Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этюд 75





 

Задание невероятно простое. Тем более что частично вы его уже выполняли.

В любом выступлении важен самоконтроль. Увлеченность собственной речью — это отлично. Но когда выступающий по радио, телевидению или просто беседующий человек упивается собственным голосом, слышит только себя, то, что бы он ни говорил (вполне возможно, умно и интересно), возникает поразительный эффект: к нему все начинают относиться с иронией. Поэтому и важно научиться самоконтролю, слышать себя как бы со стороны. На радио многие комментаторы, говоря перед микрофоном, пользуются наушниками, что помогает им слышать себя. А как быть, когда выступаешь перед публикой?

Когда бы и с кем бы вы ни говорили, прежде чем отвечать на вопрос, сосчитайте до пяти. Идеально продлевать паузу до десяти, но на подобную выдержку мало кто способен.

Сначала этюд не будет получаться, затем вызовет удивление у окружающих, а через неделю принесет огромную пользу.

Знайте: если сможете так поступать, вам почти гарантирована защита от непродуманных высказываний, случайных слов и неверной реакции. Прежде чем что-либо сказать, обязательно подумайте: а стоит ли говорить? Вроде это и так все знают, но почему-то забывают. И потом приходится оправдываться, выкручиваться и утверждать, что вас неправильно поняли, что, произнося одно, вы имели в виду совсем другое.

Пауза в пять секунд поможет вам придумать, как лучше отреагировать на обидное слово, как смягчить возникшую острую ситуацию. Иногда лучше вообще дипломатично уйти от ответа, откровенно признаться, что вы не готовы ответить на поставленный вопрос, что вы этот вопрос сейчас запишете и потом обязательно ответите. Это лучше, чем пробурчать что-то невразумительное. Вы никому ничего не должны. Вы не обязаны отвечать молниеносно. Вы не справочное бюро аэровокзала или телефонной сети.

Тщательно проанализируйте выполнение предлагаемого этюда, даже если он покажется вам глупым. Какие трудности возникли, как изменилась форма вашего общения с другими людьми, к какому результату вы пришли?

Как всегда, я желаю вам успехов. Напоминаю о ведении дневника наблюдений, более внимательном просмотре телепередач, анализе радиопередач и прошу выполнить этот этюд, несмотря на его кажущуюся легкость и простоту.

 

Date: 2015-10-22; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию