Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оманская «империя» Сейида Саида бин Султана. Смерть Султана породила вакуум власти и политический кризис в стране





Смерть Султана породила вакуум власти и политический кризис в стране. За два года смуты Маскат утратил почти все острова в Персидском заливе, а внутри страны усиливалось влияние ваххабитов. Для исправления положения Ост-Индская компания направила в Оманский залив свою эскадру. При поддержке англичан новым правителем в 1806 г. стал Сейид Саид бин Султан, который смог нормализовать ситуацию внутри Омана. В правление Сейида Саида в Рустаке умер последний имам Омана Саид. Нового имама избирать не стали: потребность в имамате исчерпала себя. Это обстоятельство способствовало утверждению абсолютной власти Сейида Саида не только в Маскате, но и в Омане в целом.

Сейид Саид при активном сотрудничестве с Англией вернул Маскату и ряд позиций в Персидском заливе. В 1806 г. англо-маскатский флот блокировал Пиратский берег. Шейхам было навязано соглашение, по которому они признавали

Англию своим «вечным союзником» и обязывались чтить права и собственность Ост-Индской компании. Конечно, данный договор далеко не знаменовал покорение Пиратского берега, но именно тогда были заложены основы системы британского господства в Восточной Аравии. И Маскат стал верным союзником Англии в проведении этой политики, в борьбе с местными племенами и ваххабитами.

С помощью англичан Сейид Саид надеялся покончить с пиратской вольницей на побережье, захватить новые территории и ограничить влияние ваххабитов в Восточной Аравии. Британский флот действительно помог Сейиду Сайду в 1819 г. расправиться с пиратами; опорный пункт пиратов — Ра'с аль-Хайма — перешел к Маскату. Но на этом «равноправное сотрудничество» закончилось: Англия заключила договоры с прибрежными племенами и уже не имела необходимости действовать против них совместно с правителем Маската. Таким образом, планы, которые Сейид Саид связывал с Англией, не реализовались.

Более того, британцы стали оказывать на него все большее давление, требуя запретить работорговлю в Персидском заливе, которая приносила немалый доход (соответствующий договор был заключен в 1822 г.). С другой стороны, французы систематически топили маскатские торговые суда. Эти факторы вызывали недовольство тех социальных слоев, на которые опирался Сейид Саид. Племена внутреннего Омана возлагали на него всю ответственность за иноземное вторжение и искали кандидатов на престол имама из своей среды. Влиятельное и многочисленное племя бени бу али, контролировавшее несколько стратегических портов, восприняло ваххабизм и сотрудничало с Саудидами. И в этом случае Сейид Саид прибег к военной помощи британцев. Теряя поддержку населения, правитель Маската все больше зависел от Англии. В 1854 г. он был вынужден передать Англии под военную базу главный остров архипелага Куриа-Муриа.

Ухудшилось и экономическое положение в Маскате. Город-порт потерял значительную часть доходов после запрета работорговли. Кроме того, к середине XIX в. резко возрос европейский импорт промышленных товаров, который значительно подорвал местное ремесленное производство и торговлю. Транзитная торговля практически полностью перешла под контроль европейского капитала.

Последний правитель Оманской региональной империи, Сейид Саид, прозванный потом Великим, смог до конца своей жизни сохранить формальную независимость и единство государства. Но его правление совпало с периодом, когда аравийское побережье Персидского залива все больше стало интересовать европейцев не только как транзитный пункт на восток, айв качестве потенциальной колонии. Экономическая отсталость, слабое развитие государственных институтов, постоянно тлеющие межплеменные конфликты являлись благодатной почвой для экспансии капиталистических держав, в первую очередь Англии, которая уже обеспечила себе существенное коммерческое и финансовое присутствие в Омане.

Date: 2015-10-18; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию