Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление к речи





Писать вступление – дело мудреное. Написав что‑то вроде: «Доброе утро (или вечер), дорогие коллеги!», вы можете просидеть целую вечность, уставившись на чистый листок бумаги.

Возьмите в руки свежую газету и посмотрите как пишутся статьи. Начало всегда охватывает суть предмета в первых двух‑трех строчках статьи, побуждая читать до самого конца. Попробуйте писать по аналогии.

Эффектное начало для выступления может выглядеть как:

сопереживание;

парадоксальное начало;

неожиданный вопрос;

интригующее описание;

интересный или необычно поданный факт;

оригинальная цитата;

комплимент собравшимся;

наглядный пример;

шутка;

обращение к непосредственным интересам аудитории.

Завершение речи

Самая большая ошибка – закончить выступление фразой «благодарю за внимание» и сесть на место. Опытные ораторы, прекрасно знают, что окончание речи – один из тех редких моментов, когда к ней можно привлечь хоть какое‑то внимание публики.

Оптимистическая нота в конце важна всегда, особенно в тех случаях, когда ваша цель – довести до аудитории определенную точку зрения или побудить ее к определенному плану действий. Это может быть: поддержка вашего предложения; рекомендация плана действий. В конце речи не должно быть новых мыслей и новых фактов – это психологически бесполезно.

Содержание

Вне зависимости от содержания, большинство речей представляет собой интерпретацию того или иного факта или положения и часто выражает личную точку зрения выступающего. Это дает вам идеальную возможность для импровизации.

Форма подачи сообщения

Здесь придерживайтесь принципа ЧМОК (Читай Морали Очень Кратко), который можно также назвать принципом ГКЧП (Говори Короче, Четче, Проще).

Date: 2015-10-22; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию