Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. С. Пушкин. «Движенья нет, сказал мудрец брадатый





«Движенья нет, сказал мудрец брадатый.

Другой смолчал и стал пред ним ходить.

Сильнее бы не мог он возразить;

Хвалили все ответ замысловатый.

Но, господа, забавный случай сей

Другой пример на память мне приводит:

Ведь каждый день пред нами солнце ходит,

Однако ж прав упрямый Галилей».

Сенека (5 г. до н.э. – 65 г. н.э.)

«Все у нас, Луцилий, чужое, одно лишь время наше. Только время, ускользающее и текучее, дала нам во владение природа, но и его кто хочет, тот и отнимает. Те, кому уделили время, не считают себя должниками, хотя единственно времени и не вернет даже знающий благодарность».

(Сенека. Нравственные письма к Луцилию [Текст] / Сенека // Если хочешь быть свободным (Сенека, Честерфилд, Моруа). – М.: Политиздат, 1992. – С. 7).

В. Гейзенберг (1901 – 1976) – немецкий физик

«Когда сталкиваются две элементарные частицы с чрезвычайно высокой энергией, они, как правило, действительно распадаются на кусочки, однако эти кусочки оказываются не меньше распавшихся на них частиц. В результате подобного столкновения всегда возникают частицы давно уже известного вида. Поэтому при описании процесса столкновения лучше говорить не о расщеплении сталкивающихся частиц, а о возникновении новых частиц из энергии столкновения, что находится в согласии с законами теории относительности. Можно сказать, что все частицы сделаны из одной первосубстанции, которую можно назвать энергией или материей. Можно сказать и так: первосубстанция «энергия», когда ей случается быть в форме элементарных частиц, становится «материей». Таким образом, новые эксперименты научили нас тому, что два, по видимости противоречащих друг другу утверждения: «материя бесконечно делима» и «существуют мельчайшие единицы материи» – можно совместить, не впадая в логическое противоречие».

(Гейзенберг, В. Шаги за горизонт [Текст] / В. Гейзенберг // Мир философии: книга для чтения в 2 ч. Ч. 1. Исходные философские проблемы. – М.: Политиздат, 1991. – С. 279).

 

П. Коэльо – португальский писатель

«Бесконечность и Вечность идут рука об руку, и стоит лишь всмотреться в одну из них – безграничную Вселенную, - чтобы заметить присутствие другой Вселенной - Времени, которое никогда не заканчивается, никогда не проходит, неизменно пребывая в Настоящем, где и хранятся все тайны бытия».

(Коэльо, П. Вероника решает умереть [Текст] / П. Коэльо. – М.: Гелиос, 2002. – С. 103).

 

Х. Мураками – японский писатель

«За окном все светлее. Жизнерадостный лучик пробирается в щель жалюзи. Старое время сдается, отступает туда, откуда не возвращаются. Многие люди по привычке еще говорят вчерашними словами. Но смысл этих слов меняется в лучах нового солнца, требуя новых определений. И пусть эти новые слова проживут лишь до вечера, - без них нам не сдвинуться во Времени и не сделать ни шагу вперед».

(Мураками, Х. Послемрак [Текст] / Х. Мураками; пер. с яп. – М.: Эксмо, 2005. – С. 231).

 

Л. Н. Гумилев (1912 – 1992) – историк, географ, этнолог

«Есть ли разница между творениями природы и человека принципиальная разница? Да! Элементы природы переходят в друг друга… «Этот камень рычал когда-то, этот плющ парил в облаках». Природа живет вечно, набухая той энергией, которую получает от Солнца и звезд нашей Галактики и радиораспада в глубинах нашей планеты. Биосфера планеты Земля побеждает мировую энтропию [1] путем биогенной миграции атомов, стремящихся к расширению. И наоборот, предметы, созданные человеком, могут или сохраняться, или разрушаться. Пирамиды стоят долго, Эйфелева башня так долго не простоит. Но не вечны ни те, ни другая. В этом принципиальная разница между биосферой и техносферой, какие бы грандиозные размеры последняя ни приобрела».

(Гумилев, Л. Н. Этногенез и биосфера Земли [Текст] / Л. Н. Гумилев. – М.: Айрис-пресс, 2003. – С. 9).

 

 

Основные концепции пространства-времени

Ü Ü

Субстанциональная концепция Релятивистская концепция
— Пространство и время не связаны между собой — Пространство и время не связаны с материей и существуют сами по себе   ________________________________ — Пространство и время связаны между собой — Пространство и время связаны с материей и являются особыми отношениями между материальными телами _________________________________
Демокрит, Эпикур, Ньютон Аристотель, Лейбниц, Эйнштейн

 

×××××××××××ØØØØØØØØØØØ

 


[1] Энтропия – величина, характеризующая тепловое состояние тел, мера внутренней неупорядоченности замкнутой системы.

Date: 2015-10-18; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию