Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели работы трубопроводного транспорта





 

Основными показателями работы трубопроводного транс­порта являются: объем перевозок (перекачки) нефти, нефтепро­дуктов и газа в тоннах, объем выполненной работы в тонно-ки­лометрах. Первоначальное отправление груза, принятого пред­приятиями трубопроводного транспорта, для доставки из райо­нов добычи (производства) или из-за границы в пункты потребления (перевалочные базы, предприятия по переработке, газораспределительные станции, пункты налива в вагоны-цис­терны, танкерные суда, автомобили-цистерны и т. п.) определя­ется в момент закачки груза в трубопровод по показаниям рас­ходомеров и счетчиков. Сдача груза также производится в ко­нечном пункте.

Разность между количеством принятого и сданного груза при нормальных условиях должна соответствовать установленной норме естественной убыли продукта.

Объем перекачки (перевозки) в тоннах для каждого грузопо­лучателя определяется путем умножения объема закаченной нефти (нефтепродуктов) по показаниям расходомеров и счетчи­ков на значение удельной плотности нефти (нефтепродукта), определенное на основании результатов анализа проб.

Для природного газа пересчет из единиц объема перекачки в единицы массы (веса) производится по соотношению: 1000 м3 газа = 0,8 т.

Общий объем перекачки (перевозки) в тоннах определяется пу­тем суммирования объемов перекачки для всех грузополуча­телей

 

Q = SQi, (9.1)

где Qi - масса груза в тоннах, сданная i-му грузополучателю.

Объем выполненной транспортной работы (грузооборот — Р) определяется как сумма произведений объемов сданных грузов в тоннах на расстояние перекачки, измеряемое в километрах по протяжению трубопровода от входного коллектора головной на­сосной станции до входного коллектора завода, наливного пунк­та, нефтебазы:

 

P = SQil i, (9.2)

 

где l i - расстояние перекачки груза для i-го грузополучателя.

Грузооборот определяется по всем трубопроводам в целом, а также в отдельности по нефтепроводам, продуктопроводам (по видам нефтепродуктов) и газопроводам.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 2857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию