Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лексические приемы ораторской речи





Среди приемов ораторской речи, существенно повышающих ее эф-фективность и убедительность, следует особо выделить лексические приемы. Практически во всех руководствах по ораторскому искусству среди лексических приемов рекомендуется использовать так называемые тропы.

Тропы —это речевые обороты и отдельные слова, употребляемые в пере-носном значении, которые позволяют достичь необходимой эмоциональной выра-зительности и образности. К тропам относят сравнения, метафоры, эпитеты, ги-перболы и т.д.

Сравнение — один из наиболее часто используемых приемов, который об-ладает большой убеждающей силой, стимулирует у слушателей ассоциативное и образное мышление и тем самым позволяет оратору достичь желаемого эффек-та. Так, например, известная ткачиха В. П. Гаганова, характеризуя лженоваторов, использовала такое образное сравнение: «Бывает, что новатора «делают», соз-дают ему особые условия, шум поднимают. А он, знаете, как минерал, выращен-ный в колбе, не может сравниться с истинным самоцветом ни блеском, ни игрой красок».

Метафора — это перенос названия одного предмета на другой, это речевое сближение двух явлений по сходству или контрасту. Например:

«Локомотив истории остановить невозможно...» Или: «Нас хотят столкнуть в болото демагогии...»

Эпитет представляет собой образное определение предмета, явления, раскрывающее его сущность. Например: «Студент — это не сосуд, который сле-дует заполнить знаниями, а факел, который надо зажечь!..»

Аллегория иносказательно изображает что-либо. Наиболее типичным при-мером, приводимым в учебных пособиях по ораторскому мастерству, является следующий: «Однажды прохожий спросил у строителя: «Что ты делаешь?» Тот подумал и ответил: «Не видишь? Вожу камни». Второй строитель на тот же во-прос ответил: «Зарабатываю деньги!» Однако третий строитель ответил: «Строю храм». Как важно, чтобы каждый человек строил свой храм!»

Гипербола представляет собой вид тропа, состоящего в преднамеренном преувеличении свойств, качеств предметов и явлении. Наиболее известной ги-перболой являются слова Н. В. Гоголя: «Редкая птица долетит до середины Днепра».

Говоря о культуре ораторского мастерства, ее разнообразии, нельзя не об-ратить внимание на применения крылатых слов, пословиц, поговорок. Важно, чтобы они были неожиданно, но к месту сказаны.

Высокий уровень культуры речи предполагает и непрерывное само-совершенствование техники речи. В этой связи следует обратить внимание на дикцию, силу голоса, тембр, темп и другие особенности собственной речи. Об-разцами для подражания в овладении техникой речи, например, могут быть дик-торы радио и телевидения, однако необходимо развивать и собственную индиви-дуальность. Прослушивание магнитофонных записей своих речей и их анализ да-

59


ет очень много. Сразу видно, на что следует обратить внимание и что совершен-ствовать.

Дикция — это четкость и ясность произношения фраз, слов и отдельных звуков. Для высокого уровня ораторского мастерства характерно то, что его легко слушать, у него нет скороговорок, «проглатывания» отдельных слогов и звуков. Хорошая дикция свободна от шепелявости. гнусавости и заикания.

Сила голоса должна быть соразмерна величине аудитории, в которой про-износится речь, при этом должны учитываться те задачи, которые своим оратор-ским мастерством стремится достичь выступающий. Сила голоса — это не только его громкость, но и сила воздействия на психику: волю, чувства, сознание слуша-телей.

Темп речи -- это число слов, произносимых в минуту, оно может сильно варьироваться. Однако чаще всего публичное выступление начинается в медлен-ном темпе. В целях драматизации темп усиливают либо, наоборот, снижают. При-нято считать, что наиболее оптимальным темпом публичного выступления явля-ется 120 слов в минуту. Обычно одну страницу текста, напечатанного на машинке через полтора интервала, квалифицированный оратор, ликтор радио и телевиде-ния читает за две минуты. Следует иметь в виду, что медленный, вялый темп ре-чи обычно притупляет внимание слушателей. Быстрый темп речи, наоборот, за-трудняет восприятие, так слушателю необходимо в единицу времени осмыслить значительно больше информации, чем он на то бывает способен.

Полетность голоса — это длительность звучания отдельных фраз, слов и звуков. Когда звук насыщен интонациями, слова произносятся с определенной эмоциональной окраской, ясно, четко и достаточно сильно, то речь оратора как бы зависает в воздухе. Она достигает самых дальних уголков аудитории.

Тембр голоса —это звуковая окраска голоса, которая создает те или иные эмоционально-экспрессивные оттенки речи (оптимистичный, грустный, веселый), а также отражает устойчивые характерные особенности голоса (баса, тенора, ба-ритона).

Типичной ошибкой многих ораторов является неумение четко и правильно произносить отдельные звуки речи. Для преодоления этого недостатка, а также совершенствования техники речи рекомендуется:

а) прочитать вслух в различном темпе (медленном, среднем, затем быст-
ром) фрагмент какого-либо рассказа по книге;

б) использовать скороговорки, вначале их следует произносить медленно,
затем постепенно увеличивать темп, добиваясь отчетливого произношения слов и
отдельных звуков: Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет;
всех скороговорок не переговоришь и не выговоришь; бык, бык, тупогуб, тупогу-
бонький бычок; у быка бела губа была тупа; от топота копыт пыль по полю летит и
др.

Важнейший показатель речевой культуры оратора — это богатый словар-ный запас, точность и образность фраз и выражений, это умение лаконично и просто сформулировать свою мысль.

Итак, оратор с высокой культурой речи отличается богатством словарного запаса, смысловой точностью выражений, соблюдением языковых норм произно-шения, образностью и точностью словоупотребления.

Date: 2015-10-18; view: 1068; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию