Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение СССР на дальнем Востоке





В конце 1930-х гг. сложное положение создалось на дальневосточной границе СССР. Япония 2 раза пыталась прощупать крепость наших границ и Монголии. Так, в июле 1938 г. японцы начали боевые действия у озера Хасан, ссылаясь на якобы неточно установленную границу между Россией и Китаем. В августе наши войска полностью очистили советскую территорию от противника. В мае 1939 г. японцы вторглись на территорию Монголии в районе реки Халхин-Гол. Советские войска находились в этой стране в соответствии с протоколом о взаимной помощи. К концу августа японская группировка была уничтожена.

Япония, зная об ухудшении советско-германских отношений к весне 1941 г., пыталась избежать военных действий на 2 фронта, т.к. в сентябре 1940 г. оккупировала Северный Индокитай. Министр иностранных дел Японии предложил советскому руководству заключить пакт о ненападении, целью которого являлось обеспечение тыла на севере после начала войны против США и Великобритании на Тихом океане и в Юго-Восточной Азии. Москва понимала, что пакт может служить для Японии только прикрытием для нападения на СССР, которое она могла совершить в наиболее удобное для себя время. После начала войны СССР с Германией в Японии был принят документ о том, что в случае удачной для империи советско-германской войны Япония прибегнет к вооруженной силе на севере.

Советское руководство, стремясь снизить опасность одновременного нападения на СССР с Запада и Востока, 13 апреля 1941 г. заключило с Японией пакт о нейтралитете на 5 лет.

 

Вопросы:

1. Чем можно объяснить необходимость установления дипломатических отношений между СССР и США?

2. Каковы цели Антикоминтерновского пакта?

3. В чем была опасность победы фашистов в Испании?

4. Какие политические факторы определили участие СССР в гражданской войне в Испании?

5. Насколько обоснованы попытки кардинального пересмотра оценок СССР и западных держав в условиях политического кризиса 1939 г.?

6. Прокомментируйте слова Гитлера, сказанные им после заключения мюнхенского соглашения: «Неслыханное достигнуто. Вы думаете, что я сам полгода тому назад считал возможным, что Чехословакия будет мне преподнесена как бы на блюдце ее друзьями? Я не верил, что Англия и Франция вступят в войну, но был убежден, что Чехословакия должна быть уничтожена военным путем. То, что произошло, может случиться лишь раз в истории».

7. Почему Англия и Франция отказались от сотрудничества с СССР?

8. Чем вызваны слова У. Черчилля весной 1939 г.? «Мы окажемся в смертельной опасности, если нам не удастся создать великий союз против агрессии. Было бы величайшей глупостью, если бы мы отвергли естественное сотрудничество с Советской Россией».

9. Объясните слова премьер-министра Н. Чемберлена, написанные в своем дневнике 30 июля 1939 г.: «Англо-советские переговоры обречены на провал, но прерывать их не следует, напротив, надо создавать видимость успеха, чтобы оказывать давление на Германию».

10. Мог ли СССР избежать заключения договора о ненападении с Германией в августе 1939 г.? Почему?

11. Согласны ли вы с мнением М.И. Семиряги о том, что: «Без пакта о ненападении с СССР Германия в это время вероятнее всего не рискнула бы напасть на Польшу»? Ответ аргументируйте.

12. Летом 1939 г. английский военный атташе в Москве полковник Фэйрбрейт докладывал: «В будущей войне Германия, напав превосходящими силами на Польшу, захватит ее в течение одного-двух месяцев. В этом случае вскоре после начала войны немецкие соединения окажутся на советской границе. Несомненно, что Германия затем предложит западным державам сепаратный мир с условием предоставления ей свободы для наступления на Восток». Как вы считаете, после захвата Германией Польши могли ли Англия и Франция пойти на соглашение с Германией?

13. Можно ли считать заключение договора о ненападении между СССР и Германией в августе 1939 г. и секретный протокол к нему оправданным? Почему?

14. Какие преимущества Советскому Союзу предоставил договор о ненападении между СССР и Германией и секретный протокол к нему?

15. Почему СССР и Япония пошли на заключение пакта?

Литература

1. Семиряга, М. И. Советский Союз и предвоенный политический кризис / М.И. Семиряга – Вопросы истории – 1990 – № 9.

2. Семиряга, М.И. Тайны сталинской дипломатии. 1939 – 1941 / М.И. Семиряга – М., 1992.

3. 1939 год: Уроки истории/ Отв. редактор О.А. Ржешевский. М., 1990.

4. История России XX – XXI вв. / Терещенко Ю.Я. – Ростов н/Д: Издательство «Феникс», 2004.

5. Новейшая история Отечества: XX век: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 т. / Под. ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. – Т. 1, 2.

6. Язьков, Е.Ф. История стран Европы и Америки в новейшее время (1918-1945). Курс лекций / Е.Ф. Язьков. – 2-е издание. – М.: Изд-во МГУ; ИНФРА-М, 2001.

Оглавление

1. Международные отношения в 1920-е гг. …………………3

1.1. Сотрудничество СССР с Лигой Наций ………………...5

1.2. Дипломатическое признание СССР ……………………6

1.3. Международные конфликты ……………………………7

1.4. Коминтерн ……………………………………………….8

Вопросы ……………………………………………………..10

2. Международные отношения в 1930-е гг.. ……………….11

3. Политический кризис конца 1930-х гг. ………………....12

4. Международное положение после разгрома Франции ……………………………………………………..20

5. Положение СССР на Дальнем Востоке …………………21

Вопросы ……………………………………………………..22

Литература ………………………………………………….23

Date: 2015-10-18; view: 978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию