Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этюд 24





 

Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе. (Ромен Роллан)

В приемной директора большого уральского завода сидит зарубежная делегация. Из кабинета директора доносится крик. Иностранцы спрашивают: — Что он так кричит? — С Москвой разговаривает! — А что, по телефону нельзя? (Из зарисовок с натуры)

Многие боятся выступать без бумажки. Им нужно всегда иметь текст перед собой. Даже когда доклад написан самостоятельно, все, казалось бы, продумано и выверено, содержание знакомо до запятой, выступать без шпаргалки страшно.

Почему?

Да потому, что мы не надеемся на свою память. Страх забыть текст, страх растеряться давит настолько, что нам кажется: не будет под рукой бумажки — мы тут же все забудем.

Многие жалуются на свою память. И действительно, чем больше человек не доверяет себе, чем больше говорит о своей плохой памяти, тем она становится хуже.

Конечно, публичные выступления требуют хорошей памяти. Задача — натренировать себя так, чтобы нужные фамилия, цитата, цифра без труда всплывали в памяти в необходимый момент. Кстати, так бывает всегда: чем больше волнуешься, беспокоишься, удастся ли вспомнить то, что нужно, тем больше вероятность того, что именно это и забудется.

Как поступать в подобном случае? Попробуйте воспользоваться моими рекомендациями.

Не жалуйтесь на свою память. Не говорите никому и никогда, что она у вас плохая, и себя не укоряйте за скверную, как вам кажется, память. Утверждая, что память у вас никудышная, вы себе невольно это и внушаете. Даже если у вас самая обычная память, как у большинства людей, то после неоднократных самовнушений она, конечно же, станет хуже.

Будете уговаривать себя, что не способны вспомнить фамилию, имя, телефон, какие-то данные — и действительно не вспомните.

Проведите эксперимент: начните хвастаться, говорите всем, что память у вас отличная, что вы легко и свободно запоминаете огромное количество информации. Так вы поддадитесь собственному внушению, поверите в свою идеальную память, и через две-три недели она у вас действительно улучшится — у вас откроются внутренние резервы.

Напоминаю: мы используем возможности нашего мозга лишь на четыре-пять процентов.

Вы не задумывались, почему дети порой так хвастливы? Очень часто можно услышать, как дети среди своих сверстников произносят: «А я такой сильный! А я такой храбрый! А я могу сделать то-то и то-то!».

Взрослые удивляются: чего это их сын или дочь так расхвастались?

На самом деле дети хотят стать такими.

Они хвастаются, стараясь сами в это поверить. Детская непосредственность и легкая внушаемость нередко помогают ребенку повысить свои возможности.

А проблема двоечников?! Если родители и учителя будут постоянно твердить ребенку, что он бездарь, что у него ничего не получается и ничего не может получиться, результат окажется убийственным.

Ребенок окончательно потеряет веру в свои силы и возможности, он окажется запрограммированным на то, чтобы ничего у него не получалось. В результате он замкнется в себе, посчитает себя пожизненным неудачником и действительно станет таким!

Всегда нужно верить в свои возможности, в собственное я.

Я могу! Я сделаю!!!

Я добьюсь. Я сумею.

Я постараюсь сделать все, зависящее от меня, чтобы дело, которое начал, было доведено до конца.

Мне интересен не только результат, но и процесс.

Так должен говорить каждый сам себе.

Есть правило пятидесяти. Оно означает, что человек должен пятьдесят раз пробовать, прежде чем отказаться от той или иной идеи, дела, возможности.

Вы начали заниматься в школе «Учимся говорить публично». Выполнили одно-два задания. Что-то не получилось. Отложили в сторону. И забыли. А потом начали говорить сами себе: ах, у меня ничего не получается.

Ни в коем случае так не поступайте. Не получилось — начинайте все снова. Не получилось опять — не отчаивайтесь, а предпринимайте еще одну попытку. И так пятьдесят раз! По-лу-чит-ся! Обязательно получится, только верьте самому себе.

Станет трудно — вспомните трансляцию по телевидению бега на длинную дистанцию. Все бегут, а кто-то настолько отстал, что понятно: он никогда никого не догонит. Но он бежит и пробежит всю дистанцию. Так будет раз, два, десять, сто — и, возможно, в двухсотый раз он станет первым.

 

Date: 2015-10-22; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию