Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оман во 2-й половине XIX в. Установление британского господства. Открытая британская экспансия развернулась через некоторое время после смерти Сейида Саида (1856 г.)





Открытая британская экспансия развернулась через некоторое время после смерти Сейида Саида (1856 г.). Его наследники, не без участия английских агентов, в 1861 г. разделили государство на два независимых султаната — в Маскате и в Занзибаре. Таким образом Англии удалось фактически положить конец Оманской державе. Потеря благополучного и доходного Занзибара, центра работорговли и производства специй, негативно сказалась на экономике Маската. Междоусобицы усилились; попытки правителя Маската Сувайни бин Саида подавить сепаратные устремления своих братьев и других родственников-вассалов дали противоположные результаты. Правитель Рустака Кайс поднял мятеж, который был поддержан саудовцами. Союзные силы мятежников и ваххабитов захватили внушительную территорию. Сувайни, терявший город за городом, обратился за поддержкой к англичанам. Получив помощь финансами и современным оружием, Сувайни начал успешно отвоевывать земли у саудовцев. Однако окончательной победе помешала смерть Сувайни от рук собственного сына Салима, поддержанного ваххабитами. Салим бин Сувайни также не смог удержаться у власти. В 1868 г. Маскат был захвачен Аззаном, сыном рустакского правителя Кайса. Новый султан стал добиваться объединения и восстановления могущества Омана. Лучшей основой для консолидации общества Аззан счел возрождение теократии. Он провозгласил себя имамом, и большая часть племен признала его в этом качестве. Такая политика не снискала поддержки британцев; прекратилось поступление финансовой и военной помощи из Англии. Однако отсутствие поддержки побудило Аззана действовать жестко и энергично. Он сумел подавить племенные противоречия и в 1869 г. изгнал из страны саудовцев, вернул ряд территорий, утраченных в предыдущие правления.

Но в элите Омана не было единства по поводу восстановления имамата. Сформировалась оппозиция, которую возглавил Турки, брат Сувайни бин Саида. Заручившись финансовой поддержкой Занзибара, Турки бин Саид склонил на свою сторону несколько влиятельных племен. Началась вооруженная борьба, и в январе 1871г. имам Аззан был убит в бою. Нового султана признали не все племена Омана. Он оказался правителем только в прибрежной полосе от Маската до Сохара. Экономика побережья переживала тогда не лучшие времена. Причиной тому стали постоянные междоусобицы, а также последствия запрета работорговли. Экономический кризис стал питательной средой для развития религиозной и племенной оппозиции. В правление Турки Маскат постоянно подвергался атакам ибадитских формирований, боровшихся за восстановление имамата. Активизировались и сепаратистские настроения племенных вождей. Не имея достаточной поддержки внутри страны, Турки вынужден был просить военную и финансовую помощь у Англии в гораздо больших объемах, чем его предшественники. Иностранные субсидии использовались Турки для укрепления власти и территориального расширения своей державы. В частности, к 1888 г. он установил контроль над стратегически и экономически важным Дофаром. За время правления Турки англичане значительно расширили свое присутствие в Маскате. Фактическое вхождение Омана в систему британского косвенного управления было отмечено символическими жестами англичан. Маскатский владыка стал рыцарем индийского Ордена звезды, гроссмейстером которого был вице-король Индии. И тогда же англо-индийское правительство официально заявило о гарантиях правления Турки. Однако британская поддержка маскатского султана имела четкие границы. Англия не была заинтересована в восстановлении единого Омана, поэтому субсидии получали и оппозиционные силы — ровно настолько, чтобы султан не стал достаточно сильным для выхода из-под британского контроля. Внутренний Оман при таком содействии все больше отдалялся от центра. Племена внутренних районов начали избирать имамов, в то время как в Маскате правил султан. Но в целом совместными усилиями Турки и англичан ситуация была стабилизирована.

Турки бин Саид умер в 1888 г. Его наследник Фейсал стал первым правителем в истории династии Аль Бу Саид, пришедшим к власти мирным путем. Новый султан проявил себя как не слишком дальновидный политик, что в итоге дало британцам возможность окончательно войти в Маскат на правах метрополии. Этому немало способствовали попытки Фейсала привлечь в страну другие державы — Германию и Францию и использовать противоречия между ними. Британской дипломатии удалось вытеснить немцев из Омана. В 1891 г. султану Маската был навязан секретный договор, по которому Великобритания окончательно устанавливала протекторат над Маскатом. Фейсал обязался, в частности, «за себя, своих наследников и потомков не уступать, не продавать, не закладывать и не потворствовать иной форме оккупации владений или части владений Маската и Омана никому, кроме британского правительства». При подписании договора немалую роль сыграла дезинформация о «французской угрозе» независимости Маската (так была представлена попытка Франции получить угольную базу в районе Бендер-Иссы). Такая форма соглашения стала нормой и навязывалась впоследствии всем шейхствам Восточной Аравии. В 1892 г. такой договор с Англией были вынуждены заключить правители Договорного Омана. В 1895 г. в Омане разразился политический кризис, основными причинами которого стали сепаратистские настроения внутренних районов страны, а также недовольство племенных вождей откровенно проанглийской политикой Фейсала. Мятежные племена захватили Маскат, и султан бежал в порт Джаляли. Обращение за помощью к британским агентам не Дало результата: так Англия «наказывала» Фейсала за отказ прекратить продажу огнестрельного оружия племенам на афганско-индийской границе. Тогда султан обратился к французам. За поддержку Фейсал предоставил французскому флоту базу в Бендер Джисса близ Маската, нарушив таким образом договор 1891 г. Ответ Британской империи на этот демарш последовал быстро. В 1899 г. султану был предъявлен ультиматум: либо французы выдворяются из Бендер Джисса, либо дворец султана будет бомбардирован самым жестоким образом. Фейсал уступил англичанам, ибо выбора у него фактически не было. Политический кризис 1895 г. стал причиной существенного экономического ослабления государства. В сложившейся обстановке султан вновь вынужден был обратиться к помощи Англии. Это привело к господству англо-индийского казначейства в финансах страны. Вследствие этих событий авторитет султана внутри страны резко снизился, и власть Фейсала держалась только на английской поддержке. В XX в. Оман вступал уже в качестве протектората Британии, практически во всем политически и экономически зависевшего от метрополии.

Йемен

Date: 2015-10-18; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию