Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горячие точки, политические конфликты и проблемы





Наиболее напряженным конфликтом в этом регионе остается противостояние Индии и Пакистана. Поскольку обе страны владеют ядерным оружием и имеют средства их доставки на территорию неприятеля, то в случае боевых действий с применением ядерного оружия количество погибших составит от 9 до 12 млн. человек.

Индия и Пакистан враждуют между собой буквально с момента появления этих независимых государств на карте мира. В августе 1947 г. они получили независимость, а в октябре этого же года начался первый пакистано-индийский вооруженный конфликт из-за Кашмира.

В результате первого вооруженного конфликта 1947-1948 гг. под контроль Пакистана отошло 2/5 территории спорного княжества. Линия прекращения огня, существовавшая на 1 января 1949 г., стала фактической границей, хотя об страны государственной границей ее не признают.

После этого конфликта были столкновения в 1965 и 1971 гг., в результате которых соотношение сил в регионе еще больше изменилось в пользу Индии. Для Пакистана события 1971 г. закончились расколом страны и отделением от нее ее восточной провинции, где образовалось новое государство – Бангладеш.

В настоящий момент попытки примирить стороны осуществляют США, Великобритания и Россия. В частности, В. В. Путин провел переговоры в Алма-Ате с премьер-министром Индии Аталой Бихари и президентом Пакистана Первезом Мушарафом.

Также в регионе достаточно напряженной является обстановка в Шри-Ланке. На севере острова проживают тамилы (в основном, на полуострове Джафна), а также на юго-востоке Индии, в штате Тамилнад. Из-за дискриминации тамилов (20% населения) со стороны сингальского большинства (70% населения) возникло сепаратистское движение за создание независимого государства. С 23 июля 1983 г. организация «Тигры освобождения Тамил Элама» (ТОТЭ) начала вооруженную борьбу. ТОТЭ делает ставку на партизанскую войну против правительственной армии в джунглях северо-востока Шри-Ланки. Партизанские действия «тигры» дополняют терактами. Эта организация осуществила убийство Раджива Ганди и взрывы в Коломбо 31 января 1996 г. и 5 марта 1998 г.

Остается напряженной обстановка в Афганистане, хотя в последнее время страна налаживает мирную жизнь, но на территории этой страны продолжают существовать незаконные бандформирования.

Date: 2015-10-22; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию