Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по технике безопасности,электробезопасности и пожаробезопасности на рабочем месте сварщика





Проведение инструктажей по охране труда

1. Вводный инструктаж

Все принимаемые на работу лица независимо от образования, стажа работы по данной профессии или должности, а также командированные в организацию работники сторонних организаций и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит лицо, на которого приказом возложены эти обязанности. Целью проведения вводного инструктажа является ознакомление вновь поступающих работников с системой управления охраной труда в организации.

 

Вводный инструктаж по охране труда проводится по Программе, разработанной в организации и утвержденной Руководителем и содержащей: общие сведения о предприятии, характерные особенности производства; основные положения законодательства об охране труда; положения трудового договора, рабочее время и время отдыха, охрана труда женщин и лиц моложе 18 лет, компенсации и льготы за условия труда; правила внутреннего трудового распорядка, ответственность за нарушение этих правил; общие правила поведения работающих; организация работы по охране труда и проведение государственного, ведомственного надзора и контроля, а также общественного контроля за состоянием охраны труда; основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для производства; методы и средства, применяемые по предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний; основные правила безопасности труда по предупреждению травматизма; основные требования санитарии и личной гигиены; порядок и нормы выдачи средств индивидуальной защиты, сроки носки и правила их использования; обстоятельства и причины характерных несчастных случаев, происшедших на других аналогичных производствах; порядок расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний; способы и средства предотвращения случаев аварий и пожаров, действия персонала при их возникновении; действия работников при несчастных случаях, первая помощь пострадавшим.

 

О проведении вводного инструктажа делается запись в журнале регистрации вводного инструктажа и в контрольном листе прохождения инструктажей по безопасности труда, с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

 

2. Первичный инструктаж на рабочем месте

Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводится непосредственным руководителем (производителем работ, мастером, прорабом) со всеми вновь принятыми на работу независимо от образования, стажа работы по данной профессии или должности и с работниками, выполняющими новую для них работу, непосредственно на рабочем месте в виде беседы с наглядной демонстрацией безопасных приемов и методов работы. Целью проведения инструктажа на рабочем месте является ознакомление работников с особенностями организации работ на данном объекте, включая строительную площадку и рабочее место. Первичный инструктаж знакомит работника с его обязанностями, порядком содержания рабочего места, условиями безопасной работы с оборудованием и установками, которые ему подлежит обслуживать и эксплуатировать, защитными приспособлениями, ограждениями, средствами связи, правилами пользования ими, безопасными приемами работы и т.д. и проводится по программе, разработанной в Обществе с учетом требований стандартов безопасности труда, соответствующих правил, норм и инструкций по охране труда, инструкций по технологическим процессам и другим документам и утвержденной Руководителем организации и содержащей: общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте; основные опасные и вредные производственные факторы, возникающие при данном технологическом процессе; правила безопасной организации и содержания рабочего места; сведения об опасных зонах машин, механизмов, приборов; средства безопасности и оборудование (предохранительные, тормозные устройства и ограждения, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности); требования правил безопасности по предупреждению электротравматизма; порядок подготовки к работе (проверка исправности оборудования, пусковых устройств, инструмента и приспособлений, блокировок, ограждений, заземления и других средств защиты); безопасные приемы и методы работы, действия при возникновении опасной ситуации; средства индивидуальной защиты на данном рабочем месте и правила пользования ими; правила безопасного передвижения работающих по территории; сведения о транспортных, грузоподъемных средствах и механизмах; характерные причины аварий, взрывов, пожаров, случаев производственных травм; меры предупреждения аварий, взрывов, пожаров и действия при их возникновении. Способы применения имеющихся средств пожаротушения, противоаварийной защиты и сигнализации, места их расположения.

 

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. О проведении первичного инструктажа на рабочем месте делается запись в журнале регистрации инструктажей и в контрольном листе прохождения инструктажей по безопасности труда с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

 

3. Повторный инструктаж

Повторный инструктаж проводится непосредственным руководителем (производителем работ, мастером, прорабом) со всеми работниками независимо от образования, стажа работы по данной профессии или должности и с работниками, выполняющими новую для них работу, непосредственно на рабочем месте в виде беседы с наглядной демонстрацией безопасных приемов и методов работы не реже одного раза в три месяца, а также в связи с изменением условий и характера работ, при наличии случаев травматизма или нарушения правил и инструкций по технике безопасности по программам и правилам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте в полном объеме этих программ. Повторный инструктаж имеет целью более глубокое усвоение и закрепление первоначальных знаний по безопасному выполнению работ. О проведении повторного инструктажа на рабочем месте делается запись в журнале регистрации инструктажей с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

 

4. Внеплановый инструктаж

Внеплановый инструктаж проводится непосредственным руководителем (производителем работ, мастером, прорабом): при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда; при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда; при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.); по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля; при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ – более двух месяцев); по решению Руководителя организации.

Объем и содержание этого инструктажа определяются в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения. О проведении внепланового инструктажа делается запись в журнале регистрации инструктажей с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также даты проведения инструктажа. При регистрации внепланового инструктажа указывается причина его проведения.

 

5. Целевой инструктаж

Целевой инструктаж проводится непосредственным руководителем (производителем работ, мастером, прорабом) при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (разовые работы вне предприятия, погрузка, выгрузка, уборка территории и т.п.), при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы. Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда. О проведении целевого инструктажа делается запись в журнале регистрации инструктажей с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также даты проведения инструктажа. Целевой инструктаж с работниками, выполняющими работы по наряду-допуску, разрешению, распоряжению и т.п., фиксируется в наряде-допуске или другой документации, разрешающей производство работ.

 

6. Инструктаж по электробезопасности

Кроме того, в соответствии с "Межотраслевыми правилами по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок" (ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00) все работники, не имеющие группу по электробезопасности, но требующие отнесения к I группе (перечень профессий, рабочих мест, требующих отнесения персонала к группе I, определяет руководитель организации своим приказом) ежегодно проходят инструктаж по электробезопасности с присвоением I группы по электробезопасности (инструкция по электробезопасности неэлектротехническому персоналу, приказ о присвоении 1 группы по электробезопасности (примерная форма). Инструктаж этих работников проводится с оформлением в журнале регистрации инструктажей и устной проверкой знаний. Сведения о присвоении группы заносятся в "Журнал учета присвоения группы I по электробезопасности неэлектротехническому персоналу", форма которого предусмотрена Приложением 6 к ПОТ РМ-016-2001.

 

7. Инструктаж по пожарной безопасности

Date: 2015-10-22; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию