Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следовательно, слово за оратором!





Кони Анатолий Федорович

Обвинительная речь А.Ф. Кони по делу об утоплении кре­стьянки Емельяновой ее мужем вошла во все сборники его тру­дов с неизменным посвящением его учителю — профессору римского права Н.И. Крылову, к которому он относился с не­изменным почтением.

Дело об утоплении крестьянки Емельяновой слушалось 12 де­кабря 1872 г. в Петербургском окружном суде с участием при­сяжных заседателей. Защита была уверена, что обвинителю не удастся доказать виновность подозреваемого, но А.Ф. Кони был другого мнения. Позднее он писал:

Ознакомясь с делом, я приступил прежде всего к мысленной постройке защиты, выдвигая перед собой резко и определенно все возникающие и могу­щие возникнуть по делу сомнения, и решил поддерживать обвинение лишь в тех случаях, когда эти сомнения бывали путем напряженного раздумия разру­шены и на развалинах возникало твердое убеждение в виновности... После то­го, как я пришел к убеждению в виновности путем логических житейских и пси­хологических соображений, я начал мыслить образами. Они иногда возникали передо мною с такой силой, что я как бы присутствовал невидимым свидете­лем при самом совершении преступления...

Речь А.Ф. Кони на самом процессе была столь ярка и убеди­тельная, что присяжные вынесли свой приговор: «Да, виновен». Суд признал Емельянова виновным в «насильственном лишении жизни своей жены, но без предумышления и по обстоятельствам дела, заслуживающим снисхождения». Его лишили всех прав, состояния и на восемь лет отправили на каторгу.

Текст речи А.Ф. Кони дается без сокращений.

Задания

Проследите за логикой оратора, доказывающего виновность по­дозреваемого, которую сам оратор называет «условиями». Сколько их, как они расположены друг за другом, как строится описание жизненной линии банщика?

Date: 2015-10-18; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию