Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы устройства и работы пк





 

Открытая архитектура — это архитектура, основу которой составляет ряд решений интерфейсов и шин, предназначенных для объединения самых различных устройств в единую систему. Персональный компьютер состоит из следующих функциональных блоков:

- центральный процессор;

- основная память;

- периферийные устройства.

Все блоки компьютера связаны между собой при помощи системной шины (системная магистраль). Основной задачей системной шины является передача информации между процессором и ос­тальными компонентами компьютера. По ней передаются данные, адреса и управляющие сигналы. Основной характеристикой этих линий является их разрядность (разрядность адресной шины и шины данных).

Шина представляет собой своеобразный канал для передачи данных. Объ­единение устройств определенной шиной (например, шиной данных или адреса) приводит к тому, что все эти устройства могут обмениваться друг с другом по шине любыми данными. Физи­чески шина представляет собой систему печатных проводников на системной плате либо устройстве.

Для того чтобы ускорить работу компьютера, системная шина была разделена на "шину адреса" и "шину данных". По шине адреса передаются данные о логическом адресе размещаемых данных, а по шине данных — сами данные. (Это позволяет передавать следующий адрес в то время, когда по шине данных еще проис­ходит передача информации). "Шина управле­ния" служит для передачи управляющих сигналов.

Пропускная способность — это наибольшее количество данных, которое можно передать по шине. Пропускная способность любой шины зависит от ее рабочей частоты (чем выше частота, тем выше пропускная способность). Также зависит от разрядности.

Частота системной шины — это частота, на которой процессор работает со всеми внешними для него устройствами. Частота может принимать значения 66, 100, 133 МГц. (Иногда говорят о больших значениях вроде 200, 266, 333 или 400 МГц, но это больше отно­сится к пропускной способности, чем к реальной скорости работы шины).

Разрядность шины адреса определяет максимальное общее количество доступной памяти (так называемое адресное пространство процессора), а разрядность шины данных — максимальную порцию информации, которую можно получить из памяти за один рабочий такт.

 

Date: 2015-10-18; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию