Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства поиска и обнаружения материальных объектов и следов





 

При проведении процессуальных действий может возникать необходимость обнаружения различных объектов и следов. Чаще всего такая ситуация возникает при производстве осмотров и обысков.

Средства, применяемые в ходе таких процессуальных действий, именуются поисковыми. В зависимости от видов искомых объектов эти средства подразделяются на средства для поиска невидимых и маловидимых следов; для поиска микрообъектов; для поиска металлических предметов; для поиска неметаллических предметов*(82).

К невидимым и маловидимым следам относятся прежде всего следы пальцев рук. При их поиске вначале объект, на котором они могут быть, изучается в косопадающих лучах под различными углами освещения. Затем используются магнитные порошки, дактозоли (порошки в аэрозольной упаковке) для выявления следов на больших поверхностях, так называемая йодная трубка для выявления следов парами йода, а также кисти магнитные и волосяные (колонковые и т.п.). Для выявления таких следов пальцев рук, а также объектов биологического происхождения может использоваться лазерный детектор ПДСП.

Для поиска микрообъектов используются лупа с большим увеличением в 10 раз, ультрафиолетовые осветители с автономным электропитанием и работающие от электросети, электронно-оптические преобразователи, работающие в инфракрасном диапазоне.

Поисковые приборы на ультрафиолетовых лучах позволяют обнаруживать следы объектов биологического происхождения (кровь, сперму), а также волокна и вещества биологического происхождения. Приборы, работающие в инфракрасном диапазоне, дают возможность выявить объекты, поглощающие инфракрасные лучи, - это частички металла, следы копоти, несгоревшие порошинки и т.д.

При поиске металлических предметов используются индукционные металлоискатели и специальные криминалистические магнитные искатели - подъемники (МИП "ГАММА"), а также приборы с меняющейся системой усиления ("ИРИС"), которые позволяют различать массу искомого объекта и другие металлические объекты, создающие помехи*(83).

Если предстоит работать на месте пожара или взрыва, потребуются следующие средства: комплект магнитного инструмента "Крест-2", предназначенный для поиска магнитовосприимчивых осколков и деталей взрывного устройства; комплект взрывотехнических чемоданов; комплект пожарно-технических чемоданов. Так, для предварительного исследования объектов на месте пожара с целью установления очага и источника возгорания, отбора и упаковки вещественных доказательств различной природы для последующего исследования их в лабораторных условиях предназначен пожарно-криминалистический чемодан "Антрацит".

Для поиска неметаллических объектов используются как щупы, которыми обнаруживают спрятанные емкости (полиэтиленовые канистры, бачки и т.п., где могут храниться жидкие, вязкие, сыпучие вещества), так и специальные приборы для выявления тайников (пустот), оборудуемых в грунтах, строительных конструкциях. Это носимые приборы, которые позволяют обнаруживать не только пустоты, но и определять расстояние до спрятанных предметов.

Для выявления, изъятия и фиксации пылевых частиц и следов на различных поверхностях используется портативный комплект "Следопыт", в котором имеется портативный аккумуляторный щелевой источник света. Существуют специальные комплекты для обнаружения остатков взрывчатых веществ, а также наркотических средств. Для работы со следами биологического происхождения применяется комплект "Визит", в который наряду со средствами обнаружения и фиксации объектов и следов, их изъятия, упаковки и транспортировки входят также средства для дезинфекции и специальная одежда.

Такая техническая оснащенность специалиста требует и соответствующих средств их доставки к месту проведения процессуальных действий. Для этой цели используются три типа передвижных криминалистических лабораторий: унифицированная; для осмотра мест взрыва; для осмотра мест пожара.

 

Date: 2015-10-22; view: 2232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию