Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применявшиеся схемы лечения





Схема 1: «Лимфосан» утром в возрастной дозировке за 30 минут до еды. «Апивит» по 1 ч.л. в теплое молоко 3 раза в день. Орошение зева «ЭПАМ-7» в пропорции 1:10 с теплой водой 6 раз в день.

Схема 2: «Лимфосан-М» утром в возрастной дозировке за 30 минут до еды. Полоскание горла отваром ромашки с последующим орошением «ЭПАМ-7» в пропорции 1:10 с теплой водой 6 раз в день.

Схема 3: «ЭПАМ-7» капать в нос в пропорции 1:2 с теплой водой 10-20 раз в день. Обтирание фитобальзамом «Корень» с последующим сухим укутыванием 3 раза в день.

Схема 4: «Апивит» по 1 ч.л. в теплый чай 3 раза в день. Для поднятия общего иммунитета рекомендовалось пить фиточай «Саган Дайля», «Адаптовит». Детям до 3 лет назначался «Адаптовит» по 1 капле в день в течение месяца.

Ангина. По частоте заболеваемости занимает одно из первых мест после гриппа и ОРВИ. Она может вызывать тяжелые осложнения, вести к возникновению и ухудшению течения многих заболеваний, в т.ч. сердечно-сосудистых. Ангина (острый тонзиллит) инфекционное заболевание с местными проявлениями воспаления лимфоидной ткани глотки (небных миндалин) и значительным нарушением общего состояния. Отмечаются жалобы на боль в горле, слабость, повышение температуры, изменения на слизистой миндалин, увеличение подчелюстных лимфоузлов.

Лечение ангины в домашних условиях начинали с постельного режима, щадящей диеты с дополнительной витаминизацией с использованием БАД «Лимфосан-М», «Апивит». БАД «Лимфосан-М» дают по 1/2 ч.л. утром за 30 минут до еды. Обильное питье - чай, молоко с добавлением 1/2-1 ч.л. «Апивит». Фиточай «Белое крыло» по 1/4-1 стакану 2 раза в день. Назначение антибиотиков при ангине обязательно. Для снятия токсического действия антибиотиков применялся «ЭПАМ-900» в дозировке 2 капли на год жизни через каждые 40 минут в виде питья. Вместо «ЭПАМ-900» можно применять «Лимфосан-М» или «Лимфосан» в возрастной дозировке. Применение фитосорбционного комплекса «Лимфосан» дало снижение температуры до нормальной на 3 день болезнями полное выздоровление на 7-й в то время как без применения БАД выздоровление наступает на 10-14-й день после начала заболевания.

Хороший эффект дало орошение зева с помощью аэрозольного ингалятора раствором следующего состава: «ЭПАМ-900» в пропорции 1 ч.л. на 200 мл воды. Орошение проводилось через каждые 40 минут. Улучшение самочувствия произошло на 5-й день, полное выздоровление на 10-й день подтверждено лабораторными анализами. В другом случае использовался фитобальзам «Лес» в той же пропорции.

Допустимо в качестве согревающего компресса на шею использовать фитобальзам «Лес» в пропорции 1 ч.л. на 50 мл воды в течение 20 минут. После этого влажный компресс убирается и остается шарф в течение всего дня.

 

Пневмония - острое инфекционное воспалительное заболевание легких. Чаще всего болезнь возникает в холодное время года. Заражение идет воздушно-капельным путем, по ходу бронхов. В основе заболевания лежит гипоксия. Часть легкого исключается из акта дыхания. При этом происходит недостаточное усвоение кислорода тканями.

Высокая температура как правило держится в течение нескольких дней, ребенок вялый, отказывается от еды, нарушается общее самочувствие. Отмечается бледность кожных покровов и симптом дыхательных расстройств (одышка). Кашель всегда сухой, потом влажный. Окончательный диагноз пневмонии может поставить только врач.

Лечение пневмонии должно быть как можно более ранним. Запаздывание лечения на 5-7 дней может привести к неблагоприятному исходу. В настоящее время очень часто лечение пневмонии проводят в домашних условиях под наблюдением врача. Параллельно с применением антибиотиков использовался «Лимфосан иммуностимулирующий» (при повышенной возбудимости использовался «Лимфосан седативный») в возрастной дозировке утром за 30 минут до завтрака. «ЭПАМ-900» применяли из расчета 2 капли на год жизни в день добавлялось в теплое питье. БАД «Апивит» назначался в виде питья по 1/2 ч.л. на 50 мл теплого фитосбора (мать-и-мачеха подорожник, ромашка) 3 раза в день через 2 часа после еды. На 2-й неделе болезни хороший эффект был получен от применения в виде натирания бальзамом «Корень» после дыхательной гимнастики и точечного массажа. После выздоровления назначались адаптогены «Адаптовит», «Панторал» в течение 10 дней в возрастной дозировке.

 

Часто болеющие дети. Это дети, которые болеют в году 4 и более раз. В структуре заболеваемости на первом месте стоят заболевания органов дыхания (80-85%). Среди них 90-95% составляют ОРВИ, грипп. Высока заболеваемость детей первых 3 лет жизни. Основными причинами частой заболеваемости служат анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей и иммунитет. Отмечается временная (транзиторная) иммунологическая недостаточность, за счет сниженных неспецифических факторов иммунитета (истинные иммунодефицитные состояния, обусловленные поломкой в иммунной системе у детей встречаются редко, около 0,2% от всех иммунодефицитных состояний).

Предрасполагающими факторами для частой заболеваемости являются неблагоприятное течение беременности, недоношенность ребенка, дети малого веса при рождении, нахождение на искусственном вскармливании.

Наличие контакта с больными ОРВИ и имеющими очаги хронической инфекции также приводит к частому инфицированию. В этом плане очень важно оздоровление всех членов семьи. Экологические факторы (загазованность, пыль) оказывают отрицательное воздействие как на органы дыхания, так и на весь организм.

Схема восстановительного лечения часто болеющего ребенка должна быть индивидуальной и продолжительной и завершаться оздоровлением в экологически чистой местности. Частые заболевания вызывают изменения со стороны центральной нервной системы. Поэтому обоснованно начинать лечение с фитокомплексов, имеющих в своем составе противовоспалительные и седативные компоненты (мята, душица, корень валерианы, пустырник, шиповник).

В зимне-весенний период применяется «Лимфосан иммуностимулирующий» или «Лимфосан седативный»: 2 курса по 2 недели с интервалом 1 месяц.

Другая схема: «Лимфосан иммуностимулирующий» по 10 дней в начале каждого месяца 3 месяца подряд. Питание должно быть разнообразным, высококалорийным, с достаточным содержанием белка, витаминов. Это натуральные соки, фрукты, овощи.

Часто болеющим детям применялись БАД «Лимфосан», «Лимфосан-М» 3-4 курса в год. Пищевые волокна, содержащиеся в БАД (толокно, пшеничные отруби, соевая мука) обеспечивают организм достаточным количеством витаминов группы В. БАД «Омегард» обогатит пищу незаменимыми аминокислотами. Необходимое количество микро и макроэлементов обеспечивает БАД «ПИК».

Часто болеющие дети нуждаются в комплексном лечении органов и систем. Одним из основных отклонений являются аллергии. Они предрасполагают к снижению иммунитета. В первую очередь необходимо устранить бытовые аллергены (домашние животные, пыль, пух, перо). Диета таким детям назначается с исключением аблигатных аллергенов (яйца, рыба, цитрусовые иногда красные и желтые фрукты).

Таким детям необходимо вести пищевой дневник в который заносится весь дневной рацион питания. Если это делать ежедневно, то можно отметить день возникновения аллергической реакции и сопоставить с продуктами питания, использованными для приготовления пищи в тот же день.

Часто болеющему ребенку с наличием аллергических реакций была назначена следующая схема: «ЭПАМ-7» из расчета 1 капля на год жизни в сутки в течение месяца, «Лимфосан антиаллергический» в возрастной дозировке применяется по 10 дней каждого месяца в течение 3-х месяцев и затем «Адаптовит» в течение месяца 2 раза в год.

Другое отклонение, влияющее на заболеваемость - это дисбактериоз кишечника. Надо обратить внимание на коррекцию биоценоза, часто это происходит по причине транзиторной несостоятельности кишечника. Хорошие результаты отмечены после применения фиточая «Курильский».

Здесь сочетаются противовоспалительные травы и адаптогены, поэтому назначение его без других БАД часто является достаточным. Применять по 1/3 стакана 2 раза в день в течение 3 недель. Была использована схема: часто болеющему ребенку 3-х лет с дисбактериозом кишечника в анамнезе назначался «ЭПАМ-7» по 1 капле 3 раза в день в течение 3-х месяцев, чай «Курильский» по полстакана в день в течение 3-х недель затем «Адаптовит» по 1 капле в день, в течение месяца.

Другая схема: «Лимфосан иммуностимулирующий» (модификации) в возрастной дозировке в течение 15 дней + «ЭПАМ-11» 1 капля на год жизни в сутки в течение 1-2 месяцев, после этого «ПИК» в дозе из расчета 20 мг/кг веса тела в день в течение месяца. Повторные курсы «ПИК» проводятся 1 раз в квартал.

Отметим схему оздоровления часто болеющего ребенка 7-ми лет имеющего хронический гастродуоденит, дискинезию желчевыводящих путей, дисбактериоз кишечника.

 

Схема:

1. «Лимфосан иммуностимулирующий» по одной 1 ч.л. в день в течение 10 дней;

2. «Лимфосан желчегонный» по I ч.л. в день в течение 10 дней + «ЭПАМ-7» по 1 капле в день в те-чение месяца;

3. «Апивит» по 1 ч.л. в стакане теплого чая на ночь в течение 14 дней. После этого курса ребенок в течение 11 месяцев не болел.

 

Многие часто болеющие дети имеют очаги хронической инфекции носоглотки (хронический тонзиллит, аденоиды, множественный кариес). Часто болеющие дети с наличием гипертрофии нёбных миндалин нуждаются в домашнем лечении: полоскание зева дезинфицирующим раствором (ромашка, календула, зверобой, шалфей) по 10-15 дней 1 раз в квартал в сочетании с ингаляциями.

Ингаляции лучше всего проводить с помощью ультразвукового ингалятора, где можно использовать «ЭПАМ-7», «ЭПАМ-900», эфирные масла или фитокомплекс «Медина» по 3-4 капли на ингаляцию. После ингаляции рекомендуется смазывание зева БАД «Апивит».

Для оздоровления применяли травяной коктейль: отвар череды, подорожника, мяты в равных пропорциях + «ЭПАМ-7» 1-3 капли.

Для лечения аденоидов на ранних стадиях использовали «ЭПАМ-900» в пропорции 1:5 каплями в нос 2 раза в день в течение 10 дней 2 раза в год.

При аденоидах 3-й степени применялся «ЭПАМ-31» в пропорции 1:5 по 1 капле 3 раза в день в течение 10 дней каждого месяца длительно (3-6 месяцев в зависимости от индивидуального состояния здоровья каждого ребенка).

Допустимо применять «Лимфосан иммуностимулирующий» 10 дней и после этого без перерыва «Лимфосан» модификацию (антиаллергический, желчегонный, седативный).

Схема 1:

1. «Лимфосан иммуностимулирующий» в возрастной дозировке в течение 10 дней;

2. «Лимфосан антиаллергический» в возрастной дозировке в течение 10 дней; Повторение курса через 1 месяц.

Схема 2:

1. «Лимфосан иммуностимулирующий» в возрастной дозировке в течение 10 дней;

2. «Адаптовит» по 1 капле в день в течение 20 дней;

3. «Лимфосан иммуностимулирующий» в возрастной дозировке в течение 10 дней;

4. «Адаптовит» по 1 капле в день в течение 20 дней;

Схема 3:

1. «Лимфосан антиаллергический» в возрастной дозировке по 10 дней каждого месяца в течение 3 месяцев подряд;

Схема 4:

1. «ЭПАМ-7» по 1 капле 3 раза в день в течение месяца;

2. «Лимфосан иммуностимулирующий» в возрастной дозировке в течение 10 дней + «ЭПАМ-11» по 4 капли 4 раза в день в течение месяца.

После проведения оздоровительных схем с использованием БАД «Лимфосан», «ЭПАМ» и адаптогенов приступаем к дальнейшим мероприятиям - закаливанию.

Закаливание основано на постепенном приспособлении организма к необычным условиям внешней среды и резким их переменам. Закаливать ребенка - это значит приучать к внезапным колебаниям температуры, которых так трудно избежать в жизни. Тогда он мало или вовсе не подвержен простуде, редко болеет заразными болезнями, а если заболевает, то переносит их значительно легче.

Этот процесс надо начинать с раннего возраста. При этом важны три условия: постепенность, непрерывность и систематичность. Лучше начинать летом и продолжать в холодное время года, широко используя естественные факторы (воздух, солнце и воду). Начинаем закаливание воздухом. Необходимо приучать детей к свежему прохладному воздуху. Первые сеансы начинаются при температуре 18-20°С. Постепенно, путем проветривания, она может быть доведена до 13-14 С. Продолжительность первых сеансов не должна превышать 2-3 минуты. Постепенно продолжительность можно довести до 10-15 минут.

Во время воздушных ванн ребенка оголяют до трусиков и разрешают бегать, играть, двигаться. Хороший эффект дает босохождение (раздражение рефлексогенных зон на подошве).

Начинать нужно с хождения в носках, потом босиком 15-30 минут. В дальнейшем время хождения увеличивают на 10 минут ежедневно, доведя до 1 часа в день. Очень полезно хождение по песку, гравию.

В детских дошкольных учреждениях наряду с хождением по солевой дорожке (грубую материю смачивают 10% раствором поваренной соли) применяли точечный массаж стоп с бальзамом «Корень» в течение 10-15 дней 3 раза в год.

Необходимым элементом закаливания является прогулка на свежем воздухе при температуре не ниже -15°С. прогулки ежедневно в течение 1,5 часов. Как растение вянет без солнца, так и ребенок вянет без достаточного количества солнечных лучей. Солнечные ванны летом следует принимать 5-10 минут 2-3 раза в день. Отличное и широко доступное средство закаливания - вода. Умывайте детей по утрам прохладной (28°С) водой. Полезно, если ребенок с ранних лет привыкает умывать не только лицо, но и руки до локтей, шею и верхнюю часть туловища до пояса. Постепенно температуру воды доводим до 20°С зимой и 18°С летом.

Для профилактических ежедневных мероприятий в Корпорации «Сибирское Здоровье» разработана серия для детей «ВитаМама», которая включает:

ВитаМама драже для здорового роста.

ВитаМама сироп для повышения иммунитета

ВитаМама «Мумиёшка» для снижения аллергенного фона, нормализации пищеварения и повышения иммунитета.

Date: 2015-10-18; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию