Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренинговые упражнения





Тренинговые упражнения, которые предложены читателю, требуют соот-ветствующей импровизации и имитации ситуативно-ролевых функций. Это, как правило, организует педагог или психолог, ведущий тренинговые занятия. Далее предлагаются ситуации, которые используются в процессе тренинговых упражне-

ний.

1. Спор с начальником о повышении заработной платы.

146


2. Спор, который начинается с ситуации: «Я слышал, что вы про меня ска-зали... (например, какую-то явную клевету)».

3. Спор, который начинается с ситуации: «Если вы не понимаете, не разби-раетесь в этом деле, то скажите об этом честно...».

4. Спор-дискуссия по материалам прочитанной книги, просмотренного ки-нофильма.

5. Спор-конфликт на тему «Кому дать премию в нашем коллективе?». Опи-сывается некая ситуация, например, кто как работал на постройке нового дома. Каждому приписывается роль и разыгрывается ситуация.

6. Спор-конфликт на тему «Кому отвечать за развал работы в нашем кол-лективе?». Каждому предлагается роль, начинается дискуссия-спор, который пе-рерастает в конфликт.

7. Разыгрывается спорная и даже конфликтная ситуация, например, типа «Кому дать премию в нашем коллективе?». Каждому из участников приписывается роль. Задача - тренинг по использованию следующих приемов разрешения кон-фликта: компромисс, деловой анализ ситуации, доказательство, шутка, автори-тарное суждение, временный отказ от своей прежней позиции, ультиматум, четкая разработка критериев и их обоснование и др.

8. Разыгрывается ситуация нечаянного нанесения оскорбления. Задача: найти как можно больше приемов и способов выхода из сложившейся ситуации.

9. Дается задание прочитать книгу: Ивин А. А. Искусство правильно мыс-лить. — М.: Просвещение, 1990. После чего организуется дискуссия-спор на тему «Критический анализ прочитанной книги».

Date: 2015-10-18; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию