Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По уровню социально-экономического развития





В «классических» развивающихся (экономически слаборазвитых) странам выделяют две категории:

· наиболее благополучные страны группы, с лучшими удельными и структурными показателями ВВП и социального развития (Пакистан, Шри-Ланка).

· наименее развитые страны (НРС), к этой группе, ООН относит те государства, для которых характерны минимальные душевые показатели ВВП — менее 500 долларов (Афганистан, Бангладеш, Бутан, Мальдивы и Непал.).

Индию же относят к новым индустриальным странам второй волны.

По масштабам экономики.

На территории Южной Азии расположено восемь государств. Все они входят в группу развивающихся стран.

Основные экономические показатели стран Южной Азии (данные за 1997 г.)

Страны ВНП (по паритету покупательной способности
общий, млрд. долл. на душу населения, долл.
Индия    
Пакистан    
Бангладеш    
Непал    
Шри-Ланка 45,5  
Бутан 0,3  
Мальдивы 0,8  
Афганистан 5,0 (1996 г.) 206 (1996 г.)

По государственному устройству.

Форма государственного правления

· республика

- президентская (Мальдивы, Шри-Ланка)

- парламентская (Бангладеш, Индия)

- исламская (Пакистан, Афганистан)

· монархии

- конституционные (Бутан, Непал)

Административно-территориальное устройство

· федеративное (Индия, Пакистан)

· унитарное (Афганистан, Мальдивы, Шри-Ланка, Бангладеш, Бутан, Непал)

Цивилизационные различия.

В регионе Южная Азия находится стык нескольких цивилизаций – конфуцианско-буддисткой (Бутан), индуистской (Индия, Шри-Ланка, Непал), исламской (Пакистан, Афгагистан, Бангладеш). Вследствие этого в регионе можно наблюдать острейшие конфликты между Индией и Пакистаном. Внутреннюю нестабильность в Шри-Ланке.

Международные организации представленные в регионе.

Ассоциация регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК). Создана в 1985 г. с целью содействия экономическому, социальному и культурному развитию народов региона, поощрения политики опоры на собственные силы, укрепления сотрудничества с развивающимися странами, координации действий на международных форумах. Состав: Бангладеш, Бутан, Индия, Мальдивы, Непал, Пакистан, Шри-Ланка. Штаб-квартира – в Катманду.

План Коломбо» по совместному экономическому и социальному развитию в Азии и Тихом океане. Принят в 1950 г. по инициативе стран членов Содружества Наций. Объединяет 26 экономически развитых и развивающихся стран, включая нерегиональные – Великобританию, США, Канаду. Штаб-квартира – в Коломбо.

Ассоциация регионального сотрудничества стран Индийского океана (АРСИО). Основана в 1997 г. как универсальная, прежде всего экономическая, организация, объединяющая 14 стран, в том числе: Индию, Шри-Ланку.

Содружество. Создано в 1931 г. под названием Британское Содружество Наций, куда кроме Великобритании вошли пять ее доминионов. После Второй мировой войны было переименовано в Содружество и сегодня существует как добровольное обединение суверенных государств, возглавляемое британской королевой. Включает 53 страны (1998). Среди членов этой организации Бангладеш, Мальдивы.

Date: 2015-10-22; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию