Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы экономических исследований





Научные допущения- такого рода допущения выявить действие того или иного фактора в его чистом виде. В связи с этим получаемые результаты экономических исследований и вырабатываемые на их основе рекомендации имеют относительной характер.

Экономический эксперимент- это более практическое мероприятие, в сравнении с другими методами. В процессе познания эксперимент и теория взаимодействуют друг с

другом. Эксперимент не только подтверждает или опровергает ту или иную гипотезу, но и даѐт материал для развития теории.

Метод экономической теории представляет собой совокупность способов приѐмов познания экономических отношений людей и воспроизведение их в системе экономических отношений людей и воспроизведение их в системе экономических категорий, принципов, законов, моделей.

Живое созерцание происходит во время сборов фактов, фиксирующих внешнее проявление различных сторон экономических процессов. На этой стадии познания вырабатывается чувственно-наглядное представление об экономических явлениях, их отдельных свойствах.

Научные абстракции, или обобщенные понятия, отвлеченные от конкретных явлений, но отражающие их основополагающие, сущность черты и свойства.

Метод исследования, который направлен на раскрытие сущности экономических явлений и процессов.

Метод изложения призван полученные результаты исследования воспроизвести в логических стройной и непротиворечивой системе экономических категорий, принципов, законов.

В этом своѐм проявлении метод изложения выступает в качестве составляющей метода исследования. Причем такого рода исследование часто ограничивается уровнем абстрактного мышления и получает как бы самостоятельное значение.

При анализе происходит мысленное разложение явления на составные части и выделение отдельных его сторон с целью выявить то специфические, что отличает их друг от друга.

При синтезе происходит мысленное объединение расчлененных анализом частей, стороны в единое целое. Синтез происходит при движении от абстрактного к конкретному.

Индукция представляет собой исследование, при которым познание действительности совершается в процессе выработки единичных утверждений, обеспечивающий возможность сделать обобщающие выводы и сформулировать общие положения. Индукция характеризуется познанием действительности путем движения от конкретного к абстрактному.

Дедукция представляет собой способ исследования, при которому знаниями о процессах и явлениях формируются в ходе перехода от общих положений к частным и единичным суждениям.

Диалектическая логика это наука об общих законах и формах движения мышления, о способах познания мыслью окружающего мира. Именно диалектика рассматривает весь природный, исторический и духовный мир в виде единого процесса.

Формальная логика, изучающая формы мышления, понятия, суждения, умозаключения, доказательства, рассматривает их с точки зрения логического строения, отвлекаясь от конкретного содержания, выраженного в них.

Математическая логика представляет собой совокупности искусственных формализованных языков для которых устанавливается также их логические свойства, как доказуемость, выводимость, следствие и т. д.

Date: 2015-10-22; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию