Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спор, его цели и стратегии





Поскольку искусство ведения спора приобретает для каждого из нас все бо­лее важное значение, т.е. веские основания для того, чтобы разобраться в его сущности, сравнить его с такими близкими понятиями, как «диспут», «дискуссия», «полемика».

Слово «диспут» происходит от латинского сИзри(о — рассуждаю. В тех си­туациях, когда речь идет о диспуте, имеется в виду коллективное обсуждение нравственных, политических, литературных, научных, профессиональных и других проблем, на решение которых нет однозначного, общепринятого ответа. В про­цессе диспута его участники высказывают различные суждения, точки зрения, оценки тех или иных событий, проблем.

Слово «дискуссия» происходит от латинского сИзсиззю — рассмотрение, исследование. Под дискуссией обычно имеется в виду публичное обсуждение ка­ких-либо проблем, спорных вопросов. Дискуссия часто рассматривается как ме­тод, активизирующий процесс обучения, изучения сложной темы, проблемы, кото­рый вклинивается в контекст, например, семинарского занятия. Заметим, что и дискуссия, и диспут используются и как самостоятельные формы обучения и вос­питания, и как метод, т.е. как составная часть в рамках какой-либо другой формы. Например, на семинарском занятии дискуссия выступает как один из методов, ак­тивизирующих процесс обсуждения проблемы, спорного вопроса.

Слово «полемика» происходит от греческого ро1етИ«эз, что означает «вра­ждебный», «воинствующий». Нетрудно понять, что для полемики также характер­на процедура спора, но спора, приводящего к конфронтации и борьбе принципи­ально противоположных мнений, подходов в решение определенных проблем.

Известно, что дискуссии, диспуты чаще всего ведут к мирному исходу собы­тий, к коллективному поиску истины. Цель полемического спора — одержать по­беду над противником во что бы то ни стало.

Однако следует заметить, что и в диспуте, и в дискуссии, и в полемике, хотя и с разной степенью активности и конфронтации, возникает и разворачивается спор его участников. Спор выступает кик бы характеристикой процесса обсужде­ния проблемы, вопроси двумя противоборствующими сторонами. Заметим также, что слова «спор» и «дискуссия» часто используются как слова-синонимы.

Так, например, в словаре С. И. Ожегова «спор» и «дискуссия» используются как слова одного синонимического ряда.

Дискуссия важна и нужна в различных видах деятельности, но особенно не­обходима в науке, где она рассматривается как одна из форм обсуждения, сопос­тавления различных точек зрения с целью поиска истины, получения нового зна­ния.

Практика показывает, что дискуссия может вестись с различной остротой противоборства. Это могут быть диспут, дебаты, полемика, спор. В любом случае для ведения дискуссии как минимум необходимо иметь две различные точки зре­ния, два различных подхода к решению соответствующего вопроса, проблемы. Хотя реально их бывает значительно больше. По существу, каждый из участников дискуссии часто имеет свою точку зрения, свой взгляд на решение проблемы.

Если говорить о споре, то он может быть определен как обсуждение в фор­ме исследования проблемы с целью установления истины. На основе изложенно­го в качестве рабочего определения понятия «спор» примем следующее.

Date: 2015-10-18; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию