Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сам этюд. Особое внимание советую обратить на этот этюд тем, кто считает себя стеснительным, застенчивым, робким





 

Особое внимание советую обратить на этот этюд тем, кто считает себя стеснительным, застенчивым, робким, замкнутым, неразговорчивым, малообщительным. (Какое из определений оставить, а какие, на ваш взгляд, лучше вычеркнуть?)

Вы, наверное, помните этюд N7?

Здесь его продолжение.

Для людей раскованных (надеюсь, что имею дело именно с раскованными, а не нахальными) подготовлено отдельное задание, которое я, возможно, дам в конце курса. (Вы заметили: возможно, дам в конце курса? Старайтесь никогда ничего не гарантировать: обстоятельства могут так сложиться, что вы не сумеете выполнить обещание, а чуть расплывчатая форма — постараюсь, возможно, надеюсь, планирую, не исключено — поможет вам объяснить возникшие трудности).

P.S. Наверняка многие читатели (ученики) недоуменно спросят: как это так — автор и не знает, есть ли задание в уже готовой книжке? Все верно. Дело в том, что курс «Учимся говорить публично» публиковался в газете раз в неделю с продолжением, вот я и писал, что через неделю или две, возможно, дам задание. А в книге это задание будет обязательно.

Итак, задание для стеснительных, застенчивых, робких, замкнутых, неразговорчивых, малообщительных.

Пройдитесь по главной улице вашего города, обращаясь к каждому пятому встречному (в большом городе можно к каждому десятому, а в маленьком — к каждому третьему) с вопросами: который час? как пройти на улицу такую-то (это должна обязательно быть именно та улица, на которой вы сейчас находитесь)? не известно ли вам, когда сегодня будет закат солнца?

Уверен, вы ухмыляетесь: ну ладно, спросить время — это еще куда ни шло, но эти идиотские вопросы об улице и закате солнца... Да за кого меня примут?

Не волнуйтесь. Вы же задаете вопросы совершенно незнакомым вам людям, им до вас, как и вам до них, дела нет.

Главное — побороть стеснительность. А для этого надо действовать: сыграть роль странного человека. Только так можно избавиться от стеснительности, ибо никакие уговоры, что следует перестать стесняться, волноваться, беспокоиться, результата обычно не дают. Вы не забыли, как боролся с застенчивостью Лев Ландау! (Я поставил после фразы не вопросительный знак, а восклицательный. Вы обратили на это внимание?)

К тому же вы ничего плохого не спрашиваете. Вам преподаватель дал задание — вы его и выполняете.

Я предлагаю вам, чтобы преодолеть страх перед общением, потренироваться на незнакомых людях. Куда хуже вы будете чувствовать себя, оказавшись в центре внимания — на трибуне, на сцене — людей, от которых зависят ваше будущее, ваше реноме, ваш имидж.

(Верно ли поставлены в один ряд слова — реноме, будущее, имидж?)

В самом деле, выступая перед коллективом, можно поднять (если выступление хорошее) свой авторитет, а можно и упасть в глазах слушателей: мы-то считали его умным, а он ни бе, ни ме, ни ку-ка-ре-ку!

Выступление на деловом совещании может решить судьбу вашей фирмы.

Общение с глазу на глаз, один на один, те-а-тет, наедине (какое определение из четырех оставить?) с патроном способно изменить вашу карьеру в ту или иную сторону.

Будете стесняться, волноваться — еще чего доброго дар речи потеряете, и пойдет ваша встреча насмарку. Мало того что вы ни одного вопроса не решите, так еще оставите о себе впечатление, как о человеке необщительном, трудном, слишком себе на уме — словом, таком, с которым дела лучше не иметь. А если вы предстанете человеком обаятельным, раскованным, серьезным, убедительным, умело рассуждающим, с которым приятно и деловые проблемы решать, и просто общаться, то и карьерный рост возможен, и доброе отношение со стороны шефа обеспечено.

Чтобы вы улыбнулись, расскажу ситуацию, произошедшую с одним из моих студентов. Он тоже выполнял это задание. Но решил его усложнить. Роман Воликов — так звали студента, теперь это крупный руководитель преуспевающей рекламной фирмы — ходил по улице Горького (так раньше называлась Тверская) и у всех спрашивал, где можно достать в Москве живых крокодилов.

Самое невероятное — он набрел на людей, подсказавших ему конкретный адрес: оказывается, в Москве действительно торговали крокодилами. Роман Воликов поехал по этому адресу, познакомился с теми, кто продавал рептилий и подготовил интересный репортаж об этом. Материал был опубликован в центральной газете, его перепечатали несколько изданий, автор получил немало лестных предложений о сотрудничестве в различных средствах массовой информации. Словом, Роман Воликов пошел в гору. А все решил случай при выполнении очередного этюда, направленного на то, чтобы научиться чувствовать себя раскованным, легким в общении, научиться непринужденно разговаривать незнакомыми людьми, поддерживать случайно завязавшуюся беседу.

В журналистских кругах считалось, что Роман Воликов способен проникнуть туда, куда никого не пускают, может уговорить любого человека дать интервью, поделиться нужной информацией.

Я серьезно подумываю о том, чтобы в новом издании, более расширенном, курса «Учимся говорить публично» дать этюд под названием «Эффект Воликова». На основе публикаций в «Российской газете», журнале «Студенческий меридиан» и на нашем сайте в Интернете я собираюсь выпустить солидный учебник в издательстве «Вагриус».

Вы заметили: я вроде случайно ввернул информацию о книге? Отступление от темы — но основную мысль оно не разрушило, мало того, это отступление способствует ее восприятию. Такие отступления вполне уместны, если, конечно, они органичны, кстати.

Если бы я вдруг упомянул, что в этом году была слишком снежная зима и город, как всегда, не справился с уборкой, а потому оказалось слишком много травмированных людей и государство потеряло больше на лечении, чем могло бы затратить на уборку снега, то такое отступление выглядело бы инородным и вызвало бы у слушателей раздражение.

Впрочем, это уже другая тема.

Я рассказывал об эффекте Воликова для того, чтобы вы поняли: и этот этюд, и другие поддаются корректировке. Если вам кажется, что нужно задавать иной вопрос, — задавайте. Если вам захочется заниматься не час в день, как я просил в самом начале курса, а два — занимайтесь. Если же вы можете отдавать занятиям только полчаса — что ж, занимайтесь по полчаса, только имейте в виду: тогда вам придется увеличить общее время занятий по дням.

Курс рассчитан на продолжительное время. Только в случае ваших каждодневных часовых занятий я могу предсказать, что успеха вы добьетесь через сто дней.

Хотел написать: гарантирую, а потом подумал: нет, скажу помягче — «могу предсказать». Знаю: вам было бы приятнее прочесть твердое «я гарантирую стопроцентный успех».

Ах, как все мы хотим гарантий! Как верим мы гарантиям! Но оглянитесь, вспомните: «Я гарантирую вам лучшую жизнь через полгода»; «Только у нас полная гарантия — 25 процентов годовых!» (Бедные вкладчики до сих пор бегают по судам, пытаясь вернуть хотя бы вложенное, а о процентах и не мечтают!) Вам знакомы подобные заверения, обещания, лозунги, гарантии?

 

 

Date: 2015-10-22; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию