Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунотерапия





До недавнего времени иммунотерапия практически не применялась при раке молочной железы из-за невысокой ее эффективности. Открытие гена HER-2/neu, встречающегося у 25% больных раком молочной железы и свидетельствующего о высокой злокачественности (агрессивности) опухоли, позволило в конечном итоге получить рекомбинантные человеческие антитела, связывающие этот опасный ген.

В случае гиперэкспрессии и/или амплификации HER2 с 1999 года назначают адъювантную терапию «Трастузумабом» («Герцептин») в течение 1 года после проведения хирургического вмешательства, завершения неоадъювантной и/или адъювантной химиотерапии и/или лучевой терапии. Препарат относят к классу моноклональных антител. Применение «Трастузумаба» привело к возникновению нового метода биологичес­кой, таргентной («target» означает мишень) терапии опухолей (рис. 47).

 

Рис.47. Иммуногистохимическое исследование герцепт-статуса
злокачественного новообразования молочной железы.

 

«Герцептин» рекомендуется назначать только больным с гиперэкспрессией HER2 (3+ при иммуногистохимическом исследовании или 2+ при иммуногистохимическом исследовании с FISH-положительным тестом) (рис. 48).

 

А Б

Рис.48. Экспрессия онкопротеина HER2-neu при злокачественном новообразовании молочной железы. А - до лечения, Б- после лечения герцептином.

 

Назначение герцептина после операции и адъювантной химиотерапии больным с ранними стадиями РМЖ и гиперэкспрессией HER2 значительно увеличивает выживаемость без признаков заболевания, безрецидивную выживаемость и выживаемость без отдалённых метастазов. В настоящее время препарат занял прочную позицию в лечении метастати­ческого РМЖ с гиперэкспрессией HER2 и является единственным препаратом, который в сочетании с химиотерапией увеличивает время до прогрессирования по сравнению с группой больных, не получавших герцептин. «Герцептин» может быть применён для лечения метастатического HER2-положительного РМЖ в комбинации с таксанами, винорелбином, цисплатин-содержащими режимами, капецитабином в качестве I линии лечения, а также в монотерапии во 2-й-3-й линии лечения.

В ходе терапии герцептином следует тщательно мониторировать функцию сердца.

 

Date: 2015-10-18; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию