Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этюд 41





 

Никогда и ни у кого не получается все и сразу. Но если вы привыкнете внимательно слушать себя и анализировать чужую речь (заучивание стихов, произнесение их вслух по методике, которую я предлагал раньше, прекрасное в этом отношении упражнение!), то это 25 процентов успеха.

Четверть, представляете? (Четверть и 25 процентов — это одно и то же, тем не менее я повторил. Повтор нередко помогает лучше усвоить услышанное. Не бойтесь повторить то или иное положение, которое вы считаете для себя главным, дважды, а то и трижды. Расставляйте в своей речи акценты, делая это интонационно. Скажем, слово четверть я бы произнес с восклицательным знаком, а затем выдержал паузу в 2-3 секунды и лишь после этого продолжил.)

Но и злоупотреблять повторами нельзя. Они хороши в педагогических целях. Повтор — закрепление материала при подведении итогов вашего выступления, при подчеркивании главной мысли. Но в обыденной жизни механических повторов лучше избегать.

Вам, видимо, приходилось встречать людей, повторяющих все по два-три раза.

Скажем, фразу «Главный редактор просил этот материал поставить в номер без сокращений» один мой знакомый сотрудник редакции еженедельника «Собеседник» произнес бы так: «Главный редактор, понимаешь, первое лицо в нашей редакции, он главный, и он действительно главный, просил, чтобы этот материал, материал, который я тебе передаю, обязательно без сокращений ты поставил бы в ближайший номер, в ближайший, и без каких-либо сокращений; да, так сказал главный: и чтобы в номер, и без сокращений поставить этот материал — значит, я тебе сказал, чтобы этот материал, по распоряжению главного, был поставлен в номер!». (Вы отметили: ни одной точки, все — одна фраза?!)

В чем истоки механических, бездумных, доходящих до автоматизма повторений?

Прав великий Зигмунд Фрейд: в детстве. Как родители говорят с детьми?

— Саша, принеси газету из почтового ящика! — обращается отец к сыну. — (Пауза). — Саша, я к кому обращаюсь, мне нужна газета, принеси ее. — (Пауза. Сын привстает.) — Сколько раз можно просить? Мне легче самому спуститься вниз. Ты пойдешь и принесешь мне газету или мне все-таки спуститься? Я могу. Или ты все же сам сходишь и принесешь газету? — (Сын приподнимается и медленно идет к двери.) — Нет, честное слово, нет терпения, я же сказал: «Саша, принеси газету». Сколько можно повторять? Сходи и быстро принеси газету, не испытывай мое терпение. Ты слышал? Принеси газету!

Сын наконец спускается вниз за газетой. Проходит несколько минут. Саша возвращается, но, прежде чем пойти к отцу, он решил попить воды. Открывается кран на кухне.

— Сколько раз можно просить, сколько раз можно говорить, принеси отцу газету, а ты... а ты... делаешь из этого проблему. Саша, я жду газету! — уже кричит отец.

Замените просьбу о газете просьбой вынести мусор, сходить в магазин, погулять с собакой, записывать телефонные звонки, мыть руки перед едой — все приходится повторять по шесть-семь раз. Ребенок настолько привыкает к подобному стилю общения, что, став взрослым, он тоже все свои просьбы, указания, советы проговаривает по несколько раз.

Проанализируйте речь окружающих вас людей: нет ли среди них «повторялок»? Обязательно запишите свои впечатления в дневник. Проконтролируйте себя: нет ли повторений у вас, нельзя ли их избежать?

Возьмите себе за правило: все говорить коллегам, родственникам, друзьям только один раз.

Попытайтесь, общаясь с людьми, не заставлять их напоминать вам что-либо дважды.

Если вы серьезно отнесетесь к выполнению этого этюда, то в значительной степени улучшите свой характер, приобретете привычку все выполнять с первой просьбы, не обещать того, чего вы не сможете выполнить. Вы научитесь правильно рассчитывать свои силы, а в своем окружении прослывете человеком обязательным, точным, аккуратным, воспитанным.

 

Date: 2015-10-22; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию