Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренинговые упражнения, творческие задания, игры





1. Прочитайте внимательно §3.1 и §3.2 и перечислите наиболее типичные негативные ситуации делового общения, которые у вас возникали в последние 23 недели. Как вы вышли из них? А как желательно было бы выйти?

2. Проведите тренинг-игру «Телефонный деловой разговор»:

а) разыграйте ситуацию № 2 (см. § 3.3),

б) разыграйте ситуацию № 3,

в) разыграйте ситуацию № 4.

Выберете 2-3 экспертов, которые будут оценивать эффективность деловых телефонных разговоров.

3. Тренинговое упражнение на преодоление психологических барьеров.
Наверняка среди ваших знакомых или близких вам людей есть человек, с

которым вы недавно поссорились или находитесь по каким-либо причинам в натя-нутых отношениях. В связи с этим возникает неприязнь и дополнительные психо-логические барьеры в общении с этим человеком. Предлагается упражнение, ко-торое заключается в следующем. Постарайтесь заставить себя преодолеть пси-хологический барьер неприязни и начать разговор с этим человеком первым. Продумайте, как лучше начать разговор? Как его поддержать? Как.лучше его за-кончить?

Возможен вариант усложнения данного упражнения. Постарайтесь в про-цессе этого разговора о чем-либо попросить вашего собеседника. Обратите вни-мание на то, трудно ли вам будет это сделать. Сможете ли вы завершить эту встречу, этот разговор на позитивной ноте? Или ваши взаимоотношения еще бо-лее усложнятся и конфликт обострится? Кто будет провоцировать это? И поду-майте, почему? Как выйти из этой ситуации?

4. Проведите тренинг-игру «Директор проводят совещание».
Представьте себе, что вы директор фирмы. Вам необходимо провести с со-

трудниками вашей фирмы, которая занимается сбытом автомобилей иностранных марок, совещание с целью обсудить проблему «Как увеличить сбыт автомоби-лей». Сами разработайте сценарий деловой игры и проведите ее с группой из 15-

44


25 человек. Выберите 2 3 экспертов, которые будут оценивать эффективность делового общения директора и сотрудников фирмы.

5. Проведите тренинг-игру «Директор коттеджа ведет деловой телефонный
разговор»:

с министром народного образования;

с директором колледжа;

родителем нерадивого ученика;

с преподавателем, который заболел и не может выйти на работу;

с тем, кто хочет устроиться на работу секретарем-машинисткой.

6. Напишите деловое письмо, используя фразы, характерные для деловой переписки (см. §3.4).

7. Проведите тренинг-игру «Ректор института международных отношений дает интервью для телевидения об особенностях сдачи вступительных экзаменов и собеседовании с абитуриентами».

45


Date: 2015-10-18; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию