Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический кризис конца 1930-х гг





 

С конца 1940-х до конца 1980-х гг. в отечественной историографии преобладала традиционная советская концепция политического кризиса 1939 года. Суть ее в следующем.

С победой в Германии национал-социалистической партии в мире стала возрастать военная угроза. Германия стала нарушать условия Версальского мирного договора. Так, в стране была введена всеобщая воинская повинность, развернулась гонка вооружений и т.д. В 1933 г. Германия вышла из Лиги Наций. В 1936 г. германские войска вступили в демилитаризованную Рейнскую зону, в 1938 г. правительство Гитлера опубликовало закон о включении Австрии в состав Германии. Это присоединение признали правительства Англии и Франции. В середине 1930-х гг. Италия захватила Эфиопию, Германия и Италия вмешались в гражданскую войну в Испании, Япония развязала войну против Китая. В ходе этих событий был создан агрессивный блок держав – «треугольник Берлин-Рим-Токио». В 1939 г. Германия захватила Чехословакию. Таким образом, в 1939 г. мир оказался перед угрозой новой мировой войны.

Отвести угрозу мог союз миролюбивых держав – Великобритании, Франции и СССР. Однако создание такого союза оказалось невозможным. Советская историография винила в этом Англию и Францию. Руководители этих держав проводили политику попустительства нарушению Германией условий Версальского мирного договора, политику «умиротворения» агрессора, ярко проявившуюся в Мюнхенском соглашении 1938 г., отдавшем в руки Германии Чехословакию, политику саботажа переговоров между СССР и англо-французским блоком в мае-августе 1939 г. Тем самым правящие круги Англии и Франции стремились направить германскую агрессию на восток, против СССР, а сами делали попытки прямого сговора с нацистской Германией.

Между тем советская историография подчеркивала миролюбивый характер советской внешней политики, ее последовательную антифашистскую направленность, постоянную борьбу за создание системы коллективной безопасности, активное выступление Советского Союза против англо-французской политики «умиротворения» агрессоров. Так, СССР готов был выступить в защиту Чехословакии вместе с Францией, согласно советско-французского и советско-чехословацкого договоров о взаимопомощи или даже независимо от позиций Франции. В трудах советских историков утверждалось, что в отличие от руководителей Англии и Франции, руководство СССР искренне стремилось заключить договор о взаимопомощи трех держав во время переговоров в мае-августе 1939 г. Когда обнаружилось, что англо-французская сторона не желает заключения равноправного и эффективного соглашения о совместном отпоре агрессору, СССР вынужден был принять предложения Германии о заключении договора о ненападении, чтобы обезопасить себя, не допустить втягивания в войну. Советские историки оценивали пакт от 23 августа 1939 г. как абсолютно необходимый и закономерный шаг советского правительства, сорвавший маневры правящих кругов Запада и обеспечивший СССР мирную жизнь еще почти на 2 года.

У западных историков данная советская концепция вызывала возражения в связи с публикацией документов, которые рисовали другую картину. В СССР эти документы расценивались как фальсификация истории, как намеренное очернение миролюбивой внешней политики СССР.

На рубеже 1980-1990-х гг. открытие части советских архивов показало, что наряду с переговорами с Англией и Францией весной и летом 1939 г. Советский Союз вел секретные переговоры с Германией, результатом которых стал пакт Молотова-Риббентропа. Найденные оригиналы секретных протоколов о разделе сфер влияния между СССР и Германией в Прибалтике и Польше противоречили принципам миролюбивой внешней политики официальной советской пропаганды.

Все это привело к пересмотру традиционной концепции кризиса 1939 г. Однако этот пересмотр часто производился примитивно, односторонне и пристрастно. Так, политика «умиротворения» агрессора Англии и Франции отводится на второй план, а на первый план выходят контакты СССР и Германии. Нередко подчеркивается, что не Англия и Франция вели двойную игру, а СССР. Последний стремился к сговору с фашисткой Германией, результатом чего стал пакт Молотова-Риббентропа. СССР был якобы инициатором курса сближения с Германией. Заключение договора 23 августа 1939 г. расценивается как отказ СССР от поиска соглашения с Англией и Францией, как прямая помощь фашистской Германии, как предоставление ей «свободы рук». Тем самым авторы данной концепции возлагают всю вину за отказ от коллективного отпора агрессору, за потворство развязыванию Германией второй мировой войны на СССР. Иногда делается вывод, что если бы не было советско-германского договора о ненападении, то 1 сентября 1939 г. не началась бы война.

Но сегодня даже многие политические деятели и ученые Запада признают, что Мюнхенское соглашение стало явным поощрением агрессивного курса Германии. Отторжение от Чехословакии Судетской области с ее мощными оборонительными укреплениями, с высокоразвитой промышленностью серьезно укрепило экономические и стратегические позиции Германии и облегчило ей путь к дальнейшим захватам.

Англия и Франция оправдывали себя тем, что во время Мюнхенской конференции Гитлер дал обещание – ограничиться только присоединением Судетской области, т.е. тем самым завершить процесс возвращения немцев в состав Германии. А в англо-германской и франко-германской декларациях 30 сентября и 6 декабря 1938 г. говорилось о стремлении сторон решать все спорные вопросы путем переговоров.

Против Мюнхенского соглашения выступил только СССР, готовый оказать Чехословакии любую, даже военную помощь. Но предложения СССР были отвергнуты. Курс на отказ от создания системы коллективной безопасности в Европе с участием СССР был твердой линией руководства Англии, а за ней и Франции. Дело в том, что в СССР к тому времени завершился процесс создания тоталитарного режима, проводились массовые репрессии. Это привело к падению морального авторитета Советского Союза на международной арене и давало возможность его противникам утверждать, что нацистская Германия и большевистская Россия – две разновидности однотипного тоталитарного режима. Кроме того, уничтожение значительной части руководства Красной Армии, среднего военного командования в СССР привело к ослаблению его вооруженных сил и в целом международных позиций.

В конце 1930-х гг. наметились изменения в советской внешней политике. В заявлениях руководства все более проявлялась тенденция к тому, чтобы не проводить разницы между странами фашистского блока и странами демократии, т.к. и те, и другие проводят политику «капиталистического окружения» социалистической страны.

Между тем в начале 1939 г. обострилась международная обстановка. В марте Германия оккупировала всю Чехословакию, литовский порт Клайпеду. Словакия была объявлена «независимым» государством с марионеточным правительством. Весной при поддержке Германии и Италии в Испании установилась военно-фашистская диктатура генерала Франко. Италия захватила Албанию. Следующим объектом захвата должна была стать Польша.

За агрессивными действиями последовали резкие ноты протеста Англии и Франции, осуждавшие захват Германией Чехословакии. Оформился англо-французский военный союз: страны готовы помогать друг другу в случае нападения на одну из них. Также были даны англо-французские гарантии независимости Польши. Наиболее дальновидные деятели этих стран понимали, что объединения сил двух стран недостаточно. Для успешного сопротивления Германии нужен союз с СССР. Поэтому Англия и Франция пошли на переговоры с Советским Союзом о заключении договора о взаимопомощи трех держав.

Переговоры в мае-июле 1939 года проходили в обстановке недоверия. Задача европейских держав – не только заставить Германию воевать на 2 фронта, а главное – втянуть СССР в войну с Германией. На переговорах делегация СССР выдвинула четкие предложения: Англия, Франция, Советский Союз должны взять на себя обязательства оказать друг другу помощь в случае нападения Германии на любую из трех сторон, а также всем странам Восточной Европы. Но представители Англии и Франции не собирались брать на себя столь четкие обязательства. Они делали упор на то, что СССР должен оказать всемерную помощь Англии и Франции, а их обязательства по отношению к Советскому Союзу формулировались неопределенно. Кроме того, европейские делегации на переговорах состояли не из ведущих государственных деятелей, а из второстепенных представителей министерств иностранных дел, не имевших полномочий принимать самостоятельные решения.

Наиболее острые споры вызвал вопрос о помощи западных держав в случае германской агрессии против стран Прибалтики (Эстонии, Латвии, Литвы). Для СССР это было крайне важно, т.к. правительства стран Прибалтики давали основание считать, что они могут пойти на сближение с Германией, следовательно, территория этих стран могла быть использована германскими войсками для наступления на СССР.

Проблема состояла еще и в том, что руководство Польши отказывалось от сотрудничества с СССР: не желало пропускать советские войска через свои территории. Поэтому СССР не мог бы реально взаимодействовать с англо-французскими войсками. Англия и Франция ничего не сделали, чтобы воздействовать на руководство Польши.

Англия начала тайные переговоры с Германией. Были сделаны предложения о возможности достижения «второго Мюнхена», чтобы удовлетворить Германию передачей ей Данцига и части польской территории. Кроме того, обсуждался вопрос о признании Восточной и Юго-Восточной Европы сферой влияния Германии и об установлении англо-германского экономического сотрудничества. Однако очередной сговор потерпел неудачу.

Таким образом, Англия и Франция показали, что несут ответственность за неудачу переговоров в Москве, за провал попыток создания единого фронта борьбы против Германии.

Согласно документам, имеющимся сейчас в распоряжении исследователей, инициатива в наведении контактов между СССР и Германией в 1939 г. принадлежала именно германской стороне. Дело в том, что Гитлер, поставивший задачу нападение на Польшу, старался избежать войны на 2 фронта на тот случай, если Англия и Франция решат реализовать свои обещания защиты Польши.

Таким образом, Англия и Франция, ведя переговоры с СССР, в то же время пытались достичь взаимопонимания с Германией за счет Советского Союза. Но и советское руководство, ведя переговоры с Англией и Францией, вступило на путь тайных переговоров с Германией, чтобы отвести от себя германскую агрессию. Следовательно, обе стороны стремились обезопасить себя.

В мае 1939 г. Сталин снял с поста наркома иностранных дел М.М. Литвинова, сторонника курса на сближение с Англией и Францией, заменив его В.М. Молотовым. С приближением дня нападения Германии на Польшу СССР 23 августа 1939 г. заключил договор о ненападении с Германией на 10 лет, при этом получая от нее согласие на распространение влияния СССР в соседних с ним странах. Секретный протокол, сопровождающий договор о ненападении, рассматривал в сфере государственных интересов Советского Союза восточные районы Польши (Зап. Украину, Зап. Белоруссию), Латвию, Эстонию, Финляндию, Бессарабию, оккупированную Румынией в 1918 г.

Представители нацистской Германии не раз высказывали намерение разгромить Польшу в любом случае. Германия, полностью готовая к нападению на Польшу, не отменила бы его даже в том случае, если бы переговоры в Москве с Англией и Францией продолжались, а германский зондаж СССР оказался бы неудачным. В крайнем случае, Германия, возможно, отсрочила бы вторжение в Польское государство.

Но успешное завершение польской кампании могло бы зародить желание продолжить свой успех и открыть военные действия против Советского Союза. О военной неподготовленности СССР в 1939 г. Германии было известно. Кроме того, СССР уже вел военные действия против Японии на Дальнем Востоке и в Монголии. Так, могла возникнуть опасность войны на 2 фронта. Англия и Франция, объявив после 1 сентября 1939 г. войну Германии после нападения немецких войск на Польшу, практически ничем не помогли Польше. Следовательно, если бы в войну втянулся СССР, Англия и Франция также ничего не сделали бы, чтобы помочь ему.

Летом 1939 г. сложилась реальная угроза втягивания СССР в войну в неблагоприятных условиях, при военной неподготовленности Советского государства, в условиях международной изоляции. Поэтому заключение договора между Германией и СССР о ненападении в августе 1939 г. было неизбежным. Кроме того, для СССР было важным добиться от Германии того, чтобы соседние страны Восточной Европы не были быстро захвачены германскими войсками. В противном случае эти районы (Польша, Прибалтика) были бы оккупированы Германией, и тогда СССР оказался бы лицом к лицу с мощной германской армией. Таким образом, пакт ограничил в определенной степени продвижение немцев на восток.

Однако установление сфер влияния Советским Союзом осуществлялось путем нарушения прав народов стран Восточной Европы. Секретный протокол к договору о ненападении был подписан СССР также с целью утверждения в странах Восточной Европы тоталитарного режима. По словам В.М. Молотова, в советском руководстве с самого начала существовали планы присоединения всех этих территорий.

После заключения договора о ненападении с Германией в СССР была прекращена антифашистская пропаганда. Официально критике подвергалась не Германия, а Англия и Франция как агрессоры, ответственные за развязывание второй мировой войны. 28 сентября 1939 г. между СССР и Германией был заключен договор о дружбе и границе. Он предусматривал налаживание всесторонних, прежде всего экономических, отношений между двумя странами и установление общей границы, прошедшей по территории разгромленной Польши. Договор был дополнен новым секретным протоколом, который включил в сферу влияния СССР Литву.

Пакт о ненападении 1939 г. обеспечил СССР отсрочку в военных действиях. Но эта отсрочка была неэффективно использована советским руководством, что негативно повлияло на ведение боевых действий в первые месяцы Великой Отечественной войны, привело к поражениям и большим потерям.

В ноябре 1939 г. СССР развязал войну против Финляндии. Эта страна сохраняла сильную прогерманскую позицию и не скрывала враждебного отношения к СССР. Афиширование военного сотрудничества с Германией означало, что территория Финляндии может использоваться противником для нападения на СССР. Советский Союз предложил Финляндии заключить договор о взаимопомощи. Получив отказ, он предложил с целью обеспечения безопасности границ отодвинуть от Ленинграда советско-финляндскую границу на Карельском перешейке в обмен на часть Восточной Карелии, а также сдать в аренду часть территории у входа в Финский залив, чтобы создать военно-морскую базу для укрепления подступов к Ленинграду. Правительство Финляндии отвергло и это предложение, прервав переговоры и объявив в стране всеобщую мобилизацию. 30 ноября 1939 г. советское правительство приказало войскам перейти в наступление. Ценой больших потерь Красная армия лишь в феврале 1940 г. прорвала мощную систему укреплений («линию Маннергейма») и устремилась к столице Финляндии. Падение Хельсинки было предотвращено Берлином. После его вмешательства СССР и Финляндия 12 марта 1940 г. в Москве подписали мирный договор. Финляндия отодвинула границу на Карельском перешейке на 150 км от Ленинграда (до Выборга), передала Советскому Союзу ряд других территорий, сдала ему варенду на 30 лет полуостров Ханко с правом создания на нем военно-морской базы. Лига Наций осудила СССР как агрессора и в декабре 1939 г. исключила его из своего состава. Это привело к падению морального авторитета СССР в мире. Значительные советские потери, тактическая неповоротливость и слабость командования привели к тому, что в мире сложилось неблагоприятное мнение о боеспособности Красной Армии, что впоследствии в немалой степени сказалось и на решениях Гитлера.

 

Date: 2015-10-18; view: 1950; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию