Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще немного о нормах и рекомендациях





Есть такая вещь, широко разрекламированная в 60-е годы и до сих пор всплывающая в американских изданиях по диетологии: так называемая "пищевая пирамида". Она определяет, какие продукты в каких соотношениях потреблять. Так вот, у основания пирамиды обычно помещают... хлеб и зерновые! Якобы их можно есть в огромных количествах, чуть ли не без ограничений (в разных вариантах по-разному, но в среднем 6-11 порций в день), и будете здоровы. Помните, что я писал в главе об углеводах? Буквально следуя "пищевой пирамиде", вы можете стать безобразно жирным.

В то же время строго ограничиваются все жиры, без разбора: и растительные, и животные. Однако доказано, что на сравнительно высокожирной диете можно поддерживать нормальное телосложение. Объединение жиров в одну группу со сладостями, содержащими высокогликемические углеводы, также не обосновано.

Что же касается потребления белков, их, как и жиры, смешали в одну кучу без разделения на растительные и животные. Рекомендуют от 2 до 4 порций продуктов каждой группы в день. Конечно, продукты, богатые белками, могут содержать и достаточное количество жира. К тому же, например, в рыбе и орехах жиры ненасыщенные, а в молоке и мясе - насыщенные. Не стоит столь решительно приравнивать пищевую ценность мяса, молока и бобовых, поскольку они резко различны.

Пожалуй, единственная здравая мысль в этом убогом построении - о необходимости потреблять достаточно овощей (3-5 порций) и фруктов (2-4 порции в день). В остальном "пирамида" совершенно не соответствует научным представлениям о здоровом питании.

Вот вам еще один пример того, что никакие самые авторитетные указания в диетологии нельзя принимать буквально. Стоит подбирать тип диеты так, чтобы он прежде всего соответствовал запросам вашего организма, с учетом, разумеется, других факторов.

Date: 2015-10-18; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию