Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретизированный мир и проблема реальности





Основная теоретико-познавательная функция теоретизированного мира заключается в том, чтобы выразить природу объективно-реального мира в его сущностных аспектах, которые не заданы человеку непосредственно и могут быть постигнуты только средствами теоретического познания.

В связи с понятием теоретизированного мира возникает специфическая проблема реальности. Ученые на каждом шагу сталкиваются с вопросами о том, существуют или нет те или иные объекты и закономерности. Решение этих вопросов имеет важное значение как в конкретно-научном, так и в гносеологическом аспектах. В частности, это имеет прямое отношение к вопросу об истине в ее классическом понимании, ибо понятие истины рассматривается здесь как соответствие знаний реальности, т. е. тому, что действительно имеет место. Поскольку же в своей познавательной деятельности ученые имеют дело непосредственно не с объективным миром самим по себе, а с его теоретической репрезентацией, постольку именно в отношении теоретизированного мира, а не объективного мира самого по себе ставится и решается вопрос о реальности того или иного объекта или той или иной закономерности.

Последний момент представляется чрезвычайно важным. Он показывает несостоятельность наивно-реалистического решения проблемы реальности тех объектов, с которыми имеет дело наука. Одновременно он дает возможность понять причины парадоксальной ситуации, возникающей в связи с тем, что различные теории, описывающие один и тот же объективно-реальный мир, «предписывают» ему различные системы «реальных» объектов. Если учесть, что реальность, с которой имеют дело ученые,— это реальность, рассматриваемая сквозь призму определенной научной теории, то в вышеупомянутой ситуации нет ничего мистического. Она объясняется тем, что различные теории могут «высвечивать» различные аспекты объективно-реального мира или одни и те же

его аспекты, но с различной степенью глубины и точности.

Изложенное решение вопроса о реальности особенно актуально для физики, где смена теорий приводит к наиболее радикальным изменениям в системах объектов, постулируемых в качестве реальных. Чтобы подчеркнуть зависимость постановки вопроса о реальности объекта от теории, физики иногда пользуются понятием физической реальности 1.

Понятие физической реальности является одним из центральных в методологии современной физики. Хотя сам по себе термин «физическая реальность» спорадически употребляется физиками очень давно, первым, кто придал ему значение метанаучной категории, был Эйнштейн. Этому в немалой степени способствовали размышления Эйнштейна о природе физического знания и его дискуссии с представителями копенгагенской школы по вопросу о предмете, с которым имеет дело квантовая механика.

Некоторые физики и философы считают термин «физическая реальность» неудачным из-за его двусмысленности. По их мнению, он ведет к смешению понятия объективно-реального мира, который изучается физикой, и тех теоретических построений, которыми физика пользуется в познании материального мира. Ввиду этого предлагается заменить данный термин другим термином, например — «модель». Так, Б. И. Спасский считает:

«Если же предположить, что «физическая реальность» является лишь образом объекта, то ее можно рассматривать как модель его. И этот термин—«модель», с нашей точки зрения, гораздо более удачный, нежели двусмысленный термин «физическая реальность»» 2.

Физическая реальность, как она понималась Эйнштейном, действительно имеет модельный характер. Она представляет собой совокупность конструктов, которые моделируют структуру существующего вне и независимо от человеческого сознания реального мира. Но чем в таком случае определяется необходимость введения осо-

' Более подробно этот вопрос освещен в монографиях: В. В. Бажан, П. С. Дышловый, В. С. Лукъянец. Диалектический материализм и проблема реальности в современной физике. Киев, 1974; Л. Г. Антипенко. Проблема физической реальности. М., 1973.

2 В. И. Спасский. Существует ли необходимость в использовании понятия «физическая реальность»? — «Философские вопросы квантовой физики». М., 1970, стр. 79.

228,

бого понятия физической реальности? Не лучше ли было бы описать физическое познание в терминах «модель» и «объективная реальность», исключив из рассмотрения вопрос о физической реальности?

Хотя теоретические объекты физической теории, называемые физической реальностью, могут рассматриваться и как модель объективной реальности, это тем не менее не является достаточным основанием для упразднения категории физической реальности. Последняя несет совершенно иную смысловую нагрузку, нежели понятие модели. Когда мы говорим о теоретическом объекте как о модели, мы рассматриваем его под углом зрения того, как он воспроизводит оригинал. Но когда мы говорим о том же объекте как элементе физической реальности, мы стремимся подчеркнуть, что выражаемое им содержание существует. Если мир таков, каким его представляет данная теория, то теоретический объект указывает на существование своего референта. При этом понятие физической реальности характеризует объективно-реальный мир не сам по себе, а в том его виде, как он просматривается сквозь призму данной физической теории. Термин «физическая» в контексте «физическая реальность» указывает на зависимость представления структуры объективной реальности от некоторой физической теории.

Попытки исключить понятие физической реальности обычно приводят к тому, что содержание этого понятия — экзистенциальный аспект теоретических конструктов — целиком приписывается объективно-реальному миру. Это означает, что свойством объективной реальности наделяются теоретические конструкции, созданные человеком '. Подобное их рассмотрение равнозначно платонизму, объективному идеализму.

Таким образом, понятие физической реальности представляет собой важную категорию философских оснований физики. Без него нельзя дать удовлетворительного описания процесса физического познания природы. Но здесь возникает другой вопрос. Если мы можем обсуждать существенные аспекты объективно-реального мира только через призму определенной физической теории, то не приводит ли это к полной замене понятия

' Эту процедуру Л. Б. Баженов и Н. И. Нупубидзе удачно называют «иллюзией объективирования». См. «Бесконечность и Вселенная». М., 1969, стр 135.

объективной реальности понятием физической реальности? На наш взгляд, упразднение понятия объективной реальности ошибочно в еще большей степени, чем элиминация понятия физической реальности. Только понятие объективной реальности дает возможность материалистического истолкования процесса физического познания, включая интерпретацию такой гносеологической категории, как физическая реальность. Отказ от этого понятия, его полное растворение в понятии физической реальности приводит в конечном счете к субъективному идеализму.

Итак, понятие теоретизированного мира связано с категорией реальности особого типа. Теоретизированный мир представляет собой объективно-реальный мир в том его виде, как последний понимается данной теорией. Теоретизированный мир физики, рассматриваемый под углом зрения своего содержания, совпадает с тем, что обычно называют физической реальностью.

Date: 2015-10-22; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию