Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства фиксации и изъятия материальных объектов и следов. Особенности фиксации и изъятия материальных объектов и следов с учетом их природы и видов





 

Фиксация обнаруживаемых объектов - носителей доказательственной информации осуществляется прежде всего с помощью средств фотографической и видеотехники, которая имеется на вооружении специалистов-криминалистов. Это, как правило, современная цифровая фотографическая техника и видеокамеры, позволяющие получать изображения объектов в условиях их обнаружения*(84). Специалисты оснащаются комплектами, которые предназначены для фотосъемки на месте происшествия, записи файлов с фотографиями на CD-диск и печати цветных фотографий на портативном фотопринтере.

Используя фотографию для фиксации хода процессуального действия, специалист применяет различные методы, приемы фотосъемки, выбор которых зависит от вида данного действия и условий его проведения. Видеосъемка используется для запечатления процесса обнаружения следователем и специалистом вещественных доказательств, фиксации объектов значительной протяженности и объема.

Наряду с применением специальных средств фиксации специалист оказывает содействие следователю, суду в правильном описании выявленных признаков изменения свойств объектов - вещественных доказательств, используя свои знания для соблюдения правил точности указания признаков, индивидуализирующих объекты*(85).

При отсутствии наглядных индивидуализирующих признаков применяется искусственная индивидуализация путем их нумерации. Обязательным является указание на место обнаружения объекта и использованные средства его фиксации и изъятия.

Изъятие материальных объектов и следов является весьма ответственным этапом работы с ними, так как несоблюдение правил изъятия приводит к уничтожению признаков происшедшего события на этих объектах либо к потере данными объектами их свойств, необходимых для последующего экспертного исследования. В связи с этим для различных видов объектов и следов криминалистикой разработаны специфические способы их изъятия. Объекты баллистического исследования, такие как пули, дробь, картечь, должны изыматься так, чтобы не повредить возможные следы оружия, из которого они были стреляны, на их поверхности. Поэтому поверхности извлекаемых объектов нельзя касаться плоскогубцами, щипцами и другими инструментами.

Следы выстрела изымаются вместе с предметом-носителем, с частью преграды. Повреждения стекла изымаются из рамы с предварительно наклеенным листом бумаги, а осколки закрепляются клеем на листе бумаги с предварительным восстановлением первоначальной формы пробоины.

Объекты биологического происхождения (кровь, выделения) должны изыматься так, чтобы сохранить их белковую структуру. Поэтому они предварительно высушиваются на воздухе без доступа солнечных лучей. Если же находятся в жидком состоянии, то промакиваются куском чистой марли, которая также затем высушивается и упаковывается в плотную бумагу.

Изъятые пищевые продукты со следами зубов помещают в формалин.

Следы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов (ГСМ) изымаются вместе с предметом-носителем либо его частью. Объекты, на которых имеются следы нефтепродуктов и ГСМ, упаковывают в герметичные емкости, например запаивают в полиэтиленовую пленку, помещают в сухие стеклянные емкости. Нельзя такие объекты помещать в бумажные пакеты, использовать для упаковки картон, древесину. Если объекты с такими следами невозможно изъять, то следы изымают с помощью чистых марлевых тампонов и герметично упаковывают*(86).

Замки, запирающие устройства изымаются в том состоянии, в котором они обнаружены. Причем не допускается экспериментальная проверка механизма замка. При обнаружении следов взлома, если нельзя их изъять с частью предмета-носителя, с них снимают слепки с помощью силиконового компаунда, скульптурного пластилина.

Следы обуви фиксируются с помощью гипса или силиконовой пасты.

Следы пальцев рук после их выявления дактилоскопическими порошками копируются на дактилоскопическую пленку. Пленка выпускается двух видов: светлая (прозрачная) и темная. Первая используется для фиксации и изъятия следов, выявленных темными порошками, вторая - светлыми порошками. Находит она применение и при изъятии пылевых следов обуви, обнаруженных на линолеуме, и транспортных средств - на фанере, листовом железе, гладком асфальте. Для изъятия следов рук выпускается также следокопировальный состав в аэрозольной упаковке. Полимерный состав при высыхании образует легко отделяемую пленку, на которой остаются выявленные порошками следы пальцев.

Наряду с традиционными средствами в последнее время для выявления и закрепления потожировых следов рук используются цианакрилаты. С этой целью применяют специальные камеры для окуривания помещаемых в них объектов цианакрилатом. Окуривание цианакрилатом - эффективный метод выявления скрытых отпечатков на различных поверхностях (пластике, картоне, пенопласте, металле, стекле, пленке, дереве, резине, коже, камне). Пары цианакрилата взаимодействуют с отпечатком и полимеризуются. После выявления следы могут быть сразу же сфотографированы.

 

Date: 2015-10-22; view: 2168; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию