Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тадеуш Костюшко





 

Предание о народном герое гласит, что, когда он родился в 1746 году в одном из глухих уездов Брестского воеводства, мать из‑за отсутствия на тот момент отца окрестила ребенка сама, назвав его Андреем. Вернувшийся после долгой отлучки глава семейства, узнав об этом, не на шутку разгневался и отвез сына в костел, где окрестил его Тадеушем Бонавентурой, выбрав имя святого главы францисканского ордена, умершего более 500 лет назад. Вполне может быть, что эти два крещения повлияли на судьбу будущего героя, как известно, возглавлявшего представителей двух народов, а святое имя оберегало его от невзгод и подарило яркую, насыщенную событиями жизнь.

Выходец из шляхты, Тадеуш Костюшко провел свою юность, корпя над книгами в коллегии Любешова, а затем занимаясь тем же в Рыцарской школе Варшавы. Созданное Станиславом Понятовским, это заведение представляло собой академию, столь необходимую в те времена для подготовки грамотных командиров. Кроме военных дисциплин, воспитанники Рыцарской школы изучали историю, точные и гуманитарные науки, экономику, языки. Учеба давалась Тадеушу легко, но его крайний аскетизм и столь же истовое прилежание вызывали настороженность у сверстников. Целеустремленностью своей он напоминал Карла XII, поэтому между собой приятели звали его «швед».

Окончив школу, Костюшко получил звание капитана. Государственная стипендия помогла ему продолжить образование в Германии, Италии и Франции. Пока юноши не было дома, его отца, жестокого помещика, убили крестьяне. Возможно, это заставило Тадеуша задуматься о тяжелой жизни польских крестьян.

Тадеуша привлекал гуманизм французских просветителей, демократичные идеалы которых стали ему близки настолько, что он надеялся применить их у себя на родине. Но вскоре его ждало разочарование: закоснелое политическое устройство Польши изменить, казалось, было невозможно.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию