Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хондросаркома





Составляет около 10% первичных злокачественных опухолей костей и встречается в 2 раза чаще опухоли Юинга и в 2 раза реже остеосаркомы. По некоторым статистическим данным хондросаркома наблюдается еще чаще (до 20% всех злокачественных опухолей костей). Различают первичную и вторичную хондросаркомы, последняя возникает в результате озлокачествления доброкачественных хрящевых опухолей или хрящевых дисплазий. Возникает в любом возрасте, но характерен средний возраст (40-50 лет). Мужчины болеют в 1,5-2 раза чаще женщин.

Частой локализацией первичной хондросаркомы являются кости таза, ребра, бедро и плечо. Редкая локализация - пальцы кисти.

Клиника. Проявления хондросаркомы зависят от особен­ностей морфологического строения. Для высокодифференцированных опу­холей характерен длительный (4-5 лет) анамнез с малой выраженностью симптомов. Опухоли могут достигать больших размеров. Медленное, но неизменно завершающееся прогрессированием развитие заболевания свой­ственно больным в возрасте старше 30 лет.

При анаплазированных хонросаркомах (чаще у лиц молодого возраста) длительность симптомов не превышает 1-3 месяца. Хондросаркома склонна к рецидивам. Основным клиническим проявлением заболевания являются боли, припухлость. Боли отмечаются постоянством, прогрессивным нараста­нием интенсивности. Увеличение размеров припухлости нередко идет меся­цами, иногда годами, особенно при вторичных хондросаркомах. Другие мес­тные симптомы при хондросаркоме такие, как расширение сети подкожных вен, местное повышение температуры, а также нарушение функции близлежащего сустава, выражены менее резко, чем при остеосаркоме. или совсем отсутствуют. Лабораторные исследования не выявляют ничего характерного для хондросаркомы.

Рентгенологически хондросаркома характеризуется наличием централь­но или эксцентрически расположенного очага деструкции остеолитического характера, чаще больших размеров, с нечеткими контурами и отсутствием зоны склероза. Характерны участки обызвествления в проекции очага дес­трукции кости. При эксцентрическом расположении опухоли или при увели­чении размеров, центрально расположенной хондросаркомы, наблюдается истончение, вздутие и разрушение кортикального слоя с проявлением экстра­оссального компонента опухоли с участками обызвествления. Козырек Кодмена нехарактерен. Возможны слоистые и бахромчатые периостальные на­слоения. Различают центральную хондросаркому (из внутренних отделов кости) и периферическую (из поверхностных слоев кости, врастающую в окружающие мягкие ткани). При развитии периферической хондросаркомы кость может быть почти не изменена, а в прилежащих мягких тканях определяется добавочное образование. Нередко на фоне этой мягкотканой тени имеются очаги обызвествления, которые при компьютер­ной томографии выявляются постоянно, что является характерным признаком для этой опухоли (рис. 62).

 

  Рис. 62. Рентгенограмма и магнито-резонансная томографии ягрудной клетки при хондросаркомеп ребер. Выявляется четкая деструкция ребер с вовлечением в процесс окружающих тканей с образованием обширного опухолевого узла.

 

Патологическая анатомия. Патоморфологическая диагностика хондро­сарком в типично выраженных и далеко зашедших случаях обычно не представляет затруднений. Однако ткань опухоли имеет различную степень анаплазии. Еще одной особенностью хондросаркомы является ее способность прорастать в стенки магистральных сосудов. Определяющим диагностическим признаком хрящевой природы опухоли является межуточ­ное вещество, количество и качество которого значительно варьирует.

Выраженный полиморфизм клеток с фигурами атипичных митозов при хондроидном характере межуточного вещества с участками некрозов и миксоматозного превращения не вызывает трудностей в постановке диагноза. Биопсию опухоли следует проводить так, чтобы очаг поражения вместе с биопсийным раневым каналом по ходу операции был убран целиком в пре­делах здоровой ткани без его вскрытия, чтобы рана не оказалась обсемененной опухолевыми клетками.

Описана также мезенхимальная и недифференцированная формы хондро­саркомы, протекающие более злокачественно, а также светлоклеточная форма хондросаркомы, близкая по своему строению к хондробластоме. Наиболее характерным элементом гистологической картины являлись своеобразные «светлые» клетки, содержащие включения гликогена, а также многоядерные гигантские клетки.

Лечение. Основным методом терапии хондросарком является радикальное оперативное удаление опухоли в пределах здоровых тканей. Чрезвычайно важным является абластичность проведения операции — удаление костной и мягкотканой опухоли единым блоком с запасом окружающих здоровых тканей, чтобы избежать попадания опухолевых клеток в рану. При отсутствии большого внекостного компонента опухоли показаны резекции суставных концов длинных трубчатых костей или их тотальное удаление с эндопротези­рованием дефекта. При локализации в лопатке и костях таза - межлопаточ­но-грудная и межподвздошно-брюшная резекции соответственно. При боль­ших размерах опухоли - ампутация (экзартикуляция). Прогноз после ради­кальной операции при хондросаркоме благоприятен. Но удаление опухоли технически оказывается невозможным при некоторых ее локализациях, на­пример в позвоночнике. Лучевое лечение хондросарком дает лишь временный, паллиативный (обезболивающий) эффект. Химиотерапия при хондросаркоме используется только при низкодифференцированных формах опухоли.

Исходы лечения и судьба больных хондросаркомой прямо коррелирует со степенью анаплазии этой опухоли. 3-, 5- и 10-летняя выживаемость больных соответственно при анаплазии I степени составляла 90,9%, 83,3% и 77,2%. При анаплазии II степени - 74,5%, 60%, 27%. При анаплазии III степени - 33,3%, 19,1%, 14,2%. При мезенхимальной хондросаркоме - 22,2%, 22,2% и 0%. При недифференцированной хондро­саркоме - 11,1%, 11%, 10%. Частота рецидивирования в зависимости от гистологического варианта опухоли и степени анаплазии колеблется от 7,5 до 27,5%.

 

Date: 2015-10-18; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию