Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мазаччо





(1401 – 1428 гг.)

 

Итальянский живописец Мазаччо родился в 1401 году. Он является основоположником искусства эпохи Возрождения. Писал на религиозные темы, где хотел показать нам человечность, реальность.

Творчество автора завершил этап готический, и перешло к так каковому искусству, в котором прославлялась человеческая сущность. О том, кто был учителем Мазаччо, достоверных данных нет.

К самым первым его картинам относится церковная картина «Мадонна с младенцем и Святыми», «Мадонна с Младенцем и Святой Анной».

В 1427 году художник работал над фреской «Троица». На ней мы видим Бога Отца, сына его Иисуса и Святого духа, изображенного в виде летящего голубя. Изобразил он Троицу в сводекапеллы, т.е. зрителю нужно смотреть сверху вниз, что было очень необычно. Главная тема этой работы заключалась в том, что очень сильная вера человека побеждает все, и даже смерть. В нижней части мы видим гроб со скелетом. И надпись на гробе, имеющая смысл того, что человек живет неправильной жизнью. Для того чтобы человеку стать как Иисус, нужно отказаться от греха и вести правильный образ жизни, ведь он умер для того, чтобы сейчас люди жили на этой земле. Для верующих это было очень важно видеть на этой фреске ее смысл.

Также в том же 1427 году Мазаччо работал вместе с другим автором Мазолино над фресками капеллы Бранкаччи в церкви Санта-Мария. В этой работе нам представлены фрагменты из жизни апостола Петра. Мы видим, как он исцелял людей, совершал чудеса, и в то же время видим его грехопадение. Эту роспись доделать мастера не успели, так как каждый из них уже через год оказался в Риме.

К числу известных картин Мазаччо относят: «Изгнание из рая», «Крещение Петром неофитов», «Исцеление калеки», «Воскрешение Теофила». Все персонажи картин Мазаччо наделены мужеством, героизмом. Они показаны нам очень сильными и отважными.

Так одна из его картин написана по сюжету одного мест из Писания, и это картина «Чудо со статиром». Мы видим горы, темные оттенки, Иисуса с учениками. Все пропорции тела в изображениях он очень четко соблюдал, а не изображал их примерно, как было принято раньшеЭтот факт очень отличал его творчество от других. Фигуры он пытался показать объемными, реальными. Для этого он использовал прием светотени.

Мазаччо запомнится как известный художник своего времени, показывающий реальность. Умер он в 1428 году.

 

Date: 2015-10-22; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию