Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное положение после разгрома Франции





После нападения Германии на Польшу Англия и Франция объявили войну Германии. Военные действия их ограничивались частными операциями на море. На Западном фронте кое-где завязывались случайные перестрелки. Франция желала сохранить это промежуточное положение между войной и миром, но у Гитлера под влиянием быстрого успеха в Польше появились новые планы. В апреле Германия оккупировала Данию и Норвегию, в мае захватила Бельгию, Голландию, Люксембург. Французское правительство подписало капитуляцию. Большая часть территории Франции была оккупирована, экономика стала работать на нужды Германии. Поскольку немецкие воздушные налеты на Англию не принесли нужного результата, а для успешного вторжения на Британские острова у Германии не было необходимых ресурсов, Гитлер поставил цель – уничтожение Советского Союза и достижение колониального господства над всей Европой, чтобы так добиться победы над Англией.

Гитлер был недоволен тем, что СССР, включив в свой состав Бессарабию и Северную Буковину, оказался в непосредственной близости от нефтяных районов Румынии, которые являлись важным источником для Германии. Гитлер заключил с фашистским румынским правительством соглашение о перебрасывании немецких войск в Румынию для охраны нефтяных районов.

Напряжение между СССР и Германией усилилось в связи с подписанием в сентябре 1940 г. пакта между Германией, Италией и Японией о фактическом разделении мира. Германия и Италия обязывались создать новый порядок в Европе, а Япония должна было играть ведущую роль в Азии.

В 1939-1940 гг. между СССР и Германией действовали экономические и торговые отношения. Гитлер оценивал эти соглашения как особую политику Сталина, рассчитанную на экономическую зависимость Германии от поставок промышленного сырья (нефтепродукты, марганцевая и хромовые руды, редкие металлы и т.д.), которого в нужный момент можно лишить Германию. Советский Союз получал от Германии промышленную продукцию, вооружение. Одновременно из США или через филиалы американских корпораций в третьих странах в Германию потоком шло остродефицитное сырье. Поставки американской нефти и нефтепродуктов осуществлялись вплоть до 1944 г.

Date: 2015-10-18; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию