Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наклонением горизонта





Вертикальный угол между плоскостью истинного горизонта и касательной к лучу направленного на видимый горизонт называется наклонением видимого горизонта или сокращённо наклонением горизонта.

(1)
Если высота светила измеряется над каким-нибудь предметом, не совпадающим с истинным горизонтом, то берётся наклонение зрительного луча: , где

С – расстояние до предмета в морских милях;

H – высота предмета над уровнем моря в м.

В случае если высота светила измеряется над береговой чертой H = 0

Наклонение горизонта с учётом земной рефракции рассчитывается по формуле:

(2)
, где

е – высота глаза наблюдателя.

Для приведения измеренной высоты к истинному горизонту, наклонение зрительного луча и наклонение видимого горизонта всегда вычитается из измеренной высоты.

Поправка за астрономическую рефракцию.

Наличие атмосферы со слоями различной плотности вызывает изменение направления лучей света, идущих от светила. Угол при глазе наблюдателя между действительным и кажущимся направлением на светило называется астрономической рефракцией. При исправлении высоты светила этот угол всегда вычитается.

Астрономическую рефракцию с достаточной для навигационных расчётов точностью можно вычислить по формуле:

(3)
, где

B – атмосферное давление;

t – температура приземного слоя;

hв – видимая высота светила

Из формулы видно, что величина рефракции зависит от состояния атмосферы на момент наблюдений, поэтому для удобства использования введено понятие средней астрономической рефракции r0 получаемой при температуре t=10° и давлении B=760 мм.рт.ст.:

(4)

При температуре и давлении отличающихся от принятых выше значений, вводятся поправки за температуру и давление Drt и DrB. После исправления средней рефракции указанными поправками получается величина более близкая к действительному значению рефракции – истинная рефракция:

(5)

Отметим, что при высотах светил более 30° поправки Drt и DrB практически не влияют на результат.

Для удобства получения поправок их значения сведены в соответствующие таблицы это, как правило: таблица средней астрономической рефракции и таблицы поправок за температуру и давление.

Поправка за параллакс светила.

При наблюдении светила, расстояние до которого соизмеримо с размерами Земли, направления на это светило из разных точек земной поверхности будет разными. Это явление описывается понятием суточного параллакса.

Суточным параллаксом светила называется угол, под которым из центра светила виден радиус Земли, проведенный в место наблюдения.

В МАЕ даны координаты светил приведенные к центру Земли. Высоты же светил измеряются с поверхности Земли и подвергаются действию суточного параллакса. В мореходной астрономии к таким светилам относятся: Солнце, Луна, ближние планеты (Марс, Венера).

Наибольшее значение суточный параллакс имеет для наблюдателя расположенного на экваторе, в момент захода светила. Эта величина получила название экваториального горизонтального параллакса p0:

(6)
, где

R – радиус Земли;

D – расстояние до Земли.

В общем случае суточный параллакс рассчитывается по формуле:

(7)
, где

– видимая высота светила.

По этой формуле рассчитываются таблицы поправок за параллакс.

Полудиаметр светил.

При измерении высот Солнца и Луны с горизонтом совмещают не центр светила, а его край, верхний или нижний. Очевидно, что измеренную высоту необходимо привести к центру. Для этих целей в МАЕ и других таблицах приводятся полудиаметры Солнца на различные даты. Полудиаметр Луны в различных таблицах, как правило, входит в общую поправку Луны.

Исправление высот светил измеренных над видимым горизонтом.

Исправлением высоты, называется переход от полученного по секстану отсчёта, к истинной «обсервованной» высоте.

Общий вид формулы запишется следующим образом:

(8)
, где

ОС – отсчёт секстана;

i+s – сума поправки индекса и инструментальной поправки секстана;

d – поправка за наклонение зрительного луча, в общем случае; (таб 1а,б ТВА-57)

r0 –средняя поправка за рефракцию (Dhr);(таб. 2 ТВА-57)

rt –поправка за температуру (Dht); (таб. 5а ТВА-57)

rB – поправка за атмосферное давление (DhB); (таб. 5б ТВА-57)

p – поправка за параллакс (Dhp); (таб. 2 ТВА-57)

R – полудиаметр светила. (табл. 3 ТВА-57)

 


Date: 2015-10-18; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию