Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что позволяет Н. Цискаридзе точно подмечать все нюансы, исполнения танца другими артистами?





Ситуация 12. Многие родители считают, что недостатки детско­го произношения исправляются практикой, и заставляют детей по 100 раз в день твердить «Наташа—каша» или распевать «Шла Саша по шоссе и сосала сушку!» Правильны ли действия родителей?

Ситуация 13. В приведенных далее примерах определите, у кого из детей скорее сформируется игра как деятельность? Лена (3 г. 5 мес.) под руководством мамы учится одевать и разде­вать куклу, укачивать и укладывать ее в кроватку. Девочка точно вы­полняет эти действия, но только по указанию мамы и в ее присутствии. Мама Нины (3 г. 6 мес), показывая девочке способы действий с куклой, рассказывает ей, что все заботливые мамы ухаживают за своими детьми и так должна поступать Нина, играя со своей кук­лой. Предлагая Нине поиграть одной, она просит дочь уложить кук­лу в постель, как это делает заботливая мама.

Ситуация 14. Проанализируйте следующие суждения с точки зрения развития личности ребенка:

а) девочка потому «становится мамой», что у нее в руках кукла;

б) девочка потому берет куклу, что ей хочется быть «как мама».

Какое суждение является правильным?

Ситуация 15. Проанализируйте суждения:

— через послушание ребенок овладевает собственным поведе­нием;

.— овладение действиями развивает послушание.

Ситуация 16. «Как мне трудно с пятилетним сыном Колей, — рассказывает его мама, — мне кажется, что он любознателен не в меру. Он уже читает, считает, пишет. Если на какой-то вопрос мы ему что-то не отвечаем, он спрашивает, где об этом можно прочи­тать. А ему только 5 лет. Может быть, это ненормально? Что же мне с ним делать?»

Раннее развитие — что это? Как воспитывать такого ребенка?

Ситуация 17. Если ребенок рождается слепым и глухим, он от­личается от нормального тем, что у него отсутствует связь мозга с окружающим миром через органы чувств (слух, зрение).

Научится ли такой ребенок звуковой речи, будет ли он говорить? Если предположить, что наследственность запрограм­мирована внутри организма, то будет ли ребенок, пре­доставленный сам себе, нормальным человеком, в силу проявления наследственных признаков?

Ситуация 18. Женщина (25 лет) говорит: «Я считаю себя за­стенчивой. Я так не думала, пока в 7-м классе учитель не назвал меня "тихой". С тех пор я почувствовала, что мне трудно общаться с другими. "Я боялась, что меня будут отвергать».

Date: 2015-10-18; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию