Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвристические правила применения метода инверсии






Для педагога

1. Побуждайте учащихся к неоднократ-ной переформулировке задачи с целью ее глубокого осмысления.

2. Чаще наряду с прямой задачей ставьте перед учащимися обратные задачи.


Для учащихся, студентов

1. Начните решать задачу с ее пере-формулировки. Нельзя ли сформули-ровать задачу, обратную данной.

2. Помните, что инверсия — поиск идей в направлениях, противоположных тра-диционным взглядам, убеждениям, противоположных здравому смыслу и формальной логике.


 


           
     

3. Вырабатывают у учащихся диалек- 3. Всякой идее ищите контридею. тику анализа и рассуждений.

4. Побуждайте учащихся в процессе решения творческих задач использо-вать противоположные процедуры, средства.


4. Стремитесь в процессе решения творческих задач использовать проти-воположные процедуры, средства.


Недостатками и ограничениями этого метода является то, что он требует от учащихся достаточного высокого уровня творческих способностей, базисных зна-ний, умений и опыта учебно-творческой деятельности. Отмечаются также педаго-гические трудности в подборе и конструировании творческих задач, которые тре-бовали бы применения метода инверсии.

92


Date: 2015-10-18; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию