Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скандал в Белгравии. А как в книге?





 

Это был хороший год. Многие поклонники Шерлока Холмса считают, что 1985 год был лучшим для знаменитого детектива: в этот год у него были самые интересные расследования. Винсент Старрет, журналист, написавший много произведений о Шерлоке Холмсе и посвященных ему, определенно так считал и дал это понять в своей поэме 221б:

 

«И даже если этот мир взорвется бренный,

Наступит тьма и все вокруг замрет,

Эти двое вместе непременно

Пойдут неспешно в свой великий (1985) год».

 

Счетчик посетителей блога Джона, зависший в «Скандале в Белгравии» на отметке 1895, подтверждает, что это высказывание справедливо и по отношению к современному Шерлоку.

Гиковский перевод. В начале эпизода очень много мимоходных отсылок к другим историям о Шерлоке. «Переводчик-гик» обыгрывает название рассказа «Грек-переводчик», «Блондинка в крапинку» — это отсылка к «Пестрой ленте», а «Морская терапия» — к «Морскому договору».

Шляпа. Образ Шерлока Холмса неразрывно связан с охотничьей шляпой, «дирстокером». Впервые она была изображена художником Сидни Пэджетом на иллюстрациях к рассказу «Серебряный». Пэджет пытался воспроизвести следующее описание Шерлока из рассказа: «худое сосредоточенное лицо моего друга в надвинутой на лоб дорожной шляпе с ушами». Эта шляпа была предназначена для ношения во время оленьей охоты. Иногда умные люди могут быть такими бестолковыми.

Дело с ватиканскими камеями. Это одно из тех расследований, о которых Дойл упоминает (на этот раз в повести «Собака Баскервилей»), но не описывает подробно. Ясно, что в сериале Шерлок выкрикивает эти слова, чтобы предупредить Ватсона о том, что сейчас случится.

Ошибка священника. Начало «Скандала в Белгравии» очень близко к оригиналу. В рассказе «Скандал в Богемии» идет речь об авантюристке, которая обладает компрометирующими фотографиями. Холмса нанимает человек, который хочет сохранить инкогнито, (фраза «Я привык иметь в деле только одну тайну. Две чреваты слишком большой путаницей» взята из рассказа «Сиятельный клиент»), Шерлок решает одеться священником и затем создать видимость пожара, чтобы хитростью заставить Мисс Адлер выдать местонахождение фотографий. За обнаженную натуру и порку плетьми надо сказать спасибо Стивену Моффату, которого вдохновил тот факт, что Ирен Адлер, «особа весьма сомнительной репутации», всегда считалась той единственной женщиной, которой удалось побить Шерлока Холмса. То, что в сериале она делает это буквально, с плеткой в руках, добавляет перчинку истории.

 

Date: 2015-10-22; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию