Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему теория наследственности в настоящее время так распространена среди родителей?





Ситуация 45. В настоящее время рождается большое число де-тей так называемой группы риска. Шестилетки Витя и Коля имели неблагоприятную наследственность. Но они воспитывались в раз­ных семьях: Витя — в благополучной, а Коля — нет.

Сделайте анализ возможного психического развития Вити и Коли.

Ситуация 46. Принято говорить о наследственных предпосыл­ках психического развития ребенка и о прирожденных свойствах организма.

В чем отличие наследственных предпосылок от при­рожденных свойств организма? Какова их роль в психическом развитии ребенка?

Ситуация 47. Исследования показывают, что наиболее интен­сивный процесс строительства мозга у обезьян происходит в пер­вой половине беременности, а у человека — во второй.

Какие можно сделать выводы из этого факта?

Ситуация 48. Американский психолог Ю. Бронфенбреннер изу- | jf чал две группы умственно отсталых детей, живших в приюте. 13 трехлетних малышей из экспериментальной группы были отданы на попечение женщин, также находившихся в учреждении умственно отсталых, причем в разные палаты. Контрольная группа (13 чел.) осталась в приюте и воспитывалась так, как это принято.

За полтора года коэффициент интеллекта детей, воспитывае­мых женщинами, вырос на 28 баллов, а в контрольной — снизился на 26 баллов. По окончании эксперимента детей, воспитывавшихся умственно отсталыми женщинами, усыновили психически полноцен­ные родители.

Но наиболее выразительные результаты получены через 30 лет после эксперимента. Анкетирование выявило, что все упомянутые дети окончили среднюю школу, даже учились в колледже, все ста­ли совершенно самостоятельными. В контрольной группе многие умерли, а остальные находились в учреждениях для умственно от­сталых.

Date: 2015-10-18; view: 1566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию