Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткого руководства к красноречию





КНИГА I, СОДЕРЖАЩАЯ РИТОРИКУ

§1

Риторика есть учение о красноречии вообще. Имя сея науки происходит от гре­ческого глагола ρεω, что значит: говорю, лью или теку. Оттуду же произведено и ре­чение ρητωρ (ритор), которое хотя на греческом языке значит витию или красноре­чивого человека и в российский язык в том же знаменовании принято, однако от но­вейших авторов почитается за именование писателя правил риторических.

§2

В сей науке предлагаются правила трех родов. Первые показывают, как изобретать оное, что о предложенной материи говорить должно; другие учат, как изобретенное украшать; третьи наставляют, как оное располагать надле­жит, и посему разделяется Риторика на три части — на изобретение, украшение и расположение.

Часть I

О ИЗОБРЕТЕНИИ

Lt;...> Глава вторая

О ИЗОБРЕТЕНИИ ПРОСТЫХ ИДЕЙ

§23

Сочинитель слова тем обильнейшими изобретениями оное обогатить может, чем быстрейшую имеет силу совображения, которая есть душевное дарование с одною вещию, в уме представленною, купно воображать другие, как-нибудь с нею сопряженные, например: когда, представив в уме корабль, с ним воображаем куп­но и море, по которому он плавает, с морем — бурю, с бурею — волны, с волнами — шум в берегах, с берегами — камни и так далее. Сие все действуем силою совображения, которая, будучи соединена с рассуждением, называется остроумие.

§24

Отсюду видно, что чрез силу совображения из одной простой идеи распло­диться могут многие, а чем оных больше, тем и в сочинении слова больше будет изобилия. Сие душевное дарование хотя многие имеют от природы велико, одна­ко оно не всегда и не во всяком случае надежно, для того в споможение оного должно здесь предложить некоторые правила.

§25

Материя, сочинителю слова данная, обыкновенно бывает сложенная идея, которая называется тема. Простые идеи, из которых она составляется, называют­ся терминами. Например, сия тема: неусыпный труд препятства преодолевает имеет в себе четыре термина: неусыпность, труд, препятства и преодоление. Предлоги и другие вспомогательные части слова за термины не почитаются.

§26

От терминов темы произведены быть могут чрез силу совображения (по § 23 и 24) многие простые идеи, которые мы разделяем на первые, вторичные и тре­тичные. Первыми называем те, которые от терминов темы непосредственно про­исходят, вторичными, которые от первых, третичными, которые от вторичных идей рождаются. Например, в предложенной (§25) теме неусыпность есть термин, от которого рождаются непосредственно первые идеи: 1) утро, в которое неусыпный человек рано встает; 2) вечер и ночь, в которые он не спя в трудах упражняется. Вторичные идеи, которые от первой — утро — происходят, суть: заря, скрываю­щиеся звезды, восходящее солнце, пение птиц и прочая. Третичные идеи, кото­рые от вторичной — заря — рождаются суть: багряный цвет, сходство с некото­рою округлою дверью и прочая.

Date: 2015-10-18; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию