Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три закона производительности (отдачи): возрастающей, постоянной и убывающей





В общем виде закон ―убывающей предельной производительности‖. Закон гласит, что в условиях, когда хотя бы один фактор производства остается неизменным, дополнительное приращение других факторов дает все меньший и меньший прирост продукции. Иными словами, предельный продукт переменного фактора постоянно уменьшается.

Закон возрастающей отдачи можно сформулировать следующим образом: увеличение объема затрат труда и капитала обычно ведет к усовершенствованию организации производства, что повышает эффективность использования труда и капитала.

Существуют отрасли, утверждал Маршалл, где предельные издержки, следовательно, и цена предложения, не зависят от объема выпускаемой продукции (закон постоянной отдачи или закон постоянной производительности).

Предельная производительность и предельный продукт.

Заработная плата определяется такими факторами, как предельная производительность труда и издержки воспроизводства рабочей силы. Предельная производительность труда выражается в виде определенного количества продуктов, произведенных дополнительным рабочим или группой рабочих, которое в свою очередь находит стоимостное выражение

Следовательно, предельная производительность предполагает существование какой-то стоимости. Воспроизводство рабочей силы также находит свое стоимостное выражение в ценах, например, в стоимости средств существования.

Затраты по классификации делятся на 2 категории: Постоянные и переменные. Постоянные - необходимые в любом производстве или бизнесе. Это содержание помещения, его отопление, освещение, аренда или налоги на имущество. Переменные - зарплата, приобретение исходного сырья (товара), канцелярия и т.д. - затраты изменяющие или зависящие от объема производства или реализации. Альтернативные затраты могут быть в обеих категориях. Альтернатива - это выбор для замещения (замены) в одном из видов затрат. Например: Отопление может быть от ТЭЦ, собственной котельной, электроустановок (электроотопление), может быть на твѐрдом топливе (уголь), жидком (мазут), газообразном (природный или сжиженный газ) - тут сразу несколько альтернатив. В оплате труда альтернатива одна замена высокооплачиваемого персонала на низкооплачиваемый. В материалах - также замена более дорогого сырья на менее дорогой или совсем дешѐвый. Канцелярия - также, но ещѐ и количественно можно уменьшить. В торговле замена или закупка товаров по низким ценам (только есть риск не продать такой некачественный или не пользующийся спросом товар, как правило цены значительно снижаются на товары ненужные или почти не нужные никому.

Date: 2015-10-22; view: 2424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию