Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дахи промислових будівель та споруд, їх класифікація, конструктивні рішення





Крыши промышленных зданий

 

Крышей называется часть здания или сооружения, служащая для защиты их сверху от атмосферных осадков, солнечных лучей и ветра. В зависимости от конструктивных особенностей крыши делятся на следующие виды: чердачные и бесчердачные; скатные и плоские (с уклоном до 2,5%); с организованным и неорганизованным водостоком. Чердачные крыши, как правило, устраивают в многоэтажных зданиях, бесчердачные — в одноэтажных.

 

Крыши с организованным водостоком могут иметь внутренний или наружный водосток. Неорганизованный водосток обычно образуется на плоских крышах с нулевым уклоном.

 

По устройству крыши состоят из трех основных элементов: несущих конструкций; заполнения; кровли.

 

В качестве несущих конструкций применяют фермы, балки, настилы. Заполнением служат обрешетка, утеплитель, пароизоляция. Кровля (водоизоляционный слой) устраивается из рулонных материалов, листовых, плитных и др.

 

Фонарями называются конструктивные элементы зданий, служащие для естественного освещения и вентиляции (аэрации) помещений.

 

В зависимости от назначения фонари подразделяют на световые, аэрационные и светоаэрационные. Световые фонари служат только для естественного освещения помещений, аэрационные — для вентиляции, светоаэрационные — для освещения и вентиляции одновременно.

 

По расположению относительно пролетов фонари делят на продольные и поперечные. Наибольшее распространение имеют продольные фонари.

 

Фонари устраивают на расстоянии 6 м от торцовых стен. Кроме того, по длине пролета не реже чем через 84 м предусматривают разрывы между фонарями шириной не менее 6 м (в осях конструкций) или переходные пожарные лестницы.

 

11 Крыши с рулонной кровлей:а — холодная; б — утепленная; 1 — верх несущей конструкции покрытия; 2 — железобетонная ребристая плита; 3 — цементный раствор; 4 — выравнивающий слой; 5 — гидроизоляционный ковер; 6 — теплоизоляция; 7 — пароизоляция

 

Сборные железобетонные плиты изготовляют предварительно напряженными размером3X6 или Зх 12 м. Плиты укладывают на ферму или балки покрытия и скрепляют с ними путем сварки стальных заклад. ных деталей в плитах и фермах (балках). Швы между плитами заполняют цементным раствором марки не ниже 100.

 

Крыши с рулонной кровлей. Рулонная кровля (11 наиболее широко распространена в промышленном строительстве. Крыши зданий бывают скатные и плоские. В качестве несущих конструкций таких крыш используют стальные или железобетонные фермы или балки; в, качестве настила — сборные железобетонные плиты или стальные оцинкованные профилированные листы.

 

В неутепленных покрытиях (ПО, а) по верху плит устраивают выравнивающий слой (стяжку) из цементного раствора толщиной 10—15 мм, по которому на мастике наклеивают ковер, т. е. непосредственно по плитам устраивают кровлю.

Покрытие промышленного здания определяет долговечность, характер внутреннего пространства и внешний облик здания. На него приходится от 20 до 50% от общей стоимости одноэтажного здания.

По теплотехническим качествам покрытия делят на утепленные и неутепленные (холодные). Их выбирают с учетом требований условий микроклимата помещений, климатических особенностей района строительства и способа удаления снега с кровли здания.

Утепленные покрытия устраивают над отапливаемыми помещениями. Толщину утеплителя назначают с расчетом, чтобы исключить образование конденсата на внутренней поверхности покрытия. Ендовы часто делают менее утепленными, нежели основное покрытие, что способствует их большему прогреву и исключает скопление снега и образование наледей.

Неутепленные покрытия устраивают в неотапливаемых зданиях и с избыточными выделениями тепла.

По конструктивным схемам покрытия классифицируют на плоскостные и пространственные. В первых несущие и ограждающие конструкции работают в основном независимо друг от друга. Во вторых – функции несущих и ограждающих конструкций совмещаются. Пространственные покрытия, имея криволинейные поверхности рациональной геометрической формы, обладают высокой жесткостью, позволяют снизить расход материала и целесообразны в зданиях с пролетами, превышающими 30 мПокрытия должны иметь хорошую гидроизоляцию, теплозащиту, должны быть прочными, долговечными и надежными в эксплуатации, обладать необходимыми огнестойкостью и пожарной безопасностью, быть индустриальными, иметь простые и надежные узловые сопряжения конструктивных элементов

Конструкции покрытий

Покрытия промышленных зданий, как правило, устраивают бесчердачными. Состоят они из несущих и ограждающих конструкций.

Несущими стропильными конструкциями являются фермы, балки, арки и рамы. Они поддерживают ограждающую часть, придавая ей, соответствующий материалу кровли, необходимый уклон.

Ограждение включает настил (железобетонные плиты, асбестоцементные или металлические листы и т.п.), пароизоляцию, утеплитель, выравнивающую стяжку и гидроизоляцию.

В неутепленных («холодных») покрытиях отсутствуют пароизоляция и утеплитель.

В одноэтажных промышленных зданиях наиболее распространены покрытия из крупноразмерных плит, укладываемых по верхним поясам стропильных конструкций. При использовании настилов из мелкоразмерных элементов последние опирают на прогоны, укладываемые на стропильные конструкции.

Несущие конструкции покрытий

Несущие конструкции покрытий изготавливают из железобетона, металла, дерева и комбинированными (из перечисленных выше материалов, напр. металлодеревянные фермы и т.п.).

Металлические покрытия являются прочными и легкими конструкциями. Они просты в изготовлении и монтаже, являются высокосборными конструкциями. Покрытия, выполненные из железобетона, отличаются огнестойкостью и долговечностью.

Date: 2015-10-18; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию