Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дело гигантской собаки





 

«Собака Баскервилей» — это, безусловно, самая известная история о Шерлоке Холмсе. Дойл написал повесть спустя пару лет после того, как убил своего героя. Ему пришла в голову идея создать серию мрачных рассказов о Дартмурте, и он понял, что ему нужен персонаж, похожий на Шерлока Холмса, чтобы воплотить свой замысел в жизнь. Но зачем придумывать кого-то нового, если у него уже был сам Шерлок Холмс? И кроме того, публика все еще шумно требовала возвращения полюбившегося героя, так что решение было принято. За годы, прошедшие с выхода повести, вышло двадцать четыре различных экранизации, от немого немецкого фильма 1914 года «Der Hund von Baskerville» до недавней адаптации ВВС с австралийцем Ричардом Роксбургом в роли Шерлока. Были сняты все возможные версии, вплоть до мультфильма (озвученного Питером о'Тулом) и комедийной пародии 1978 года с Питером Куком и Дадли Муром.

Так что еще одна погоды не делает.

«На нас лежала огромная ответственность, — говорит Марк Гэттис, сценарист эпизода, — потому что повесть очень хорошо известна и в ней много моментов, которые люди ожидают увидеть на экране. Это было ужасно трудно. Я начал дело с фразы: „Это просто сволочь, а не собака“».

Кушинг и Морелл расследуют дело о собаке

 

Любимой экранизацией Марка был фильм 1959 года, выпущенный «Хаммер Студиос», с Питером Кушингом в роли Холмса и Андре Морелло в роли Ватсона. Учитывая любовь Марка к фильмам ужасов, это совсем не удивительный выбор. Студия, прославившаяся циклом фильмов с рейтингом X (только для взрослых), приложила все усилия, чтобы сделать историю как можно более страшной и получить для фильма заветный рейтинг. Но картине был присвоен всего лишь рейтинг R (до 17 лет обязательно сопровождение родителя).

«Эта экранизация Шерлока ближе всего к ужасам, — соглашается Марк, — хотя атмосферу слегка подпортило то, что создателям пришлось предоставить разумное объяснение событиям».

 

И это одна из самых больших сложностей при экранизации истории…

«Собака всегда разочаровывает! — смеется Марк. — У всех возникают трудности, когда дело доходит до собаки».

Так Сидни Пэджет изобразил классическую историю

 

Решив, что современным эквивалентом истории о приведениях будет теория заговоров, страх перед непознанной наукой, боязнь сильных мира сего и их дьявольских планов, Марк перенес действие из мрачного готического особняка на военную базу. «Баскервиль» превратился в центр исследований и разработок, похожий на Портон Даун: место, где в пробирках содержится химическое оружие, а в подземных лабораториях выращивают монстров.

Другое серьезное отличие состоит в том, какое место занимает в истории Шерлок. В оригинальном рассказе он отсутствует большую часть повествования, что явно показывает, насколько неинтересен стал Дойлу персонаж, а вся тяжесть расследования ложится на плечи доктора Ватсона. Когда Холмс решает отправить Ватсона в Дартмур одного, сразу становится понятно, кто будет главным героем этой истории.

Монстр, каким его увидел Генри Найт

 

«Дело в том, — объяснил Марк журналисту Моргану Джеффри, — что лучший способ снять эту повесть — не относиться с ней слишком серьезно и захватить контроль над сюжетом. Приподнять шляпу перед оригиналом, а затем сказать: „Нет, он [Шерлок Холмс] определенно будет в этой истории!“».

 

Date: 2015-10-22; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию