Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Понятие юности и ее возрастные границы





Содержание

Введение

 

1. Понятие юности и ее возрастные границы. Социальная ситуация развития в период ранней юности. Физическое развитие в юношеском возрасте.

 

  1. Профессиональная учебная деятельность, как ведущая деятельность в период ранней юности. Когнитивное развитие в юности. Проблема личностного самоопределения в юношеском возрасте. Развитие самосознания. Эмоциональное развитие.

 

3. Проблема профессионального самоопределения старшеклассников: основные этапы и закономерности. Психологические проблемы общения со взрослыми и сверстниками.

 

Заключение

 

Список используемой литературы

 

 

Введение

Юность – пора становления мировоззрения. Для этого есть все предпосылки: сформировалось абстрактно-логическое, теоретическое мышление, достигнута психологическая самостоятельность, приближается социальная зрелость. Учение приобретает большую ценность, чем раньше, и все больше времени посвящается самообразованию. Старший школьник миновал эпоху подростковых кризисов и конфликтов. Приобретение знаний связывается с планами на будущее. Молодые люди ищут себя через различные роли, перспективы соотносятся с собственными возможностями.

Самосознание юношей и девушек преимущественно устремлено в будущее. Этот возраст полон романтизма и в то же время опасений, как сложится жизнь в будущем.

Кроме того, самосознание является констатирующим признаком личности и формируется вместе с ней. Самосознание позволяет человеку оценить свои действия, мысли, их результаты, найти свое место в жизни;

Самосознание существенно отличается от сознания так как сознание есть знание о другом, а самосознание – знание себя, которое формируется в процессе социализации.

Нет единого подхода в изучении самосознания и его компонентов, так как ученые используют в своих исследованиях различные методы, кроме того, происходят кардинальные изменения в экономической, политической и духовной сферах жизни. В эмоциональной сфере юношей сохраняется повышенная ранимость, чувствительность, экзальтация сменяется депрессией. Они осознаются не как результат внешних воздействий, а как состояние «Я». Очень болезненно воспринимаются и собственная внешность, и собственные способности, хотя способы выражения эмоций стали шире и лучше контролируются. Старший школьник может быть уже способен к глубоким «взрослым» переживаниям, серьезным и устойчивые чувствам. При переходе к юности улучшается коммуникативность, появляются самостоятельность, уравновешенность, самоконтроль.

Антрополог В.В. Гинзбург характеризует юность – как переходный период от детства к зрелости, как период, отличающийся появлением качеств, свойственных взрослым. При этом автор отмечает, что в юности наблюдаются более стабильные формы метаболизма, мало меняющиеся формы строения организма при продолжающемся его развитии. Другой антрополог, Г. Гримм, указывает на неопределенность положения юности в системе возрастов, объясняя ее недостаточным соответствием морфологических и функциональных особенностей организма требованиям жизни, социальным условиям, что особенно проявляется при решении вопросов пригодности к профессиональному виду деятельности. Надо полагать, что морфологическая и функциональная подготовленность к выполнению той или иной профессиональной деятельности представляет собой потенциальную возможность человека, его, как говорил Б.Г. Ананьев, ресурсы и резервы. Реализация их в дальнейшем по-разному происходит в трудовых операциях, действиях. Вероятно, это лежит в основе несовпадения во времени биологического и социального созревания в юности.

Отдельные стадии онтогенеза, как указывал Б.Г. Ананьев, представляют собой не простое воспроизведение наследственной программы развития, а совокупность эффектов наследственности и среды.

На темп роста и созревания непосредственное и опосредованное влияние оказывает социальная среда, которая сама изменяется. Социальная и биологическая детерминация человека сказывается не только на метаболическом, соматическом, нервно-физиологическом уровнях, но и на психофизиологическом, психическом и интеллектуальном. Наблюдается ускорение темпов умственного развития и практической активности, связанных со сложными системами информационных воздействий на человека. Юношеский возраст здесь не является исключением.

В развитии общества и человека Ананьев считал значимыми три закономерности, выявленные социальной демографией, физиологией и психологией.

К первой относится акселерация, ко второй – расширение диапазона периода юности, к третьей – расширение индивидуально-типических особенностей психики в ходе онтогенетического развития человека.

Date: 2015-10-22; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию