Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебных актов в порядке надзора





Вопросы:

1. Понятие и значение стадии надзорного производства.

2. Право на обращение в надзорную инстанцию и порядок его реализации.

3. Этапы надзорного производства.

4. Основания для отмены или изменения судебного акта судом надзорной инстанции. Полномочия суда надзорной инстанции.

5. Постановление суда надзорной инстанции.

Задачи:

1. ООО «Малахит» обратилось в арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействующим положения «О порядке предоставления в аренду и субаренду нежилых помещений, зданий и сооружений, относящихся к муниципальной собственности», утвержденного решением Совета депутатов города Екатеринбурга.

Решением арбитражного суда в удовлетворении требований было отказано.

Суд кассационной инстанции в удовлетворении жалобы заявителя отказал, решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Прокурор Свердловской области обратился в Высший Арбитражный Суд РФ с представлением о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции и постановления суда кассационной инстанции.

Как в данном случае должен поступить суд надзорной инстанции?

Назовите круг субъектов, имеющих право оспаривать судебные акты в порядке надзора.

Назовите категории дел, по которым возможно обращение прокурора с представлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

Перечислите права и обязанности лиц, участвующих в деле, и иных лиц в надзорном производстве.

2. 12 апреля 2011 г.ОАО «Останкинский Хладокомбинат» обратилось в арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к редакции журнала «Men’s Health» об опровержении сведений, изложенных в статье «Сладкая смерть», как не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию истца, а также взыскании убытков, причиненных истцу в результате публикации статьи.

Решением арбитражного суда от 25 июня 2011 г. в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной и кассационной инстанциях решение суда не пересматривалось.

22 октября 2011 г. истец обратился в Высший Арбитражный Суд РФ с заявлением о пересмотре в порядке надзора решения арбитражного суда первой инстанции.

Как в данном случае должен поступить суд надзорной инстанции?

Охарактеризуйте возможность обращения в суд надзорной инстанции, минуя апелляционную и кассационную инстанции, с учетом положений ч. 3 ст. 292 АПК РФ.

Проведите сравнительный анализ сроков подачи апелляционной, кассационной жалоб, заявления о пересмотре в порядке надзора.

 

3. 10 марта 2011 г. ОАО «Балабановский завод спичек» обратилось в арбитражный суд Калужской области с исковым заявлением к ООО «Древесина-99» о расторжении договора поставки и взыскании убытков.

5 июня 2011 г. решением арбитражного суда требования истца были удовлетворены в части расторжения договора поставки.

15 июня 2011 г. истец обратился с апелляционной жалобой на решение арбитражного суда первой инстанции в части отказа во взыскании с ответчика убытков.

12 июля 2011 г. апелляционная жалоба была удовлетворена.

11 октября 2011 г. ответчик обратился в Высший Арбитражный Суд РФ с заявлением о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции.

Как в данном случае должен поступить суд надзорной инстанции?

Изменится ли решение задачи, если ответчик обратится в суд надзорной инстанции 15 октября 2011 г.?

 

4. 15 августа 2011 г. ЗАО «Сфера-М» обратилось в Высший Арбитражный Суд РФ с заявлением о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа в связи с нарушением судом кассационной инстанции норм процессуального права.

23 августа 2011 г. было вынесено определение о возбуждении надзорного производства и о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ.

24 ноября 2011 г. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ принял постановление о передаче дела на новое рассмотрение в арбитражный суд кассационной инстанции с указанием на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей.

Копии постановления были направлены лицам, участвующим в деле, 13 декабря 2011 г.

Какие процессуальные нарушения допущены в данном случае?

Охарактеризуйте этапы надзорного производства.

 

5. 12 апреля 2011 г. ИП Сидоров обратился в арбитражный суд Пензенской области с исковым заявлением к ОАО «Стекольная мастерская» о взыскании убытков, причиненных поставкой некачественного товара.

8 июля 2011 г. решением арбитражного суда требования истца были удовлетворены.

10 ноября 2011 г. ответчик обратился в арбитражный суд кассационной инстанции, приложив к жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

14 ноября 2011 г. арбитражный суд кассационной инстанции вынес определение, которым отказал заявителю в восстановлении пропущенного срока и возвратил кассационную жалобу.

22 ноября 2011 г. ответчик обратился в Высший Арбитражный Суд РФ с заявлением о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции.

Как в данном случае должен поступить суд надзорной инстанции?

При соблюдении каких условий возможно обращение в суд надзорной инстанции за пределами трехмесячного срока, установленного ч. 3 ст. 292 АПК РФ?

 

6. ИП Кузнецов обратился в арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к ООО «Магнит» о взыскании убытков по договору поставки и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением арбитражного суда требования истца были удовлетворены полностью.

Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.

Арбитражный суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции и оставил исковое заявление без рассмотрения на основании п. 2 ст. 148 АПК РФ.

При пересмотре постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора суд пришел к выводу о неправильном применении норм материального права судами апелляционной и кассационной инстанций и нарушении единообразия в толковании и применении указанными судами норм процессуального права.

Как в данном случае должен поступить суд надзорной инстанции?

Назовите и раскройте полномочия суда надзорной инстанции.

 

7. ООО «Восход», в отношении которого введена процедура банкротства – наблюдение, обратилось в арбитражный суд Саратовской области с иском к ЗАО «Риан» о взыскании долга в размере 100 тыс. рублей.

Решением арбитражного суда требования истца были удовлетворены в полном объеме.

Арбитражный суд апелляционной инстанции отменил решение суда.

Суд кассационной инстанции отменил постановление суда апелляционной инстанции и оставил в силе решение суда первой инстанции.

Ответчик обратился в Высший Арбитражный Суд РФ с заявлением о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции и постановления суда кассационной инстанции. При этом он заявил ходатайство о приостановлении исполнения постановления суда кассационной инстанции. Свое ходатайство ответчик мотивировал тем, что в отношении истца введена процедура банкротства. В случае отмены судом надзорной инстанции оспариваемых судебных актов возврат уплаченной денежной суммы возможен лишь путем предъявления требований в деле о банкротстве.

Как в данном случае должен поступить суд надзорной инстанции?

Можно ли признать мотивы ответчика основанием для приостановления исполнения судебного акта?

 

8. ИП Смирнов обратился в суд надзорной инстанции с заявлением о пересмотре постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа в связи с неправильным применением судом кассационной инстанции норм материального права.

Рассмотрев заявление, суд надзорной инстанции вынес определение об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, сославшись на отсутствие оснований для отмены или изменения оспариваемого судебного акта, указанных в ст. 304 АПК РФ.

Полагая, что указанное определение препятствует дальнейшему движению дела и нарушает право заявителя на судебную защиту, Смирнов обжаловал данный судебный акт в Высший Арбитражный Суд РФ.

Как должен поступить суд надзорной инстанции в данном случае?

Какие акты суда надзорной инстанции подлежат обжалованию и в каком порядке?

Date: 2015-10-18; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию