Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие специалиста в работе следственно-оперативной группы





 

В Наставлении по организации экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД России (приказ МВД РФ от 11 января 2009 г. N 7) в п. 65 указано, что для своевременного привлечения сотрудников экспертно-криминалистических подразделений к участию в осмотрах мест происшествия организуется их дежурство в составе следственно-оперативных групп при дежурных частях органов внутренних дел и горрайлинорганов.

Порядок дежурства сотрудников экспертно-криминалистических подразделений определяется руководством вышеуказанных органов внутренних дел с учетом численности подразделения и оперативной обстановки (п. 65.1). Дежурство осуществляется по графику, в который включаются лишь те сотрудники, которые имеют право на самостоятельное участие в осмотрах мест происшествия (п. 66).

Сотрудники экспертно-криминалистических подразделений могут привлекаться к участию в осмотре места происшествия и вне графика, если сотрудник, дежурящий по графику, выехал на другой осмотр места происшествия или если из информации о происшествии усматривается, что для успешного проведения осмотра целесообразно участие специалиста, обладающего познаниями в определенной отрасли (биологии, химии, физике и т.д.) (п. 67.2).

Следственно-оперативные группы подразделяются на следующие виды:

- дежурная (при дежурной части) - обеспечивает немедленное реагирование на сообщения о преступлениях, осуществляя в этих целях производство неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий непосредственно после поступления сообщения о преступлении. Дежурная следственно-оперативная группа (СОГ) формируется в составе следователя или дознавателя (в зависимости от подследственности совершенного преступления), который ее возглавляет, сотрудников оперативного и экспертно-криминалистического подразделений и, при необходимости, инспектора-кинолога;

- специализированная следственно-оперативная группа - для обеспечения эффективного взаимодействия подразделений органов внутренних дел в процессе производства расследования по конкретному уголовному делу, а также по отдельным категориям преступлений, таким как: особо тяжкие, тяжкие, серийные, нераскрытые преступления прошлых лет и др.

Дежурная СОГ формируется из числа сотрудников, осуществляющих дежурство в составе суточного наряда по органу внутренних дел в соответствии с графиком. Количество СОГ, их состав определяется исходя из состояния оперативной обстановки и имеющихся ресурсов. Поскольку силами одной и той же СОГ в течение дежурных суток может быть осуществлено, как правило, не более двух-трех выездов, в условиях осложнения оперативной обстановки могут создаваться несколько дежурных СОГ.

Специализированная следственно-оперативная группа создается и расформировывается приказом начальника органа внутренних дел по собственной инициативе либо по предложениям руководителя следственного подразделения, начальников подразделений милиции.

При поступлении сообщения о преступлении оперативный дежурный по органу внутренних дел незамедлительно направляет на место происшествия дежурную СОГ, обеспечивает ее средствами связи, криминалистической техникой и транспортом для доставления к месту происшествия и обратно. В случае необходимости оперативный дежурный сообщает руководителю экспертно-криминалистического подразделения о том, что в осмотре места происшествия должны принять участие помимо дежурного специалиста-криминалиста иные специалисты, например в области судебной баллистики, взрывопожаротехники и др. После их выделения руководителем экспертно-криминалистического подразделения они включаются в СОГ.

Необходимость в участии таких специалистов может возникнуть по прибытии СОГ на место происшествия. Тогда следователь через оперативного дежурного привлекает к участию в осмотре других специалистов экспертно-криминалистического подразделения. Если предстоит осматривать значительную по площади территорию места происшествия, следователь привлекает к участию в осмотре через оперативного дежурного дополнительных сотрудников экспертно-криминалистического подразделения. Следователь также может в этом случае истребовать дополнительные технические средства для их использования в проведении осмотра места происшествия.

По прибытии на место происшествия специалист-криминалист:

- оказывает содействие следователю в обнаружении, фиксации, изъятии, упаковке и сохранении следов и иных предметов, имеющих значение для дела, отборе сравнительных и контрольных образцов, а также другую помощь в решении вопросов, требующую специальных знаний;

- содействует полному и правильному отображению в протоколе осмотра полученной криминалистической информации, а также данных о применении криминалистических средств и методов;

- обсуждает с руководителем следственно-оперативной группы наиболее целесообразные приемы применения криминалистической техники и использует их в работе на месте происшествия;

- по указанию руководителя СОГ проводит исследование следов и иных предметов на месте происшествия для получения розыскной информации о лицах, совершивших преступления, и иных фактах, подлежащих установлению (например, использованных средствах совершения преступления и т.д.).

С учетом результатов осмотра специалист-криминалист привлекается к разработке версий совершенного преступления.

Специалист-криминалист по возвращении с места происшествия в срок до пяти суток, а при задержании лица, подозреваемого в совершении преступления, - в течение дежурных суток оформляет результаты предварительного исследования следов и иных объектов справкой и доводит эти результаты до сведения следователя, дознавателя, сотрудника оперативного подразделения. В срок до пяти суток представляет следователю, дознавателю, в производстве которого находится соответствующее уголовное дело, фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия, а случае проведения видеосъемки - видеоматериалы.

Дальнейшее технико-криминалистическое обеспечение расследования и раскрытия преступления специалист-криминалист осуществляет в порядке, установленном УПК РФ и Наставлением по организации экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД России.

Контроль эффективности работы специалистов-криминалистов при осмотре мест происшествий, соблюдения сроков, обеспечения качества и полноты исследования изъятых следов и иных предметов, их проверку по экспертно-криминалистическим учетам осуществляет руководитель экспертно-криминалистического подразделения.

 

Литература

 

1. Грицкова И.Е., Кумко О.Ю., Снетков В.А. Уголовно-процессуальные основы деятельности экспертно-криминалистических подразделений МВД Российской Федерации. М., 2007.

2. Кузякин Ю.П. Специальные знания в производстве по делам об административных правонарушениях. М., 2006.

3. Россинская Е.Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе. М., 2008.

4. Скорченко П.Т. Криминалистика. Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений. М., 1999.

5. Снетков В.А. Основы деятельности специалиста экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел. М., 2001.

 

Тема 3. Заключение и показания специалиста как источники доказательств в судопроизводстве

 

Date: 2015-10-22; view: 3840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию