Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-психологический климат коллектива





 

Социально-психологический климат коллектива (СПК) – наиболее целостная психологическая характеристика группы, которая связана с особенностями отражения группой отдельных объектов, процессов. СПК формируется на основе субъективного мнения и отношения человека к окружающей его в школе обстановке, к людям, стилю руководства, групповым нормам, ценностям, т.е. на основе личного восприятия и оценок, взаимного обмена мнениями.

Каждым человеком СПК переживается индивидуально в виде удовлетворенности или привлекательности учебы в данном коллективе.

Предложенная авторами методика позволяет определить ряд характеристик СПК:

- компоненты межличностных отношений (эмоциональный, когнитивный, поведенческий);

- индекс групповой оценки элементов трудовой ситуации;

- соотношение официальной и неофициальной структуры группы.

Обработка и анализ полученных результатов проводится следующим образом.

Вопросы анкеты направлены на выявление особенностей отражения членами коллектива сложившихся межличностных отношений и коллектива в целом с учетом эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов. Каждый компонент тестируется тремя вопросами. Для целостной характеристики отдельного компонента сочетания ответов каждого ученика на вопросы обобщаются следующим образом: положительная оценка получается при сочетаниях: +++, ++0, ++-; отрицательная оценка – при сочетаниях: ---, --0, --+; при сочетаниях: 000, 00-, 00+: оценка неопределенная (противоречивая). Полученные средние оценки могут располагаться в интервале от -1 до +1. Этот континуум подразделяется на три части: от -1 до –0,33 – отрицательные оценки; от -0,33 до +0,33 – противоречивые или неопределенные оценки; от +0,33 до +1 – положительные оценки.

Соотношение оценок трех компонентов – эмоционального, когнитивного и поведенческого – позволяет охарактеризовать психологический климат как положительный, отрицательный или неопределенный.

Исследование социопсихологического климата ученических коллективов 10-х классов можно интерпретировать следующим образом. СПК – во всех классах положительный, как видно из таблицы №1.

Таблица №1

Date: 2015-10-18; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию