Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Logged Арива‑Avira





 

– Ну что, получилось?

– Нет пока, – буркнула Авира.

По тону Ореха она уже представляла, что сейчас услышит. В принципе, она уже давно готовила себя к тому, что рано или поздно образ девочки‑хакера придется развенчать. Но Орех очень нехорошо смотрел на Авиру. «Нехорошо» в данном контексте значит «с сочувствием».

– Он там как вообще, в настроении? – спросила Авира.

Орех заглянул за ее спину в монитор, хмыкнул.

– Слушай… В общем, не хочу много говорить, потому что времени нет. Дай я сяду.

– Чего?

– Дай я сяду за комп.

Авира посмотрела на него, потом молча уступила место Ореху. Следующие несколько минут она наблюдала на мониторе мелькание каких‑то страниц и слушала бормотание Ореха.

– Лишь бы он у компа сейчас был. Так, где оно… Ага, вот… Я перелогинюсь… Так… У них тут баг занятный есть, я к нему скрипт даже писал, чтобы фотки разблокировать, но он нам не нужен, а вот это… Вот… Письмо, администрация… Ссылку скину, если Луза перейдет по ней, то кэш очистится и он логин введет на моей… Вот тут… Отправлено… Теперь жди.

Обалдевшая Авира ловила фразы, ничего не понимая.

Закончив стучать по клавиатуре и дергать мышку, Орех поднялся. Ткнул пальцем в монитор:

– Если Луза поведется на нашу уловку, то здесь его логин и пас появятся. Обновление раз в восемь секунд происходит, следи.

Только сейчас Авира заметила, что смотрит на стартовую страницу «Одноклассников» с адресом: www.odnoklasssniki.ru.

– Это… Это что?

– Это я код перенастроил, – ухмыльнулся Орех. – Просканировал системы безопасности… Как ты там говорила? «Сетевые разметки в буфере». Тебе про это хакеры рассказали, которых ты по «Гуглу» нашла?

Авира густо покраснела. Кто ж знал, что этот отморозок разбирается в программировании.

– Ты хакер?

– Не. Это не взлом, это чисто на лоха. Надо, чтобы он по ссылке вошел и свой пас ввел. Кореш мой сделал, чтобы у куриц пароли тырить и переписку читать. Ну чтобы понять, светит что‑нибудь или динамо.

Орех отошел от компьютера в сторону. Авира села за монитор, стала смотреть за обновлениями.

– Армяну не говори только, – предупредил Орех.

– Не скажу, конечно. Спасибо тебе.

На благодарность Орех не отреагировал, а произнес:

– Я к чему говорю: если этот фокус не пройдет и Луза не поведется в ближайшие полчаса, то Армян тебе отрежет палец.

– Какой? – глупо спросила Авира.

– Не знаю, – равнодушно ответил Орех. – Если настроение хорошее, то может даже по твоему выбору отрезать. – И, помолчав, добавил: – Только вряд ли у него хорошее настроение. В клубе «Десять баллов» сегодня положили нескольких охранников, а здание хотели взорвать…

– Ну что, как успехи в мире высоких технологий?

Армян стоял в дверях и широко улыбался, глядя на Авиру.

 

– Интернет – это прежде всего информация, – говорил Луза своим подельникам. – А кто владеет ей, тот владеет всем миром. Поэтому собирайте информацию. Знакомьтесь с людьми, задавайте вопросы. Кто предупрежден – тот вооружен. А кто не предупрежден, того даже охрана дворца не спасет…

Почти все свое время Луза находился в Интернет‑центре – так назывался бывший актовый зал Дворца пионеров, переоборудованный согласно требованиям нового хозяина: два десятка компьютеров, за которыми сидят охранники‑курьеры‑водители, и один чуть повыше, на постаменте.

Дворец пионеров Луза выиграл в карты. У бывшего директора. Официально здесь до сих пор числится восемнадцать кружков, включая юннатовский и выжигание по дереву. Но на самом деле здесь резиденция Лузы и его людей. Вооруженная охрана по всему зданию, камеры слежения – все это есть, но Луза считает это недостаточным.

– Каждый должен найти свой вектор общения, – говорил Луза. – Вот ты, Мих, у тебя рожа смазливая, значит, ищи одиноких женщин. Запомни: чем больше у женщины фоток выложено, тем меньше она вниманием окружена. А ты, Чомба, ищи, например, охотников. Только не говори им, на кого ты чаще всего охотишься. А выясни лучше, может, кто разрешение на стволы пробить поможет. Понятно, ламеры?

Луза был не только боссом, но и неким гуру виртуальной жизни. Он рассказывал своему ближайшему окружению про все опасности, которые могли их подстерегать в Интернете, – и этим вызывал у бандитов уважение.

– Администрация сайта – это, типа, менты или фээсбэ, – объяснял Луза, поглаживая свои усы. – Сайт – это их мир, тут правят их законы, и они с прибором клали на то, что кого‑то не устраивает интерфейс или, допустим, реклама. Они могут в любой момент проверить твою переписку, посмотреть твой айпишник и даже стереть на хрен твой аккаунт. И ничего ты им не сделаешь. Однако… – тут обычно Луза делал многозначительную паузу, привлекая внимание тех, кто потерял суть из‑за непонятных слов, а потом продолжал более доступно, – они нам не помеха. Они лишь следят за тем, чтобы в целом все в порядке было, и рубят бабло по‑своему. А в душу нам лезут модераторы. Это такие же пользователи, только им дали чуть больше прав, чем остальным. Вот они и дорвались до кнопок и теперь, суки, жизнь нормальным людям портят. Они что‑то вроде активистов на красной зоне, врубаетесь, челы?

Модераторов, считал Луза, надо находить и наказывать. Он даже знал, как наказывать, но проблема состояла именно в том, как вычислить модератора среди тысяч пользователей.

– Ищите нервных, закомплексованных подростков либо людей, состоящих в неудачных браках. Из таких обычно и получаются модераторы, – наставлял Луза. – И запомните главное: в Интернете вы ничем не рискуете. Максимум – нарветесь на хакера, который вам подсунет вирус.

После этих слов Луза обычно прекращал рассказ, потому что на деле смутно представлял, что такое хакеры и вирусы. Но и этих знаний главаря группировки было достаточно для того, чтобы, как минимум, двадцать человек из его банды постоянно пользовались Интернетом – отслеживали, общались, узнавали, пробивали, то есть, как говорил сам Луза, контролировали значительную часть социальной сети.

Получив письмо от администрации с приглашением пройти по ссылке и получить дополнительные функции, Луза не спешил воспользоваться этой возможностью. И вовсе не потому, что боялся вирусов. В данный момент Луза о них совсем не думал. Его чрезвычайно заботил тот факт, что в городе что‑то происходит, а он ничего не контролирует.

Мысли в голове у Лузы были хаотичными – сказывалась усталость. День был тяжелым: из Маковска поступил сигнал о том, что в городе работают залетные черные маклеры. Пришлось шерстить все каналы, поднимать связи, выяснять. В итоге ничего, кстати, выяснить не удалось.

Надо было бы спать идти, а эти функции на завтра оставить… Но все‑таки Луза перешел по ссылке. Залогинился и несколько минут изучал страницу с надписью: «Спасибо, что пользуетесь нашим сервисом». Потом выругался в адрес тупой администрации и пошел спать. Утро вечера мудренее.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию