Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сам этюд. Пожалуйста (нравится мне произносить «пожалуйста», «будьте добры», «если вам не трудно», «буду признателен»)





 

Пожалуйста (нравится мне произносить «пожалуйста», «будьте добры», «если вам не трудно», «буду признателен»), перечитайте первые строчки этой главы. Если бы я именно такими словами открыл свое устное выступление, какую бы оценку вы поставили мне за подобное начало?

Совершенно верно — двойку, а еще лучше — единицу.

Почему?

Да потому, что во фразе нет ни информации, ни оригинальности, ни образности, ни эффектного, пусть и странного, начала — словом, она пуста.

С первых предложений слушателю понятно: выступает пустой человек, которому нечего сказать. Но, увы, подобная фраза типична для многих выступающих.

Не стоит произносить «я хочу начать». Хотите — и говорите! (Помните, я об этом уже писал?)

Если вы что-то произносите — вы уже начали говорить. Некоторые ораторы, вроде бы демонстрируя свою воспитанность, прежде чем что-либо сказать, спрашивают: «Если вы позволите...», — а потом продолжают без паузы свое выступление. И всем слушателям очевидно: оратору безразлично, позволят или нет.

Когда слышу «если вы позволите, я приведу такой факт», мне всегда хочется крикнуть на весь зал: «Не позволю!» — и посмотреть, как выступающий отреагирует на реплику.

А выражение «знаете ли вы...»! Что нужно знать? Конечно, никто из сидящих в зале пока об этом не имеет представления.

Когда вы будете слушать тех или иных выступающих — на совещаниях, собраниях, съездах, заседаниях, симпозиумах, «круглых столах» или на дискуссиях, — пожалуйста, проанализируйте их выступления: верно ли они начали свою речь (правильно ли с психологической точки зрения, смогли ли они завладеть вниманием зала?), сколько раз они произносили «я хочу сказать», «я должен заметить», «мне необходимо вам сказать», «я хочу остановить ваше внимание»?

Постарайтесь подобных ошибок не делать.

Научитесь слышать сначала других (слышать и слушать), а потом и себя. Научитесь контролировать свою речь — быстрее избавитесь от недостатков.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию