять, напри­мер, из гипсошлакобетона, гипса и мине­рального войлока или минеральной ваты.

Планировочные. Звуковая изоляция помещения (между квартирами стены толще), рациональная планировка квартир.

Градостроительные. Применение зелёных насаждений (глав.трб-е: шумозащитная зелёная полоса не должна просматриваться на просвет), прим.акустических дорог (звукопоглощающих и звукоотражающих) обычно вдоль транспортных дорог).

 

7. Основные требования, предъявляемые к зданиям: функционально-технологические, технические, экономические и архитектурно-художественные.

Здания должны удовлетворять следующим требованиям: соответствовать своему назна­чению, т. е. создавать наилучшие условия для быта и труда людей; быть прочными, устойчи­выми, долговечными; безопасными в пожар­ном отношении; удовлетворять санитарно-гигиеническим, экономическим и архитектур­ным требованиям.

Функциональной целесообразности должны подчиняться объемно-планировочные решения (состав и раз­меры помещений, их взаимосвязь) и конструктивные решения (кон­структивная схема здания, матери­ал основных конструкций, отделоч­ные материалы). К от­дельным помещениям здания предъ­являются требования по обеспечению надлежащей освещенности и др. требования, обеспечивающие нормальные условия эксплуатации этого помещения. Технические требования по обеспечению помещений вентиля­цией, отоплением, водо- и газоснаб­жением, канализацией, лифтами, бытовым оборудованием, теле- и ра­диофикацией и др. инженерным оборудованием, а также требования к отделке помещений можно объ­единить как требования по благо­устройству здания, которые относят­ся к группе требований функцио­нальной целесообразности.

Прочность здания — это его спо­собность не разрушаться, обеспечивается проч­ностью основных конструкций. По­нятие «прочность» очень объемно. В понятие входит устойчивость здания, т. е. сопротивление опрокидыванию и сдвигу, жест­кость здания, т. е. неизменяемость его геометрических форм и разме­ров. Здание может разрушаться от постоянного воздействия на строительные материалы водяных паров, содержащихся в атмосфере и насыщенных примесями различных химических веществ, от мороза и жары.

Долговечность зданий зависит от долговеч­ности конструкций, которая обеспечивается применением материалов, имеющих надлежа­щую стойкость (морозо-, влаго- и биостой­кость, стойкость против коррозии, высокой температуры, циклических температурных ко­лебаний и других разрушающих воздействий окружающей среды), а также специальными конструктивными решениями.

Долговечность ограждающих конструкций определяется сроком их службы без потери требуемых эксплуатационных качеств.

Строительными нормами установлено три степени долговечности ограждающих конст­рукций:

Iстепень — со сроком службы не менее 100 лет;

IIстепень — со сроком службы не менее 50 лет;

IIIстепень — со сроком службы не менее 20 лет.

Степень огнестойкости зданий зависит от степени возгораемости основных частей зда­ния и их предела огнестойкости. По степени возгораемости все строительные конструкции подразделяют на три группы в зависимости от того, к какой группе возгораемости отно­сится материал, из которого они выполнены. К несгораемым относят конструкции, выпол­ненные из несгораемых материалов (напри­мер, кирпичная стена). Трудносгораемыми считают конструкции, выполненные из труд­носгораемых материалов (например, фибро­литовые перегородки), а также конструкции из сгораемых материалов, защищенные от огня штукатуркой или облицовкой из несго­раемых материалов (например, деревянные стены, оштукатуренные с обеих сторон). К сгораемым относят конструкции, выполнен­ные из сгораемых материалов и не защищен­ные от огня (например, деревянная неошту­катуренная стена).

Пределом огнестойкости конст­рукции называется время (в часах) от начала огневого испытания до появления одного из следующих признаков: сквозных трещин, об­рушения.

Предел огнестойкости кирпичной стены тол­щиной в 1 кирпич равен 5,5 ч, тогда как не­защищенных стальных колонн — всего 0,25 ч.

Здания по степени огнестойкости подраз­деляют на пять степеней. К зданиям I, II и III степеней огнестойкости относят каменные, к IV степени — деревянные оштукатуренные, к V — деревянные неоштукатуренные.

В зданиях I и II степеней огнестойкости стены, опоры, перекрытия и перегородки пре­дусматривают несгораемые, причем предел огнестойкости этих элементов в зданиях I степени выше, чем во II. В зданиях III сте­пени огнестойкости стены и опоры возводят несгораемые, перекрытия и перегородки труд­носгораемые. Деревянные здания IV и V степени огне­стойкости по противопожарным требованиям строят высотой не более 2 этажей.

Эксплуатационные качества гражданских зданий характеризуются составом помещений, нормами их площадей и объемов, качеством наружной и внутренней отделки и уровнем инженерного оборудования. При этом ограж­дающие конструкции здания, должны быть стойкими против ат­мосферных и других физико-химических воз­действий, а также обладать надежными теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами.

По совокупности показателей долговечности и огнестойкости основных конструктивных элементов и эксплуатационных качеств зда­ния подразделяют на четыре класса, К I классу относят здания, к которым предъяв­ляют повышенные требования, а к IV клас­су — здания, которые удовлетворяют мини­мальным требованиям долговечности, огне­стойкости и эксплуатации.

Для зданий различного назначения требо­вания, определяющие их класс, устанавлива­ют разные. Эти требования изложены в нор­мах проектирования соответствующих зда­ний.

Требования архитектурной выра­зительности, связанны с понятием красоты в архитектуре. Учитывая все требования прочностного характе­ра, функциональные и эстетические требования, можно создать прочное, удобное и красивое здание. Экономичность строительства — одно из важнейших требований, значение которого особенно возрастает при увеличении масштабов строительства, при его массовом характере. Цель: сведение к минимуму единовременных и эксплуатационных затрат.

Типы и особенности жилых домов по назначению и объемно-планировочным решениям.

По назначению жилые здания подразделяют на квартирные и специализированные(общежития).

По характеру застройки квартирные дома подразделяют на здания городского (преимущ. многоэтажные) и усадебные (малоэтажные с индивидуал. приусадебными участками). По этажности квартирные жилые дома разделяют на малоэтажные (1-2 этажа), средней этажности (3-5), многоэтажные (6-10), повышенной этажности (11-16), высотные (более 16). По объемно-планировочной структуре городские дома м.б. секционное, коридорного, галерейного, башенного (односекц-ые, точечные), коридорно-секционного, галерейно-секционного типа и блокированные.

Секционные дома компонуют из жилых секций. Это группа квартир с повторяющейся на всех этажах внутренней планировкой, обслуж-ых одной лестничной клеткой. Секции подразделяют на рядовые (средние секции с двумя наруж. стенами) и торцовые (крайние секции с 3 наруж. стенами).

Коридорного типа возводят редко. Каждая квартира имеет выход в общий коридор, а из него на лестничную клетку.

В домах галерейного типа квартиры имеют выход на общую галерею, обычно открытую. Галереи располагают в каждом этаже с одной стороны дома и соединяют лестницами. Лестница обслуживает большое количество квартирÞэкономия площади. Строят преимущественно в южных районах.

Общежития -жилые дома, предназнач. в основном для временного проживания рабочих, служащих, учащихся. В основном коридорная система планировки. Состоит из жил. комнат на 2-3 чел и подсоб. помещ. общественного пользования. Интернаты предназнач. для полного бытового обслуж. жителей. Комнаты на 4-15 уч-ся. Жилые дома гостиничного типа состоят из 1 или 2-х комнатных квартир с помещ.коллектив.обслуживания.

К домам усадебного типа относят 1 и 2-х этажные одно, двух и многоквартирные дома (блокированные) составленные путем последов. соединения по длине здания отдельных повтор-ся блок-квартир.

Date: 2015-10-18; view: 5257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию