Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Южная Корея





В августе 1945 г. Советская Армия, нанеся поражение японской Квантунской армии, освободила Северную Корею, а на юге страны в начале сентября высадились американские войска. По решению Потсдамской конференции по 38-й параллели устанавливалась разграничительная линия между войсками СССР и США. С освобождением Кореи японский колониальный аппарат и его местная опора были уничтожены. На Московской конференции министров иностранных дел СССР, Великобритании и США (декабрь 1945 г.) была достигнута договоренность о том, что союзники должны содействовать образованию независимого демократического государства, а до этого власть осуществляет оккупационная администрация.

В Северной Корее советская администрация создавала режим, опиравшийся на вышедших из подполья и вернувшихся из эмиграции коммунистов, а также на привезенных сюда советских корейцев.

В Южной Корее американские оккупационные власти образовали гражданскую администрацию, находившуюся под их контролем. Противоречия между СССР и США, противоположность целей, которые они преследовали в Корее, не позволили осуществить решения Московской конференции и выработать формулу создания единого корейского государства. В мае 1948 г. под наблюдением комиссии ООН по "корейскому вопросу" на территории Южной Кореи состоялись выборы в Национальное собрание, и 15 августа была провозглашена Республика Корея. Её президентом стал корейский эмигрант Ли Сын Ман, вернувшийся из США, где он жил с 1919 г.

Корейские коммунисты, поддерживаемые Советским Союзом, взяли курс на объединение Кореи. По всей стране состоялись выборы (на Юге – нелегально) в Верховное народное собрание. В соответствии с их результатами 9 сентября 1948 г. была провозглашена Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР). Главой правительства, претендовавшего на то, что его полномочия распространятся на всю страну, стал Ким Ир Сен. Фактически произошел раскол Кореи.

Отношения между двумя государствами складывались весьма напряженно. Руководство КНДР заявило о необходимости "объединения и полной независимости родины", Ли Сын Ман – о "походе на Север". На 38-й параллели неоднократно происходили вооруженные столкновения, а 25 июня 1950 г. начались военные действия, которые с переменным успехом продолжались до 1953 г. После длительных переговоров 27 июля 1953 г. было подписано соглашение о перемирии. Рубежом между двумя корейскими государствами осталась 38-я параллель.

Война 1950-1953 гг. причинила огромный ущерб экономике Южной Кореи, но к концу 50-х гг. с помощью США она была восстановлена. Большую роль сыграла земельная реформа, по которой государство, выкупив земли у помещиков, передало их за плату крестьянам. До начала 60-х гг. Республика Корея оставалась аграрной страной со слабо развитой промышленностью. Жизненный уровень ее населения был крайне низким, страну сотрясали социальные и политические конфликты, в которых участвовали не только рабочие и крестьяне, но и студенчество, оппозиционные Ли Сын Ману буржуазные партии. В апреле 1960 г. в обстановке массовых выступлений студентов, протестовавших против фальсификации результатов президентских выборов, парламент потребовал отставки Ли Сын Мана, и тот был вынужден покинуть страну.

Новые власти пошли на некоторые уступки – была провозглашена свобода печати, демонстраций и т.п. Однако в мае 1961 г. в результате государственного переворота был установлен военный режим. Он сумел добиться значительных успехов в развитии экономики страны. Опорой режима служило крестьянство, особенно зажиточное, собственность которого на землю гарантировало государство. Республика Корея получила поддержку США, чье военное присутствие там основывалось на договоре о "совместной обороне" (1953 г.). Курс на развитие "управляемой капиталистической экономики" означал, что государство поощряло создание обрабатывающих отраслей и других производств, способных заменить импорт продукции из индустриально развитых стран. С этой целью привлекался иностранный капитал – как американский, так и японский.

С 70-х гг. интенсивно развивалась экспортно-ориентированная экономика. Часть крупных фабрик и заводов принадлежит государству, часть - монополиям, таким, как всемирно известные "Самсунг", "Хёндэ" и др., продукция которых – микроэлектроника, средства автоматизации и информатики, цветные телевизоры, автомашины – успешно конкурирует на мировых рынках с товарами США, Японии и Западной Европы. Конкурентоспособность южнокорейских товаров объясняется не только их добротными качествами, но и более низкой стоимостью при высокой производительности труда.

Успешное развитие экономики позволило значительно повысить жизненный уровень населения. Каждая семья имеет цветной телевизор, три четверти семей – холодильники. Начальное и среднее образование бесплатное, десятки тысяч студентов обучаются в США, Японии и других странах.

Политическое положение в Республике Корея в годы пребывания у власти диктаторских режимов оставалось весьма неустойчивым, в стране часто происходили выступления студентов, протестовавших против нарушений демократии и военного присутствия США. Мелкая и средняя буржуазия выражала недовольство тем, что ее бизнес не получал поддержки государства. В августе 1987 г. Национальное собрание приняло новую конституцию, которая была одобрена общенациональным референдумом. Полномочия президента ограничивались, а военным запрещалось вмешиваться в политику. После тридцатилетнего правления военных в феврале 1993 г. президентом стал гражданский политик Ким Ен Сам, член правящей Демократической либеральной партии, в недавнем прошлом лидер демократической оппозиции, выступавший против авторитарного режима. Он провозгласил курс на широкомасштабные реформы.

Несмотря на слишком большой экономический успех, Корея не оказалась застрахованной от финансового кризиса. Финансово-экономические неурядицы свалились на голову обывателя, как снег на голову. Казалось, всё идёт очень даже неплохо. Экономика 46-миллионной Южной Корее по своим размерам считается 11-ой в мире. Страна стоит на 10-м месте по внешторговому товарообороту. Только за 9 месяцев 1997 года он составил 211 млрд. долларов. Южнокорейские промышленные конгломераты приобрели международную респектабельность. Например, концерн "Дэу электроникс" попал в список 500 "наиболее уважаемых компаний"; составленный по таким критериям, как качество продукции, умелое управление, забота об экологии, умение привлекать талантливых людей и, что интересно в нынешней ситуации, - финансовая стабильность и перспективное инвестирование. В первой половине 1997 года: 37% всех мировых заказов на новые суда принадлежит Южной Корее, уступили только японцам.

В это же время начинается падение местной валюты – вона. Финансовые потрясения в Южной Корее начались с банкротств нескольких крупных концернов. Они не смогли выплачивать кредиты. Начался отток иностранных инвестиций.

С 1962 г. в Южной Корее осуществляются пятилетние планы развития. Сейчас идет реализация 7-й пятилетки – "плана реформ новой экономики", затрагивающих систему налогов, госрасходы, финансовый сектор, меры по развитию мелкого и среднего бизнеса и т.п.

Экономистам еще предстоит проанализировать причины финансовых потрясений. "Проблемой стал слишком большой успех", - таков лейтмотив комментариев западной прессы в связи с финансовым кризисом в Южной Корее. Корни трудностей, по мнению ряда экспертов, кроются в производственной сфере, в структуре ее издержек, включая зарплату, рост которой опережал увеличение производительности труда. С 1987 г. зарплата росла на 15-18% в год, а производительность – на 11%. (В августе 1997 г. безработица составляла всего 2,1%).

Южная Корея оказывает посильную гуманитарную помощь Северной Корее. Южная Корея, несмотря на идеологические разногласия, предоставила северянам миллиардный кредит на строительство легководных ядерных реакторов. Несмотря на это отношения между двумя корейскими государствами обостряются. Опять расколовшая пополам Корейский полуостров 38-я параллель накалилась так, что палёным запахло во всём регионе. По оценкам американцев, на полуострове может вот-вот начаться "крупная региональная война". Возможно, американцы преувеличивают, однако ясно, что под сомнения поставлены усилия последних лет по нормализации отношений между двумя Кореями. Ещё недавно были надежды на то, что граница между обоими государствами станет проницаемой, в частности, начнётся процесс объединения семей, которые были расколоты войной в начале 50- х годов. А таких семей примерно 10 миллионов. От новой, неспровоцированной напряженности проигрывают все.

Хоть Южная Корея и сильный "азиатский тигр", но и ей трудновато держать спринтерскую скорость на стайерской дистанции.

Как ни важны экономические связи Москвы и Сеула, дискуссия на Российско-Корейском гражданском форуме в Москве, показала: мы можем многому научиться друг у друга, – в том числе и в плане провозглашенного и у нас, и у них движения к политической (и социальной) демократии и свободной рыночной экономике. В середине 80-х годов мы почти одновременно, хотя и с разных исходных точек, начали движение к демократии, но оба забуксовали в разных точках этого маршрута.

Говоря о российском и корейском государствах на пороге XXI в., нельзя обойти молчанием такой центральный политический институт, как президентство. Учитывая хроническую слабость партий и в Корее и в России, здесь есть о чем подумать политологам и политикам 2-х стран.

Сегодня мы с Сеулом заново открываем друг друга – и обнаруживаем немало точек соприкосновения в истории и культуре, возможностей сотрудничества в различных областях.

Хотя россияне мало знают о полуострове в целом, в отношении Южной Кореи они настроены очень позитивно и доброжелательно.

В России Корею уважают за высокий уровень экономического развития, за рывок из отсталости в передовые. По своему опыту знаем, как нелегко даются подобные рывки и как легко утрачиваются завоеванные позиции.

О тигриной силе корейской экономики люди узнают не из средств массовой информации, а на рынке. Южнокорейскую бытовую технику покупает треть опрошенных. От нее не то чтобы в восторге, но и не в претензии.

Знаменательно, что в массовом сознании российского общества, Корея – это Южная, а не Северная Корея. Только 1-2% ассоциируют название "Корея" с социалистической системой, режимом Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Не менее показательно, что 39% россиян считают, что две Кореи могут объединиться в ближайшем будущем.

В принципе наши экономические связи развиваются неплохо. В 1996 г. товарооборот вырос с 3,3 до более 4 млрд. долл. Но корейцы не спешат вкладывать свои капиталы в российскую экономику.

В результате состоявшихся в Кремле переговоров Президента Республики Корея Ким Дэ Чжуна с Президентом Российской Федерации Б. Ельциным, были подписаны межправительственные документы, в частности: Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам, Соглашение о создании Российско-Корейского индустриального комплекса в свободной экономической зоне "Находка", Соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии. В интервью Ким Дэ Чжун, в частности, сказал: "Если говорить кратко, то перспективы экономического сотрудничества между Южной Кореей и Российской Федерацией очень благоприятны. Россия обладает передовыми технологиями и богатыми природными ресурсами и поэтому она играет важную роль в экономических отношениях между нашими странами. В свою очередь, с нашей стороны мы сможем предоставить капиталы и промышленное оборудование для налаживания производства, а также опыт менеджмента, накопленный в нашей стране. Помимо этого, мы можем в дальнейшем развивать крупные проекты по разработке нефтяных и газовых месторождений, обсудить ряд вопросов, касающихся импорта российских вооружений.

Южная Корея и Россия могут сотрудничать по целому ряду направлений, в частности, насущной и реальной видится необходимость сотрудничества в области экономики и обеспечения безопасности.

 

Date: 2015-10-22; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию