Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С л о в а р ь





Атрибут (лат. attribuere – наделять, приписывать) – признак, примета, неотъемлемое, существенное свойство объекта. Например: движение – атрибут материи.

Бытие – фундаментальная философская категория, обозначающая существование, реальность. Согласно современной онтологии, бытие – это идентичное во всем многообразии сущее, до его расчленения на отдельные вещи или предметы.

Время – всеобщая форма существования материальных объектов, выражающая длительность существования и последовательность смены состояний материальных систем. Специфика времени: необратимость (одно направление – от прошлого к будущему), одномерность (положение объекта во времени описывается единственной величиной – часы, сутки, года).

Движение – категория, обозначающая важнейший атрибут материи – изменчивость. Является способом существования материи.

Материя (лат. materia - вещество) – философская категория, обозначающая объективную реальность, которая дана человеку в его ощущениях. Это бесконечное множество всех существующих в мире объектов и систем, субстрат любых свойств, связей, отношений и форм движения.

Модус (лат. modus – мера, способ) – преходящее свойство, присущее отдельным видам или состояниям материи, в отличие от всеобщих и постоянных ее свойств (атрибутов). Например: изменение свойств веществ при химических реакциях. Modus vivendi – образ жизни, условия, делающие терпимой жизнь одного подле другого.

Ноумен (греч. noumenon) – понятие, обозначающее умопостигаемую сущность, предмет интеллектуального созерцания, в отличие от феномена как объекта чувственного созерцания. В интерпретации И. Канта ноумен – синоним понятия «вещь в себе».

Онтология (греч. óntos – сущее и logos – понятие, разум) – философское учение о бытии как таковом; раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, наиболее общие сущности и категории сущего. Иногда онтологию понимают как метафизику бытия.

Пространство – всеобщая форма бытия материальных объектов, характеризующая их протяженность, структурность, сосуществование. Специфика пространства: протяженность (определенное местоположение), изотропность (равномерность, равнозначность всех возможных направлений), трехмерность (положение определяется с помощью трех величин: ширины, высоты, длины).

Синергетика (греч. sinergia – сотрудничество, содействие) – совместное действие каких-либо органов или систем; теория саморазвития и самоорганизации бытия.

Субстанция (лат. substantia – сущность, основа) – первооснова, сущность всех вещей и явлений; для своего существования не нуждается ни в чем, кроме себя самой.

Феномен (греч. phainomenon – являющееся) – явление, постигаемое в чувственном опыте; объект чувственного созерцания, в отличие от его сущностной основы – ноумена (как предмета интеллектуального созерцания).

 

Date: 2015-10-18; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию